Николай Данилюк. Фото: Валерий Спидлен
Николай Данилюк. Фото: Валерий Спидлен

Сегодня, 25 апреля, экс-руководителю Хабаровского крайисполкома, ветерану труда, персональному пенсионеру, а еще и пчеловоду-любителю Николаю Данилюку исполнилось 75 лет. Накануне юбилея губернатор Вячеслав Шпорт вручил Николаю Николаевичу почетную грамоту, именные часы и памятную медаль.

 

Данилюк непосредственно находился среди тех, кто делал новейшую историю нашего края. Один из самых влиятельных нынче политиков в регионе, кстати, тоже обязан Николаю Николаевичу своей карьерой. Тот случай произошел в конце 80-х с человеком, занимавшим тогда должность замдиректора судостроительного завода по материально-техническому снабжению.

 

Завод был богатый, и затерявшиеся где-то 2,5 тысячи рублей (советских) в его расходах были мелкой суммой. Но ОБХСС почему-то посчитал, что это нарушение подпадает под статью о хищении в крупном размере и чуть ли не завел уголовное дело. Как гласит легенда, указанную сумму быстро внесли в кассу предприятия.

 

Но так как замдиректора был членом КПСС, делу дали и партийный ход. Тогдашний первый секретарь крайкома Алексей Черный написал краткую резолюцию: «Исключить». Лишиться партбилета в то время значило поставить крест на карьере молодого замдиректора. И директор завода предпринял шаги по спасению своего заместителя. Он обратился к Николаю Данилюку: зачем, мол, человеку губить жизнь? И попросил Николая Николаевича поговорить об этом с Черным.

 

Алексей Климентьевич просьбе внял. Персональное дело было рассмотрено. Но к высшей мере партнаказания виновного не приговорили - объявили строгий выговор с занесением. Эта мера, можно сказать, была не легче: с таким послужным списком далеко нельзя было уйти. И Данилюк взял еще один грех на душу: попросил запись в учетную карточку, а держать ее под рукой. А сделать запись только тогда, когда вдруг прибудет в райком проверка.

 

Но проверки не случилось, а потом настали времена, когда контроль над работой парткомов ослабел. Так биография замдиректора завода и осталась «чистой».

 

Сам же Николай Николаевич Данилюк оказался в начале 90-х по «красную» сторону баррикад. А ведь мог бы, как многие другие, сделать вид, что понял, осознал и принял нагрянувшую реформу вместе с шоковой терапией. И остался бы в числе «избранных».

 

Данилюку не нашлось места в демократической краевой команде. Сам он не кланялся никому. И хотя 90-е годы были сложными, Николай Николаевич прошел их с честью. От всей души поздравляем его с юбилеем и желаем большого здоровья!

 

Константин Пронякин,

«Хабаровский Экспресс», №15, 25.04.12

------------

см. также Николай Данилюк рассказал свою правду о краевой власти

------------

 

Утренний звонок Н.Н. Данилюку

 

Николай Данилюк. Фото: Сергей Балбашов
Николай Данилюк. Фото: Сергей Балбашов

Когда Николай Николаевич Данилюк, как писал Маяковский, итожит то, что прожил, и роется в днях - ярчайший где, то, в отличие от поэта, не может выделить какой-то особенный день. Ведь столько их было за 75 лет: и во времена военного детства, и в пору службы в армии (одно время даже жалел, что оставил ее, перейдя на «гражданку»), и когда занимался партийной работой, и когда стал первым председателем Хабаровского краевого Совета народных депутатов. Великое счастье, считает он, когда у тебя что-то ладится, когда вокруг тебя дорогие люди и настоящие друзья.

 

Именно друзья, когда он работал в «Аэрофлоте», а потом в советских и партийных органах, прозвали его Волкодавом. Видимо, так «аукнулась» его жесткость и требовательность в отношениях с коллегами и подчиненными: мог, если заслужили, наказать, но готов был «глотку перегрызть», заступаясь за несправедливо обиженного.

 

Вообще Данилюку, по его собственному признанию, очень везло на людей. В армии учителями жизни стали замечательные отцы-командиры, прошедшие войну. Их поддержка помогла заочно закончить школу и институт, стать инженером. А какие оказались рядом люди во время работы «на гражданке». Было за что испытывать глубочайшее уважение к первому секретарю крайкома КПСС Алексею Клементьевичу Черному, тоже во многом - учителю.

 

Сегодня учителем многие считают самого Данилюка. По центральной улице Хабаровска просто так не пройдет - обязательно кто-то знакомый ему встретится, доброе слово скажет. Его часто приглашают на предприятия, в коллективы, в том числе и молодежные. И на такие встречи идет не только с удовольствием, но и с осознанием своей особой миссии: как председатель совета почетных граждан Хабаровска, он считает своим долгом рассказывать о золотом человеческом фонде города.

 

Из Хабаровска он никуда не уехал. И не уедет. Сколько ни звали в ту же Москву или в Киев. Сейчас вот дочь приглашает к себе в Австралию. Погостить - ездил, но жить может только тут. Здесь, в Хабаровске, восемь его внуков. Здесь сад и сотня посаженных им деревьев, любимая пасека. Здесь его жизнь.

 

День его рождения нередко совпадает с Пасхой. А еще очень часто - с ледоходом. Вот и нынче: лед на Амуре тронулся, жизнь, такая большая и интересная, продолжается! С днем рождения, Николай Николаевич!

 

Марина Семченко,

«Тихоокеанская звезда», 25.04.12

 

Из личного фотоархива Н.Н. Данилюка:

 

Н. Данилюк, Хабаровск, 60-е г. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Н. Данилюк, Хабаровск, 60-е г. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


На Съезде депутатов в Москве. Слева - журналист Л. Румянцева, справа - первый секретарь Хабаровского горкома КПСС А. Соколов, в центре - Н. Данилюк. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
На Съезде депутатов в Москве. Слева - журналист Л. Румянцева, справа - первый секретарь Хабаровского горкома КПСС А. Соколов, в центре - Н. Данилюк. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Н. Данилюк в центре, слева от него - С. Маркаров, первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС. 1 мая 1991 г. Хабаровск, площадь им. Ленина. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Н. Данилюк в центре, слева от него - С. Маркаров, первый секретарь Хабаровского крайкома КПСС. 1 мая 1991 г. Хабаровск, площадь им. Ленина. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Справа - Н. Данилюк, в центре - собственный корреспондент по Дальнему Востоку газеты "Известия" Б. Резник. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Справа - Н. Данилюк, в центре - собственный корреспондент по Дальнему Востоку газеты "Известия" Б. Резник. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


М. Горбачев (в центре) в Хабаровске, 1987 г. А. Черный - левее, Н. Данилюк - справа, на заднем плане. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
М. Горбачев (в центре) в Хабаровске, 1987 г. А. Черный - левее, Н. Данилюк - справа, на заднем плане. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Н. Данилюк (в центре) на охоте. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Н. Данилюк (в центре) на охоте. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ


Н. Данилюк. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Н. Данилюк. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

.