Кто не поздравил друзей и коллег в Новый год, есть возможность сделать это сегодня, в старый Новый год. Он наступает в ночь с 13 на 14 января.

Вот и мы решили воспользоваться им. Наш постоянный автор Виктор Киселёв прислал свое поздравление еще 31 декабря 2012-го, но из-за технического сбоя, оно не попало вовремя к нам на почту. Поэтому принимайте поздравления от нас и Виктора Киселёва. Со старым Новым годом!

Редакция.

 

В праздник у всех нас - счастливые лица! День новогодний сверкает, искрится! Радость приходит в Хабаровский край! С Новым вас годом! Спасибо, Китай!

 

Если б не этот Китай - Дед Мороз - что бы домой я сегодня принес?! Раньше с Союза китайцы везли шинели и дрели, рубли, утюги. Прошло двадцать лет - они доброе помнят! - Россию в ответ одевают и кормят! Под горизонт бороздят наши воды большие китайские пароходы. Китайских продуктов - фрукты и овощи - к нам фуры идут продовольственной помощи! Кто нас согреет - известно без слов: Китай всех одел, начиная с трусов! Китайским печатаем, пишем, рисуем. Пилим, стучим, сверлим, шлифуем! Наши тарелки, кастрюли и ложки, чайники, термосы и поварешки, техники быта невиданный рай - это Китай, все Китай, и Китай!

 

И сувенир, что купил я для смеха - китайский! - хотя из Москвы к нам приехал! Блещет на площади елка с Китая, шарами блестящими нас забавляя. Светят шары и меняют свой цвет! Россия такого не делает, нет! Гирлянды горят разноцветным огнем китайской работы - и ночью, как днём! С визгом ракета летит - я гляжу… Китайская тоже! Понятно ежу!

 

Китайскую дверь ключом отомкнув и дома китайские тапки обув, я сел на китайский горшок - и стал думать - а что же в России смогли мы придумать? Вот партия власти в далекий свой съезд придумала слово одно - «Манифест». Народ полагал - что б работу начать… Но «Мани» - ведь деньги! «Фест» - Праздник. Гулять!

 

Потом сочинили второе - «Новация». Затем заменили на «Инновация». Здесь и Чубайс поучаствовал рьяно! - Он страстно любил «Технологии «Нано»»! Греф рассказал нам про слово «Граундсорсинг». Что очень его привлекает «Аутсорсинг». Медведев добавил к слову «Новация» новое, громкое - «Модернизация». (И все президентство - с безумием гения - он время менял нам - до исступления!)

 

И нынче, по ходу всех этих новаций, мы тонем в создании «Агломераций!» Только про это успели сказать - стали деревни в стране вымирать! Что б это пошло к большей пользе для нации - Кремль бьется с проблемами «Оптимизации»! А что б показать, что мозги чем то заняты - множит, плодит «Конференции», «Саммиты»! (Яркий пример, что нас путает бес - «Мост в никуда» на «Саммит АТЭС»!)

 

Испытывая амбициозности колики, власть ценит Россию, как нас - алкоголики. Китай производит айпад и айфон - а мы не смогли одолеть телефон! Да что телефон! Пусть слова будут колки - Россия не делает нынче иголки?! Китай шел вперед, подымал авиацию - а мы у себя развивали… стагнацию?! Так «Кластеры» словоблудия строя - мы вновь оказались в болоте застоя!

 

Где выход - про то не скажу мимоходом. Не знаю! Ищите!

С Новым вас годом!

 

Виктор Киселёв,

п. Ванино

.