Сегодня утром, как мы уже сообщали, в речке Мучке Ванинского района, под заломами, нашли тело и.о. прокурора Ванинского района Сергея Наумова. Об этом сообщил непосредственный участник операции. Также, стало известно, что вчера задержаны двое подозреваемых в убийстве. Они и рассказали, как избивали прокурора и что искать его надо на окраине Ванино, за кладбищем. Теперь подробности.

Исполняющий обязанности прокурора района, он же зам. прокурора Ванинского района Хабаровского края Сергей Наумов в одном лице пропал в Ванино с пятницы на субботу.

Как рассказала вчера главный редактор местной газеты «Мое побережье» Татьяна Седых, в пятницу, в Ванино вроде как завершила свою работу проверка из генпрокуратуры. Потом, якобы, был ужин в ресторане, а после ужина прокурор уехал и все...

- В воскресенье, 19 мая, была найдена его машина... Человек в районе новый, был к нам назначен в начале года, - говорит Татьяна Седых.- Информации мало, даже в сводке происшествий за неделю полиция в газеты ничего не дала, хотя, казалось бы, человек пропал (неважно, какой профессии).

Старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со средствами массовой информации Валентина Глазова вчера отказалась комментировать наш вопрос: «Что случилось с прокурором района? и куда он пропал?». В телефонной трубке сначала возникла долгая пауза, после которой, г-жа Глазова сказала: «Я ничего не знаю, и никем не уполномочена давать комментарии».

Сегодня же, редактор газеты «Мое побережье» Татьяна Седых подтвердила: «Нашли тело прокурора, но не полиция, а сотрудники администрации района, которые тоже присоединились к поискам».

Прокуратура Хабаровского края пока никак не комментирует эту информацию.

Между тем, стало известно,что убийстве и.о. прокурора Ванинского района сознались два злоумышленника, которые были арестованы вчера ночью. Остальные тоже установлены и объявлены в розыск.

Как передает СУ СКР по Хабаровскому краю уголовное дело возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), по факту убийства исполняющего обязанности прокурора Ванинского района. И раскрыто.

По версии следствия, 35-летний и.о. прокурора Ванинского района Сергей Наумов в ночь с 18 на 19 мая ехал на своей автомашине «Тойота-Камри» по поселку Ванино. Его автомобиль съехал в кювет. Мимо в машине такси проезжали четыре молодых человека (1988, 1989, 1990, 1994 годов рождения). Вместе с девушкой-таксисткой они попытались вытолкать машину из кювета. У них нечего не получилось. Тогда молодые люди остановили проезжавший мимо автомобиль-эвакуатор. В итоге «Тойота Камри» была возвращена на автомобильное полотно.

Молодые люди сели в машину к сотруднику прокуратуры и попросили их подвезти. В пути злоумышленники под надуманным предлогом предложили водителю остановить автомобиль и проверить его техническое состояние.

В районе местного кладбища прокурор Сергей Наумов вышел из салона своего авто, поднял капот. В этот момент один из злоумышленников убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина авто. После этого подозреваемые стали жестоко избивать мужчину. Удары наносили руками, ногами.

Необходимо отметить, что никаких требований подозреваемые потерпевшему не предъявляли. Затем один из злоумышленников сел в машину и на скорости сбил сотрудника прокуратуры, при этом проехал передним колесом по его ногам.

Как стало известно из наших источников, подозреваемые хотели по старой, заброшенной дороге уехать в Хабаровск, но случайно были замечены проезжавшим водителем. Тогда они возвратились на то место, где избивали прокурора. Там его не оказалось, он вышел на дорогу и несколько сот метров отошел от того место, где случилось преступление.

Раненого прокурора злоумышленники догнали, избили снова. По версии следствия, Сергея Наумова согнали к реке, где завершили расправу. По другой версии, его скинули в моста в реку уже мертвого. Затем компания села в автомобиль и приехали к одному из гаражных кооперативов. Там они машину бросили и разошлись.

Автомашина была обнаружена через несколько часов сотрудниками полиции.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе следствия действия злоумышленников буду переквалифицированы с ч.1 ст. 105 УК РФ («Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку») на ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное с особой жестокостью»). Расследование уголовного дела продолжается.

Прокурор Сергей Наумов родом из Волгограда, работал в межрайонном следственном отделе СУ СКР по Волгоградской области, участник первой Чеченской войны, в Ванино работал менее полугода. Поэтому, нападавшие и избивавшие его (ими оказались жители Ванинского района, ранее судимые за кражи и грабежи), вероятнее всего, не знали, кто перед ними.

Константин Пронякин, Ирина Харитонова.