Е. Овечкин
Е. Овечкин

Курьера со свежим номером «Конкурента», в котором была статья про спикера Законодательного Собрания Приморья, не пустили на порог.

 

Приморский деловой еженедельник «Конкурент» опубликовал материалы о новом спикере Законодательного собрания Приморского края Евгении Овечкине. Овечкин – креатура бывшего губернатора Приморского края Сергея Дарькина, отличившийся «любовью» к журналистам, и не только к ним. Он вынужден был уйти с поста вице-губернатора, но на этом его политическая карьера не завершилась. Неожиданно для приморцев он стал председателем краевой избирательной комиссии, а затем – избран председателем Законодательного Собрания Приморского края.

 

Но когда о его неожиданных назначениях и известной в Приморье деятельности на посту вице-губернатора рассказала газета, кто-то заботливый решил уберечь спикера и депутатов от прессы. Тираж этого номера еженедельника «Конкурент» не дошел до депутатов Приморья, которые собрались на очередную сессию Законодательного Собрания. Экспедитора, который уже несколько лет перед каждой сессией привозил в здание администрации края свежий тираж, в этот день отказались впустить в здание Белого дома.

 

В редакции «запрещенного» издания предположили, что причиной отлучения газеты от парламентариев, возможно, послужил материал «Быть или не быть Овечкину спикером». В нем журналисты и политологи обсуждали информацию о возможной скорой отставке председателя Законодательного Собрания края Евгения Овечкина. По мнению экспертов, вопрос смены спикера ЗС Приморского края - тот самый случай, когда о решении общественность узнает только по факту – что свидетельствует, что процесс принятия решений закрыт и непрозрачен. По информации издания, ответ на вопрос, быть или не быть Евгению Овечкину спикером ЗС ПК, зависит от управления ФСБ по Приморскому краю. К депутату возникли вопросы о возможности двойного гражданства, и не только.

 

«То, что газета не дошла до депутатов - прискорбный факт. Мы ответим на это еще большей объективностью при освещении деятельности Законодательного Собрания Приморья и его руководства. Говорить правду легко и приятно», - прокомментировал для СМИ инцидент с тиражом генеральный директор «Конкурента» Виктор Старицын.

 

Анна Селезнева,

собственный корреспондент ФЗГ в Дальневосточном федеральном округе

Дайджест Фонда защиты гласности № 566, 16.04.12

http://www.gdf.ru/digest/item/1/965#r6

----------------------

 

Быть или не быть Овечкину спикером

 

Время больших политических перемен - время слухов. Они зарождаются мгновенно, порой самые невероятные, многие быстро опровергаются, но некоторые, бывает, подтверждаются. Так, на прошлой неделе просвистел по умам похожий на злую шутку слух о задержании экс-губернатора Сергея Дарькина в компании с мэром Артема Владимиром Новиковым. Сразу выяснилось, что это неправда. Зато слух о скорой отставке председателя Законодательного собрания края оказался более устойчивым. В качестве возможных кандидатов на замену называли Виктора Горчакова, Сергея Сопчука и Джамбулата Текиева. Корр. «К» попросил приморских политологов прокомментировать.

 

Андрей Губин, кандидат политических наук, доцент ДВФУ: «Овечкин - это «наследие» Дарькина, что далеко не всем нравится. Вместе с тем мы видим, что «правая рука» экс-губернатора Александр Костенко сохранил свой важный пост, его компетенции даже расширились. Полагаю, что новый губернатор будет все же исходить из провозглашенного им принципа профессионализма. Но вероятность того, что исполнительной власти потребуется более лояльный спикер, все же есть.

 

Все перечисленные кандидаты имеют определенный опыт, как практический, так и бюрократический. Но их связь с экс-губернатором такая же явная, потому смена Овечкина на любого из них не имеет смысла. Достаточно высоко оценивается потенциал Сопчука, возвращение которого в ЗС ПК, впрочем, также состоялось не без ведома Дарькина. В любом случае, кандидатура председателя, в случае замены, будет спущена «сверху».

 

Виктор Бурлаков, политолог: «Вопрос смены спикера ЗС ПК - тот самый случай, когда о решении общественность узнает только по факту. Это в очередной раз свидетельствует о том, что процесс принятия решений закрыт, непрозрачен. Народные избранники обсуждают вопросы, минуя народ. Поэтому прогнозировать что-либо на данную тему проблематично. Если рассматривать озвученных кандидатов, тогда я вообще не вижу логики в смене спикера. Все они - соратники бывшего губернатора Дарькина. Поэтому менять Овечкина на кого-то из них... приходит в ум поговорка «шило на мыло». Сопчук и Горчаков были спикерами ЗС ПК в прошлых созывах. У них большой опыт, поэтому логично, что их кандидатуры называют в числе возможных претендентов».

 

Процедура отставки действующего спикера предусмотрена краевым законодательством. Как сообщили в комитете по регламенту и депутатской этике, вопрос об отставке председателя ЗС ПК может быть включен в повестку заседания в случае, если его инициируют не менее одной трети от числа депутатов, т.е. речь идет о 14 депутатах. Если вопрос выносится на заседание, то он решается путем тайного голосования. При этом в отсутствие председателя вопрос об его отставке рассматриваться не может. Решение принимается количественным большинством, т. е. 21 голосом.

-----------

Евгений Овечкин, 1962 года рождения. Учился в ДВВИМУ (вместе с Сергеем Дарькиным), окончил судоводительский факультет в 1986 г. С 90-х годов занимался бизнесом, руководил судоходной компанией S&T Group («Шиппинг энд Трейдинг Груп»). В 2004-2007 гг. работал вице-губернатором.

------------

 

В подготовке к саммиту АТЭС Овечкин участвовал в качестве руководителя ЗАО «ДВ Пром-Строй», победившего в самых крупных тендерах, организованных краевой администрацией: «Строительство третьего водовода с насосными станциями для Владивостока» и «Строительство объектов обеспечения водоснабжения г. Владивостока и других населенных пунктов Приморского края из подземных источников Пушкинского месторождения» (сметная стоимость 8,2 млрд руб.). ЗАО «ДВ ПромСтрой» зарегистрировано в Приморском крае в 2007 г., при этом ЗАО наполовину принадлежит одной из крупнейших московских промышленных групп «Лизингстроймаш», а на вторую половину - владивостокскому ООО «Нертус». В свою очередь фирмой «Нертус» пополам владеют ЗАО «Домини» (хозяин - некое физическое лицо) и ЗАО «СТ Медиа».

 

Как сообщали СМИ, Евгений Овечкин имеет натянутые отношения с правоохранительными органами, что, впрочем, можно сказать о большинстве представителей приморской властной и деловой элиты. Сразу после избрания Овечкина спикером ЗС ПК в 2011 г. СМИ сообщили о наличии у него вида на жительство в США. Однако эта информация не подтвердилась.

 

Применительно к ситуации дня сегодняшнего можно сказать, что ответ на вопрос, быть или не быть Евгению Овечкину руководителем приморского депутатского корпуса, зависит от УФСБ края.

 

«Конкурент», 28.03.12

http://www.konkurent.ru/list.php?id=2909

.