В редакцию обратились дикторы краевого радио с просьбой достучаться до командования войсками Хабаровского гарнизона, которое организует и проводит военный парад в Хабаровске 9 Мая на площади им. В. Ленина.

Дело в том, что уже второй год, на парад не допускаются профессиональные дикторы. Военные заявляют, что «парад наш, и вести его будут только наши люди». Похоже, они просто приватизировали 9 Мая…

С. Васильев (на заднем плане) - пресс-служба губернатора и Л. Кожан - пресс-служба ДВО
С. Васильев (на заднем плане) - пресс-служба губернатора и Л. Кожан - пресс-служба ДВО

Однако, одно дело, когда ведущего парада слушают только сами военные, и другое дело, когда этот голос транслируют на весь край, даже на всю страну и его имеет возможность слышать многомиллионная аудитория: с ошибками, с оговорками, с неточностями и прочей несуразицей.

Читатели принесли в редакцию почти что стенографическую запись дикторского комментария на военном параде. Вот, к примеру, что услышали они во время прямой трансляции 9 Мая:

 

- начиная с ошибок в дикции:

«Обкрывается парад войск Хабаровского гарнизона…»;

«…Ведут большую военно-патриотическую работу сучащейся молодежью и воинами Хабаровского гарнизона…»;

«Перед вами - личный состав мотострелкового полка Хабаровского гарнизона, которая полностью перешла на комплектование военнослужащими по контракту…»;

«По итогам боевых учений, полк был награжден вымпелом Министерства обороны  эСэСэСэСэР…»;

«…Пожелаем воемам-спасателям…»;

«…Приказом Верховного гавнолокомаднующего…»;

 

- и заканчивая неточностями и прочей околесицей:

«Продолжает парад колонна театрализованных автомобилей – «Города-Герои»…»;

«…Награждены Орденом Мужественно посмертно…»;

«…За ветеранами, следует колонна ретроавтомобилей, на машинах – военнослужащие, символизирующие воинов-танкистов, пехотинцев, десантников…»;

«…В парадных шеренгах, идут, печатая шаг, молодые воины, которые прослужили всего полгода, тем не менее, налицо - слаженность парадной коробки, прекрасная выправка, четкий шаг…»;

«Это широко известная в городе Хабаровске воинская часть…»;

«…Воины в зеленых фуражках и сегодня на боевом посту надежно охраняют рубежи Отечества…».

 

И без специального образования понятно, что текст, который читает неизвестный  диктор на параде, требует хотя бы небольшой редакторской правки. Потому что не могут «военнослужащие - символизировать воинов-танкистов, пехотинцев, десантников…», они могут их представлять; нет в природе такой «колонны театрализованных автомобилей», есть колонна автомобилей с  театрализованными сценами; нет Ордена Мужественно, а есть Орден Мужества (Указ президента РФ № 442 от 02.03.94).

Стыдно за такие оговорки.

К тому же, если вспомнить, - в Хабаровске, на протяжении многих десятилетий работала школа художественного чтения. Славилась на всю страну. Во Дворце пионеров был даже кружок по художественному чтению, где преподавали Галина Александровна Раден, Надежда Яковлевна Хаит. Их имена знали все культурные люди. Их этого кружка вышли: Игорь Желтоухов, Сергей Перекальский, дикторы хабаровского краевого радио Людмила Григорьева и Анатолий Жаров.

Да что там, кружок! В Дальневосточном военном округе существовала должность чтеца, где долгое время работал Александр Михайлов, человек высокой культуры, у которого был уникальный голос.

А дикторы, которые вели военные парады в Хабаровске: Валерий Ерёмин, Лениана Малова, Геннадий Павчинский и Галина Завода. Вот это были настоящие голоса государства, голоса государственных мероприятий!

За всеми этими именами стоит высокая школа актерского мастерства. А что сегодня?

Мы слышим на параде – надрывный ор. Ведущая, буквально орет в микрофон, с надрывом в голосе, совершенно не поставленным с профессиональной точки зрения, работает на связках, что абсолютно не допустимо.

Стыдно за военных, которые не понимают и не хотят принимать советов дикторов-профессионалов…

 

Василий Танков.