Вчера Читинский гарнизонный военный суд вынес приговор экс-командиру в/ч 48432 полковнику Насими Назарову. Как установило следствие, военный фактически продал своего подчиненного ефрейтора Андрея Руденко в рабство, заставив его бесплатно работать на читинского предпринимателя. В результате солдат попал в аварию и лишился ноги. Суд приговорил полковника к трем годам лишения свободы. Адвокаты Насими Назарова намерены обжаловать решение в Читинском окружном военном суде.

В Забайкалье завершился судебный процесс по делу бывшего командира воинской части 48432, расположенной в поселке Кадала (пригород Читы) Насими Назарова, которого прокуратура обвиняла в превышении полномочий. В четверг в последнем слове подсудимый вспомнил, что в этот день исполнилось ровно 25 лет с тех пор, как он начал служить в армии, поэтому ему «особенно горько выступать в суде с последним словом». По словам полковника, в армии у него была блестящая карьера, но теперь он все потерял: работу, здоровье и финансовую стабильность. «Каюсь за преступления. Скажу только, что все мои действия были направлены на благополучие воинской части, подчиненных. Я думал, что победителей не судят. Увы, ошибся. Инициатива наказуема»,— резюмировал полковник Назаров. Он попросил суд дать ему возможность провести три плановых операции, чтобы восстановить «частично подорванное бесконечными следственными и судебными процессами здоровье». О солдате Андрее Руденко, который сейчас проходит очередной курс реабилитации в 6-м военном госпитале Москвы после аварии, полковник не обмолвился ни словом.

Закончившийся вчера процесс стал вторым для полковника Назарова. Напомним, что в июле прошлого года он отправил ефрейтора Андрея Руденко, призванного из Комсомольска-на-Амуре, работать на ЧП Николаева на дорожном строительстве на трассе Чита—Кадала в интересах управляющего ЧП Сергея Бурцева. Во время работы ефрейтор попал в ДТП, в результате чего 13 дней находился в коме. Врачам пришлось ампутировать ему правую ногу выше бедра. После того как трагедия стала достоянием общественности, Насими Назаров подал в отставку, а военная прокуратура обвинила полковника в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. (см. По диким частям Забайкалья).

В феврале этого года Читинский гарнизонный суд приговорил полковника Назарова к одному году лишения свободы условно. (см. Экс-начальник Андрея Руденко получил). Суд признал экс-командира части виновным только в незаконной сдаче в аренду крана и бульдозера, выявленном во время разбирательства факте трудоустройства супруги Джамили Назаровой на несуществующую должность и совершении финансовых махинаций для приобретения квартиры, которую он записал на имя шестнадцатилетней дочери Салмас Назаровой. Обвинение в торговле людьми суд опроверг. В приговоре указывалось, что полковник «не давал приказа направить ефрейтора Андрея Руденко в незаконную эксплуатацию читинскому бизнесмену». Суд посчитал, что увечья Андрей Руденко получил, когда попал под машину, самовольно уйдя из части, чтобы навестить свою девушку в Чите.

Тогда военная прокуратура сочла решение суда слишком мягким и подала кассационную жалобу. Приговор Насими Назарову был отменен, а дело возвращено на новое рассмотрение. В его ходе общественный защитник Андрея Руденко, руководитель Читинского правозащитного центра (ЧПЦ) Виталий Черкасов пытался доказать, что в действиях полковника Назарова есть признаки торговли людьми (ст. 127.1) и использования рабского труда (ст. 127.2 УКРФ). Однако следствие не согласилось с таким обвинением: действия Насими Назарова рассматривались лишь в соответствии со статьей о превышении служебных полномочий.

В ходе повторного судебного процесса полковник признал свою вину в незаконном трудоустройстве жены на несуществующую в части должность и незаконной передаче военной техники в аренду читинскому бизнесмену. Свою причастность к трагедии с Андреем Руденко Насими Назаров вновь категорически отверг.

Вчера Читинский гарнизонный военный суд приговорил полковника Назарова к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд согласился с доводами обвинения и признал осужденного виновным по всем эпизодам. То есть «за сдачу в аренду ефрейтора Руденко и бульдозера» суд назначил офицеру наказание в виде лишения свободы на два года. За незаконное трудоустройство супруги на работу в военную часть полковник получил полтора года, за сдачу в аренду крана — год. Еще полтора года полковнику досталось за аферу со служебной квартирой. По совокупности вынесенных решений гарнизонный судья назначил полковнику Назарову три года лишения свободы. Офицер был взят под стражу в зале суда.

Сотрудники ЧПЦ не ожидали столь жесткого приговора. «Мы шокированы приговором. Суд вынес суровый, но справедливый приговор. Считаю, что вердикт является показательно-воспитательным: дабы остальным офицерам неповадно было разбазаривать имущество и издеваться над солдатами»,— заявил „Ъ“ руководитель ЧПЦ Виталий Черкасов. Адвокаты Насими Назарова намерены обжаловать вчерашнее решение в Читинском окружном военном суде.

 

Мария Марякина,

Владимир Кантемир,

Чита

«Коммерсант», № 108.