Президенту Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисову

от жителей Булунского улуса (района) РС(Я)

 

Уважаемый Егор Афанасьевич!

 

Мы, жители поселка Тикси Булунского улуса из-за бездействия улусной администрации вынуждены обратиться к Вам как гаранту Конституции - с просьбой защитить и разобраться в сложившейся ситуации.

 

На сегодняшний день у нас нет тепла в жилых домах, а ведь мы живем на крайнем Севере! На улице - минусовая температура, постоянные сильные ветры! Дома ходим в зимней одежде, нет горячей воды. Также не завершены работы по ремонту фасадов зданий и их покраске, остеклению окон и дверей в подъездах жилых домов.

 

Детский сад не работает, мы на работу вынуждены ходить с детьми. Из-за холода уроки в школах проходят по 35 минут. А ведь руководство улуса должно было предпринять все меры для своевременного обеспечения подготовительных работ к отопительному сезону и установить контроль за ходом работ в организациях, обслуживающих жилищный фонд.

 

Теперь - очередная для нас беда, а для республики - позор, и все - из-за безответственного отношения руководства улуса к его жителям.

 

Еще весной этого года стало известно о ликвидации базы ВВС, базировавшей в п.Тикси. Было время для подготовки и проведения работ по вмонтированию навигационных аппаратур. Теперь аэродром в п.Тикси, где транспортная связь с Якутском в зимнее время осуществляется только воздушным путем, закрыт для всех типов воздушных судов, кроме вертолетов, до 31 декабря 2012 года.

 

Тем временем, в эти дни около 100 человек в ожидании рейса застряли в Тикси, около 150 человек - в Якутске, а 150 не могут добраться до Тикси из Москвы. В гостиницы были устроены только те, которые прошли регистрацию для вылета. А среди застрявших много безбилетников, приехавших в командировки, с отпусков или просто не успевших купить билеты. Что может быть страшнее, чем находиться без денег и жилья в чужом городе?

 

Как выйти из этой ситуации? Кто ответит за наши беды и страдания?

 

Мы убедительно просим Вас срочно вмешаться и принять меры.

 

С уважением, жители Булунского улуса (района) - всего 30 подписей,

сбор подписей продолжается.  

04 октября 2012 года.

 

«В Якутии.ру», 05.10.12

http://v-yakutia.ru/?id=22869

.