Как сообщил источник «ПК» в Совете Федерации, недавно состоялась встреча заместителя председателя верхней палаты Федерального собрания РФ Александра Торшина и одного из наиболее вероятных претендентов на пост губернатора Камчатского края (или, на первых порах, - на пост и.о. губернатора области) Олега Бударгина.

Г-н Торшин, один из влиятельнейших российских политиков, имеет большой интерес к Камчатке. Сам он родом из Митоги (уроженец Ключей г-н Бударгин, таким образом, его земляк). В свое время Александр Порфирьевич подумывал о выдвижении своей кандидатуры в Госдуму от Камчатки.

По словам нашего источника, Олег Бударгин очень тщательно готовится к новой должности, загрузился статистикой, аналитическими материалами, изучает вопросы энергетики, завоза топлива, проблемы в социальной сфере. Надеется вступить в должность достаточно вооружённым и подготовленным. Вряд ли он станет слушать тех, кто будет его сразу ориентировать на те или иные шаги. Решения намерен вырабатывать сам. В том числе и по проблемам формирования своей команды.

Норильский опыт может сильно помочь Бударгину на Камчатке: он прекрасно знает законодательство о северах, практику его применения; с проблемами функционирования северной экономики (ЖКХ, энергетика, транспорт) знаком не понаслышке.

Вместе с тем, считают некоторые на Камчатке и в Москве, то, что до сих пор нет Указа о соответствующем назначении,  заставляет задуматься. Может быть, глубоко вникнув в проблемы Камчатки, претендент в конечном итоге отказался от предложения? Но это крайне маловероятно, так как от предложения Президента (если таковое было), как правило, не отказываются. Скорее, дело в реальной борьбе мнений по поводу кандидатуры на пост руководителя нового субъекта Федерации. В последнее время идут упорные разговоры о том, что Олег Кожемяко сохраняет хорошие шансы возглавить Камчатский край.

Политолог Михаил Бобкин считает, что обе эти кандидатуры (вместе с другими) могут быть включены в список претендентов, по поводу которых полпред Камиль Исхаков будет в мае проводить консультации с камчатскими и корякскими депутатами, представителями партий и общественных организаций.

Вчера все ключевые фигуры этой политической интриги – Исхаков, Машковцев, Кожемяко, Бударгин – находились в Москве. В любом случае, решение, которого все ждут, не за горами.

 

Родион Спиридонов,

«Полуостров Камчатка», № 54, 29.03.07.