Вы думаете якутское коммунальное хозяйство убыточное и небогатое? Вы ошибаетесь. В 2012 году якутский ГУП ЖКХ закупил не меньше 6 (шести!) роскошных японских джипов «Toyota Land Cruiser», включая такие топовые модели как 200 и Prado. Плюс мелочь в виде двух «Ниссан-Сафари». Так, бухгалтерию возить. Оплата с барского плеча - сразу после подписания договора. Не дожидаясь поставки.  

 

Итак, наши предположения в статье «Пока Тикси замерзал, ГУП ЖКХ в Якутске покупал джипы» полностью подтвердились. В своей информации, опубликованной на сайте News.Ykt.Ru, пресс-служба государственного коммунального предприятия дала такие интересные пояснения:

 

«По итогам 2012 года ГУП «ЖКХ РС (Я)» имеет прибыль в 194 миллиона рублей. Согласно Уставу предприятие вправе распоряжаться своими доходами. Насчет «бюджетных» вливаний, на которые намекают некоторые форумчане, сведения недостоверны. ГУП «ЖКХ РС (Я)» не является распорядителем бюджетных средств. Приобретение (замена автопарка) автомобилей для предприятия производится в соответствии с планом профильного министерства. Все наши действия прозрачны и законны. В случае обнаружения каких-либо нарушений просим направлять свои сообщения в приемную (тел. 392-426) или обратиться с соответствующим заявлением в компетентные органы.

P.S. На ликвидацию аварии в поселке Тикси ГУП «ЖКХ РС (Я)» направило свыше 60 миллионов собственных средств».

 

В таком маленьком комментарии столько лжи и цинизма, что просто диву даешься. Хотя в последнее время в Якутии такое отношение чиновничества скорее норма, чем исключение.

 

Жилищно-коммунальному хозяйству в Якутии уделяют очень большое внимание и на отрасль направляют значительные финансовые ресурсы. Только в 2012 году, по словам министра ЖКХ Якутии Алексея Колодезникова, выполнение мероприятий государственной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами и развитие электроэнергетики на 2012-2016 годы» за счет средств государственного бюджета Якутии была выделена сумма 12 003,2 млн. рублей (93,2 % от уточненного плана).

 

ГУП ЖКХ РС (Я) - 100-процентно регулируемое государством предприятие и власти республики пристально следят за его работой. Финансовое состояние ГУПа полностью зависит от утвержденных государственным РЭКом тарифов. По итогам 2011 года у ГУПа был убыток порядка 800 млн рублей. И генеральный директор предприятия Александр Ноговицын в прошлом году обещал: «В 2012 году снизим убыток с 818 млн рублей до 271 млн рублей, а в 2013 году мы планируем, что его не будет». При этом сумма накопившихся убытков с 2003 года составляла 2,5 млрд рублей.

 

Но теперь вдруг оказалось, что ГУП сработал настолько хорошо, что досрочно вышел на прибыль. И как уверяют нас в пресс-релизе, это обошлось без бюджетных вливаний. Чудо или финансовый гений руководства спас предприятие?

 

Нет. Обошлось без чудес, да и финансовый гений тут абсолютно не причем. Весь 2012 год финансовое положение ГУП ЖКХ было настолько плачевно, что 19 октября 2012 года правительство республики своим распоряжение № 1135-р вынуждено было утвердить специально разработанный план мероприятий финансового оздоровления ГУП ЖКХ РС (Я), в котором нужно искать истоки «гениального финансового менеджмента». Президент и правительство дали четкую установку - «обеспечить выход на безубыточную деятельность предприятия по итогам 2012 года». Что и было сделано.

 

Естественно есть и «бюджетные вливания», от которых так тщательно открещивается ГУП в своем сообщении. Ведь на самом деле истоки прибыли коммунальщиков найти очень легко. Надо просто посмотреть в республиканский бюджет. Например, есть такой способ как прощение кредитов.

 

В бюджете на 2012 год ГУП ЖКХ предусмотрен лимит бюджетных кредитов на сумму 1,7 млрд рублей. Кредиты, разумеется, предприятие получает, а уже 28 марта 2012 года (спустя всего три месяца после принятия бюджета!) производится корректировка, по которой часть (и весомая!) этих кредитов просто списывается. То есть бюджет прощает этот долг предприятию. В марте было списано на общую сумму почти 165 миллионов рублей - практически вся объявленная в сообщении ГУПа прибыль за 2012 год. А таких корректировок в год бывает по несколько раз.

 

Кроме списания, бюджет направляет деньги в ГУП и напрямую - пополняет уставной капитал. Например, согласно инвестиционной программе на 2013 год, утвержденной правительством и принятой Ил Тумэном в этом году, на пополнение уставного фонда ГУП ЖКХ выделено почти 134 миллиона рублей.

 

Как видите, заявление пресс-службы ГУПа о недостоверности слов о «бюджетных вливаниях» - наглая и циничная ложь. На самом деле якутские коммунальщики получают большие «бюджетные вливания». Не считая полученных ГУПом государственных гарантий для получения многомиллиардных займов у международных кредитных организаций.

 

ГУП ЖКХ и вправду не является распорядителем бюджетных средств. Он их просто получает. А уже полученным, распоряжается на полную катушку.

 

Так же цинично врет ГУП ЖКХ, когда заявляет, что машины покупались в соответствии с планом, и что все их действия «законны и прозрачны».

 

Согласно опубликованного на сайте предприятия уточненного плана закупок на 2012 год, в прошлом году коммунальщики должны были закупить 14 автомобилей на общую сумму 23,4 млн рублей. Изучив опубликованные извещения и протоколы, нам удалось выяснить следующие. В 2012 году убыточный, как принято считать, ГУП ЖКХ закупил 6 роскошных джипов «Тойота Ланд Круизер» разных марок включая Прадо и 200-е. Судьба седьмого «Ланд Круизера-200» неизвестна - извещение о запросе котировок на покупку автомобиля на сайте ГУПа есть, но протокол с результатами рассмотрения отсутствует. Кроме этого куплено 2 автомобиля «Ниссан-Сафари».

 

Обращаю внимание читателей, что эти подсчеты сделаны только на основании опубликованных бумаг, но, как мы знаем, далеко не все сообщения о столь дорогостоящих покупках становятся известны широкой публике. В нарушение законов ГУП ЖКХ просто не публикует эти данные.

 

В соответствии с утвержденным и опубликованым на сайте коммунальщиков планом закупок, в декабре предприятие намеревалось приобрести всего один автомобиль. 7 декабря 2012 года ГУП подвел итоги запроса котировок на закупку автомобиля по цене 2 700 000 рублей, а 29 декабря - по цене 3 000 000 рублей. Но такая загвоздка - покупки автомобиля по цене 3 миллиона планом не предусмотрено. Там есть только строка 44 «приобретение автомобиля» в декабре за 2,7 млн. рублей. И больше ничего. Планом не предусматривалась приобретение в декабре прошлого года автомашины ценой 3 млн рублей.

 

А согласно опубликованному на сайте того же ГУПа прогнозному плану закупок на 2013-2017 гг., приобретение автомашин не предусмотрено вообще. Да и зачем? Например, как хвастают сами коммунальщики, спецтехнику они получают в лизинг в полном объеме от «Туймаады-Лизинг». Например, только в прошлом году по трехлетнему контракту ГУП ЖКХ получил 54 единицы спецтехники на общую сумму 78 млн рублей.

 

Согласно действующему антикоррупционному законодательству и своему внутреннему «Положению о закупке товаров, работ, услуг», деятельность ГУП ЖКХ в области закупок строго регламентирована. Все действия должны совершаться гласно, открыто и прозрачно. В п.3.1.1 «Положения» сказано: «Проведение закупки осуществляется на основании утвержденного и размещенного на официальном сайте плана закупки товаров, работ, услуг».

 

Как я уже сказал, уточненный план закупок на 2012 год и прогнозный план закупок на 2013-2017 гг. опубликованы на сайте ГУП ЖКХ и они не предусматривают покупок «Ланд Круизеров» в таких количествах и за такие деньги. Кроме того, в нарушение всех регламентирующих документов, ГУП ЖКХ с ноября прошлого года практически прекратил публикацию извещений и протоколов о предстоящих и произведенных закупках. Опубликованных в интернете протоколов о покупках в декабре 2012 г. и феврале 2013 г. дорогостоящих джипов на сайте ГУП ЖКХ нет.

 

Нет даже извещений. Хотя согласно п. 7.6.4 «Положения о закупках», «Информация о проведении запроса предложений, включая извещение о проведении запроса предложений, документацию о запросе предложений, проект договора размещается Заказчиком на официальном сайте не менее чем за  5 дней до установленного в документации о запросе предложений дня окончания подачи заявок на участие в запросе предложений». Только так и никак иначе.

 

Как мы знаем, ничего это сделано не было. ГУП ЖКХ в нарушение всех норм и законов засекретил информацию и производил закупки джипов не в соответствии с планом. О спешке прямо сказано в протоколах «в связи со срочностью заказа запрос котировки цен на поставку автомобиля марки «Тойота Ланд Круизер-200» не продлевать и повторно не объявлять». Хотя на самом деле его и в первый раз не публиковали…

 

По моему мнению, действия работников ГУП ЖКХ по приобретению внеплановых джипов незаконны и нанесли ущерб предприятию. А, судя по сообщению пресс-службы, руководство коммунального предприятия покрывает противоправные действия своих работников.

 

Но я лично далек от мысли обвинять во всем этом бардаке только лично руководителя ГУП ЖКХ Александра Ноговицына. Мне кажется, он тут совсем не главная фигура. Недаром же News.Ykt.Ru отметил: «В администрации предприятия оставили втайне информацию, для кого именно были приобретены внедорожники, сообщив лишь то, что автомобили используются для нужд предприятия».

 

Недавно, за аналогичный проступок - приобретение через ГУП автомобиля для руководства - судили бывшего министра ЖКХ Александра Антоненко. И на суде руководителем коммунального ГУПа (на время покупки автомашины) и бывшим министром был подробно разъяснен существующий в МинЖКХ Якутии порядок действий. Так вот, согласно этому порядку сам, единолично, без согласия министра и курирующего зампреда правительства, директор коммунального ГУПа не может взять и внепланово купить подобный дорогостоящий автомобиль. Даже несмотря на наличие у предприятия прибыли.

 

Согласно заведенному порядку и внутренним документам, это практически исключено - чтобы купить на ГУП джип, нужна виза как минимум министра. В свою очередь тому, чтобы дать разрешение, нужна виза курирующего зампреда. В деле Антоненко все это было - машина куплена и содержалась с прибыли и все визы были в наличии. Тем не менее, ему это не помогло - автомобили, по версии суда, были куплены незаконно.

 

Я не думаю, что с тех времен в якутском МинЖКХ что-либо сильно поменялось. А раз роскошные машины в таких количествах приобретались, то значит все необходимые визы в наличии есть. И тут возникают вопросы уже к министру ЖКХ Алексею Колодезникову и Павлу Маринычеву. Так ли необходимо для нужд ЖКХ республики покупать столько дорогих джипов «Ланд Крузер»?

 

Впрочем, все эти вопросы должны задавать не журналисты, а прокуроры…

 

Владимир Нифонтов.

YKTIMES.RU, 11.04.13

 

P.S. С 1 июля 2013 года в Якутии повышаются коммунальные тарифы, а, следовательно, возрастут расходы населения республики на оплату жилищно-коммунальных услуг. В январе этого года, на селекторном совещании премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил: «От повышения тарифов, если оно происходит, должна быть реальная отдача. И самое главное - чтобы люди понимали, куда пошли деньги от повышения. Понимали, насколько лучше стали работать жилищно-коммунальные службы».

 

На совещании он поручил главам регионов пресекать попытки завышения тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. «Наших людей нельзя оставлять один на один с проблемами и с теми организациями, которые работают в сфере ЖКХ», - подчеркнул премьер, добавив, что задача власти заключается в налаживании соответствующих коммуникаций. Кроме того, Д.Медведев в очередной раз призвал обеспечить прозрачность деятельности коммунальщиков, к деятельности которых тоже есть вопросы.

 

Эх, знал бы Дмитрий Анатольевич, что у нас творится, не был бы так снисходителен во время личных встреч, какая состоялась буквально на днях, с руководством республики Егором Борисовым….

 

YKTIMES.RU, 11.04.13

http://www.yktimes.ru/glavnoe/zhulnichayut-kak-hotyat/#comment-1700

.