Первое сообщение об исчезновении исполняющего обязанности прокурора Ванинского района Сергея Наумова я обнаружил на сайте www.debri-dv.ru 21 мая 2013 г. По словам редактора портала Константина Пронякина, о происшествии ему стало известно днем раньше и он сутки безуспешно пытался получить официальный комментарий краевой прокуратуры по этому поводу.
 
22 мая меня пригласили в СУ СК РФ по Хабаровскому краю на экстренную пресс-конференцию руководителя СУ генерал-майора юстиции Кирилла Левита.
 
- Следственными органами Следственного комитета России по Хабаровскому краю раскрыто уголовное дело по факту убийства исполняющего обязанности прокурора Ванинского района Сергея Наумова, - заявил Кирилл Левит. - Тело погибшего обнаружено 22 мая в русле р. Мучка. Авто потерпевшего найдено двумя сутками ранее. В салоне были бордовые пятна, предположительно кровь. По версии следствия, 35-летний врио прокурора в ночь на 19 мая ехал на своем автомобиле «Тойота Камри» по пос. Ванино. Машина съехала в кювет. Мимо в такси проезжали четыре молодых человека. Они остановились и попытались вытолкать авто прокурорского работника на полотно. Не вышло. Тогда остановили проезжавший мимо эвакуатор. «Тойота» была возвращена на дорогу. Молодые люди по-, просили их подвезти. В пути злоумышленники предложили водителю остановиться и проверить техническое состояние автомобиля. В районе кладбища сотрудник прокуратуры вышел из салона, поднял капот и стал проверять узлы и агрегаты. В этот момент один из пассажиров убрал держатель капота и с силой опустил его на хозяина машины. После этого нападавшие стали жестоко избивать мужчину. Затем один из злоумышленников сел в «Тойоту» и на скорости сбил Сергея Наумова, при этом проехал передним колесом по его ногам. Раненого мужчину согнали кр. Мучка, где завершили расправу.
 
Предполагается, что преступники не знали, кого они лишают жизни. Руководитель пресс-службы Следственного комитета по Хабаровскому краю Илья Гудков на этой же пресс-конференции отметил, что никаких требований подозреваемые потерпевшему не предъявляли. Их добычей стали пять тысяч рублей, находившихся в барсетке прокурора. Там же нападавшие обнаружили служебное удостоверение. Поняв, кого они только что убили, злоумышленники помыли машину и отогнали ее к одному из гаражных кооперативов, где бросили.
 
22 мая двое подозреваемых были задержаны.
 
В поселок Ванино я выехал 23 мая на поезде. На месте я первым делом направился к начальнику СУ СК по Ванинскому району Галине Пилипенко.
 
- 23 мая задержаны двое других подозреваемых, - рассказывает Галина Пилипенко. - Они успели покинуть поселок, но их взяли в соседнем селе. Оба признаются в содеянном. Про убитого Сергея Наумова могу сказать, что это был настоящий профессионал. Он меньше полугода у нас в районе проработал. Однако с момента появления сразу стал серьезно вникать в криминальную обстановку, много ездил по Ванинскому району.
 
Как выяснилось, каждый житель Ванино знает о происшествии. Я зашел пообедать в кафе «Маша и медведь». Администратор этого заведения Наталья Облизова поделилась со мной: «Мы все поражены убийством. Просто не верится, что четверо этих гадов совершили такое изуверство. Когда новый прокурор появился, мы все надеялись, что уж он-то - человек со стороны - наведет у нас порядок. И вот его убили».
 
Следующая встреча была с исполняющим обязанности районного прокурора Григорием Коломиным.
 
- То, что так быстро нашли и задержали подозреваемых, - комментирует Григорий Коломин, - заслуга правоохранительных органов и районной администрации. Мы все не спали трое суток. В поисках тела Сергея Наумова и злоумышленников принимали участие и спасатели МЧС, и военные, и местное население.
 
Далее я встретился с коллегой - главным редактором газеты «Деловой город» Ольгой Демиденко.
 
- В целом пресса придерживается официальной версии следствия, - говорит Ольга Демиденко. - Известно, что вечером 18 мая Наумов был в ресторане вместе с работниками генеральной прокуратуры, которые приезжали с проверкой из Москвы. Говорить, пьян он был или нет, преждевременно - ведь вскрытие еще не проводилось. Люди относились к Наумову положительно - он не был замазан в разных криминальных схемах, которыми так богат любой портовый город. Тебе нужно обратиться к таксистам, они покажут, где нашли тело.
 
Водитель ванинского такси Геннадий Горшков согласился отвезти меня на речку Мучку. По дороге он рассказал, что место впадения реки в одноименное озеро имеет у жителей Ванино репутацию «берега свиданий». Днем здесь пляж, ночью - место встреч любовников. Своими глазами я увидел, как сильно разлилась Мучка. Тело убитого сильным течением отнесло куда-то на середину озера, где его и обнаружили 22 мая. От Ванино «берег свиданий» находится в 5-6 километрах.
 
Чтобы проверить, что именно думают жители поселка об этой истории, я зашел на портал Ванинского района http:bereg.in. Некоторые посетители высказывали сомнение в версии следствия. Пользователь sofia пишет: «Ванино превращается в маленькое Чикаго. Нашли его в Мучке, зверски убит. Говорят, ссора произошла в ресторане «Космос» с какими-то отморозками». Никто из официальных лиц эту информацию никак не комментирует.
 
27 мая я позвонил в редакцию газеты «Волгоградская правда». Обозреватель издания Лариса Шеремет поведала мне, что Сергея Наумова прекрасно знают в Волгограде и области. Он работал юристом в местном отделении общественной организации «Мемориал» вместе со своей матерью. До своего назначения в Ванино был заместителем прокурора Чернышковского района Волгоградской области. Сам родом из Чечни. Женат, сыну 10 лет.
 
Я позвонил бывшему начальнику Сергея Наумова - прокурору Чернышковского р-на Олегу Кругликову.
 
- Сергей не занимался криминальными расследованиями, - говорит Олег Кругликов, - он осуществлял в основном прокурорские проверки по заявлениям жителей области. Также поддерживал государственное обвинение в судах. У руководства был на хорошем счету.
 
Мне также удалось поговорить с мамой Сергея Наумова, Лидией Наумовой. Женщина нашла в себе силы рассказать о своем сыне.
 
- Мы жили в Чечне. В самое страшное время - в первую чеченскую войну. Пережили все ужасы этого конфликта, - рассказывает Лидия Федоровна. - О характере моего сына Сережи свидетельствует такой случай. Однажды ночью на наш дом напали боевики. Мы обитали на первом этаже. Бандиты начали стрелять в окна и выламывать входную дверь. Мы все спрятались. А Сережа - ему 17 лет было - взял кухонный нож и встал напротив двери, готовясь встретить чеченцев. Вот такой он был. В его душе отсутствовал страх. Когда мы были вынуждены уехатъ из этой мятежной республики, Сережа помогал мне организовать «Комитет надежды» - для помощи таким же беженцам, как мы. Позже мой сын решил, что он будет больше приносить пользы простым людям, если станет работником прокуратуры. Когда в ночь на 19 мая я не дождалась звонка, материнское сердце сказало мне - случилась беда... Мы покинули Чечню, чтобы избежать смерти, а он нашел смерть на другом краю нашей страны.
 
Во вторник, 28 мая руководитель пресс-службы следственного комитета по Хабаровскому краю Илья Гудков сообщил мне, что подозреваемым - молодым людям 1988, 1989, 1990, 1994 годов рождения (некоторые из них уже были судимы за кражи и грабежи) - предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).
 
Макс Молотов, пос. Ванино
«Амурский меридиан», №22, 29.05.13
 
От редакции: Уважаемые читатели! Возможно, вы знаете об этой ситуации что-то еще. Напишите нам об этом в рубрику «Об этом говорят» сайта www.province.ru/khabarovsk. Вы можете сообщить через сайт о том, что вы услышали или увидели что-то интересное. Сообщите -мы выясним для вас подробности и опубликуем их в газете.