C. Штогрин
C. Штогрин

Депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края Сергей Штогрин (фракция КПРФ) ответил на ст. «Почему мы не доверяем своему секретарю Дронченко?»:

 

- В письме высказывается целый ряд замечаний в адрес первого секретаря А.И. Дронченко. Вообще-то к любому руководителю, а уж руководителю партийной организации, можно всегда найти много претензий. Естественно, и Анатолий Иванович не является идеальным секретарем и у него есть недостатки в работе. Но в письме уж очень многое не соответствует действительности. Например, по поселку Шахтинскому Дронченко обращался к председателю Комитета по делам национальностей В.А. Купцову. В Комитете всесторонне рассмотрели сложившуюся ситуацию, но, к сожалению, не нашли каким способом можно было бы помочь сохранить поселок как самостоятельное поселение.

 

А вообще-то, у нас в партии всегда было принято наши внутренние проблемы обсуждать сначала на наших партийных форумах, а уж если видите, что вас не понимают и игнорируют, только тогда выходить в прессу, и, конечно, прежде всего, в нашу партийную прессу. Авторы этого не сделали, и я считаю это неправильным. Пользы от таких опрометчивых шагов партийной организации не будет.

 

Что касается сроков проведения отчетно-выборной партийной конференции и легитимности избранного Хабаровского крайкома, то Уставом партии предусмотрено проведение очередных конференций не реже одного раза в два года. Поскольку предыдущая конференция в краевой партийной организации прошла в 2010 году, то следующая должна пройти в 2012 году, и ее можно проводить хоть в январе, хоть в декабре. Важно, чтобы она прошла в 2012 году.

 

Решение о переносе отчетов и выборов в партийных организациях с весны текущего года на осень принималось на последнем пленуме ЦК КПРФ, на этом пленуме присутствовал представитель Министерства юстиции и никаких замечаний по этому не высказал. Авторы письма механически переносят нормы законодательства о законодательных-представительных органах власти, например, Государственной думы, а это совершенно не верно.

.