Выборы главы Владивостока 2 декабря текущего года могут состояться уже по новым правилам. Депутат гордумы Владивостока Валерий Королюк выступил с инициативой разделить существующую ныне должность мэра города на главу муниципального образования и главу городской администрации. При этом глава МО, избранный всенародно, будет возглавлять городской парламент, а вот главу администрации предложено назначать по конкурсу. Соответствующие поправки в Устав города господин Королюк внес на рассмотрение местных парламентариев. Источник в администрации города утверждает, что внесение соответствующих поправок в городской Устав весьма вероятно.

Завтра на заседании комиссии городской думы по вопросам местного самоуправления предполагается рассмотрение поправок в Устав Владивостока, предложенный депутатом Валерием Королюком. Как пояснил „Ъ“ господин Королюк, его предложения основываются на положениях Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления». «Практика показала, что выборы мэра во Владивостоке ни к чему хорошему не приводят. Вместо решения хозяйственных вопросов глава администрации основное внимание начинает уделять политике, втягивается в различные интриги. Мы предлагаем, чтобы глава администрации или управляющий городом назначался по конкурсу»,—сообщил депутат. Согласно предложенным Валерием Королюком поправкам, глава муниципального образования, избираемый всенародно, будет возглавлять думу Владивостока. При этом городской парламент господин Королюк, являющийся секретарем регионального отделения партии «Справедливая Россия», предлагает формировать исключительно по партийным спискам. «Если проводить аналогию с федеральным уровнем, то мы предлагаем, чтобы во Владивостоке был президент — глава муниципального образования и премьер-министр — глава городской администрации»,— сказал Валерий Королюк. По его словам, назначаемый специальной конкурсной комиссией (две трети ее членов формирует дума города, треть — приморский парламент) глава администрации будет исполнять функции наемного менеджера, и в случае провалов в работе его достаточно легко можно будет заменить. «Процессы, проходящие во Владивостоке, подтверждают, что наши предложения — верные»,— резюмирует господин Королюк. Напомним, что действующий мэр столицы Приморья Владимир Николаев отстранен от должности по обвинению в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями и в настоящее время содержится в СИЗО.

Замначальника правового управления думы Юлия Чичаева пояснила, что для принятия поправок в Устав города необходимо соблюсти определенную юридическую процедуру, включающую проведение общественных слушаний по предложенному проекту. Но главное условие — это поддержка поправок двумя третями от списочного состава депутатского корпуса, т.е. 17 парламентариями. И.о. главы городской администрации Юрий Корень может попытаться наложить вето на проект, но в случае повторного одобрения поправок депутатами они будут считаться принятыми. Однако следует учитывать, что Устав в новой редакции будет применим только по истечении срока полномочий действующего депутатского корпуса и главы городской администрации.

Ожидается, что выборы думы Владивостока нового созыва состоятся 2 декабря. Полномочия мэра Николаева истекают в июле 2008 года, но не исключен вариант, по которому он будет вынужден подать в отставку или в отношении него в ближайшее время будет вынесен обвинительный приговор. В таком случае и выборы главы города могут состояться уже в декабре текущего года.

В мэрии Владивостока от официальных комментариев по поводу предложенных депутатом Королюком поправок вчера воздерживались. Но высокопоставленный чиновник, пожелавший остаться неназванным, в беседе с „Ъ“ был настроен пессимистично. «По нашим подсчетам, уже 15 депутатов готовы голосовать за поправки. Набрать еще несколько голосов при большом желании вполне возможно»,— сказал представитель мэрии. По его словам, новый порядок формирования городских органов власти — на руку авторитетному во Владивостоке депутату Госдумы, лидеру партии «Свобода и народовластие», экс-мэру города Виктору Черепкову, девять сторонников которого сформировали фракцию в думе города. «Если Николаев, рейтинг которого составляет около 40%, не будет участвовать в следующих выборах, то его электорат перейдет к Черепкову и сторонники депутата смогут взять власть в городе»,— полагает чиновник мэрии.

Однако вице-спикер думы Владивостока Глеб Клоков заявил „Ъ“, что фракция «Свобода и народовластие», одним из лидеров которой он является, «консолидированную позицию еще не выработала». «Нам интересно предложение относительно нового порядка формирования думы. Но лично мое мнение — глава городской администрации должен избираться всенародно», — сказал господин Клоков.

Очевидно, что в ситуацию еще может вмешаться и краевая администрация, креатура которой — депутат приморского парламента Руслан Кондратов в последние месяцы ведет активную пиар-кампанию в местных СМИ. Как полагают местные аналитики, господин Кондратов намерен баллотироваться на должность мэра Владивостока. В случае же принятия поправок в Устав города привлекательность поста главы муниципального образования будет поставлена под сомнение.

 

Алексей Чернышев, Владивосток.

«Коммерсант»-Хабаровск», № 51, от 29.03.07.