Наши прогнозы, что кадровые вопросы, связанные с рядом назначений, скорее всего, решатся после выборов, не оправдались.
 
В эти дни из четырех вакантных кресел своих хозяев обрели Министерство по молодежной и семейной политике, а также ОАО «РИК»*.
 
Также из-за этих назначений произошла кадровая передвижка в республиканском Минобразования.
 
Если по ОАО «РИК» кандидатура руководителя Департамента по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства РС(Я) Петра Алексеева особых вопросов не вызывает (уже только потому, что новый руководитель РИК не являлся персоной публичной), то по другим назначениям ситуация пониманию, на наш взгляд, не поддается.
 
Во-первых, довольно странно назначение действующего министра образования РС(Я) Афанасия Владимирова министром по молодежной и семейной политике РС(Я). В должности министра образования он проработал 3 года - с лета 2010 года.
 
Это более чем неожиданное кадровое решение навевает вопрос: неужели по всей Якутии не нашлось молодежного лидера, который бы по-новому выстроил работу этого министерства?
 
При этом заметим, что Минмолодежи в республиканском Кабмине считается наиболее легким: здесь работа больше политическая, не требующая каких-либо конкретных показателей, итогов, в целом ответственности, как, к примеру, в Минфине, Минэкономразвития или Минимуществе.
 
В любом случае, узнав об этом назначении, остается задаться вопросами: где «кадровый резерв» республики, где лидеры из Молодежного правительства и парламента? Где, в конце концов, участники пресловутых деловых игр «Министр», состоящие в резерве управленческих кадров республики?..
 
Словом, очень непонятно, что Афанасий Владимиров возглавил Минмолодежи. На наш взгляд, это назначение лишний раз подтверждает, что в республике - определенный «кадровый голод», особенно среди молодежи.
 
Так же можно предположить, что подобным образом Афанасия Владимирова просто вывели «из-под удара» - в связи с тем, что в качестве министра образования Якутии он себя ничем не проявил. Ведь иначе он логично «передвинулся» бы по «горизонтали», к примеру, заняв вакантное кресло министра в том же Минпрофобразовании.
 
Кандидатура нового министра образования Сардааны Татариновой - тоже довольно неожиданная.
 
Госпожа Татаринова всего год с небольшим успела проработать в качестве начальника Управления образования Якутска. До этого 3 года работала помощником министра образования РС(Я), затем 2 года - заместителем министра.
 
Это назначение «оголило» столичную сферу образования в преддверии нового учебного года. Кто возглавит Управление образования Якутска, пока неизвестно…
 
Одним словом, возвращение Сардааны Татариновой с повышением в ее «родное» Минобразования после годового отсутствия не говорит о системности, а, скорее, больше похоже на не совсем понятную «кадровую чехарду».
 
Что касается других постов, остаются вакантными кресла министра профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС(Я), а также руководителя предприятия «Якутскгеология».
 
Также еще неизвестно, кто возглавит вместо Петра Алексеева Департамент по государственно-правовым вопросам Администрации Президента и Правительства РС(Я).
 
Елена Тихонова,
«В Якутии.ру», 22.08.13
http://www.v-yakutia.ru/?id=26097
 
* ОАО «Республиканская инвестиционная компания» (РИК) было создана в соответствии с Распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия) от 18 сентября 2006 года №1141-р «Об условиях приватизации акций ОАО ХК «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь», находящихся в государственной собственности Республики Саха (Якутия), и о создании открытого акционерного общества «Республиканская инвестиционная компания» и по решению единственного акционера, Республики Саха (Якутия) в лице Министерства имущественных отношений РС(Я) от 27 сентября 2006 г., №Р-2636/2.