П. Волынский
П. Волынский

«Политический кризис городского масштаба. В Николаевске-на-Амуре местные депутаты объявили импичмент мэру. В Хабаровском крае такая процедура инициирована впервые», сообщило сегодня ИТА «Губерния».

 

Оказывается депутаты городского Совета Николаевска-на-Амуре намерены отправить мэра в отставку. Пять из 15 депутатов уже поставили в известность губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта о таком намерении, направив в его адрес обращение. «Этого, как передает ИТА «Губерния», - достаточно, чтобы начать процедуру импичмента». Петра Волынского отдельные депутаты подозревают «в коррупции и предвзятом отношении к проведению муниципальных конкурсов».

 

По словам городского депутата Любови Хвостовой, по странному стечению обстоятельств, в последних конкурсах стала побеждать строительная компания, которую возглавляет супруга мэра.

 

Как выяснилось, в Николаевске-на-Амуре две трети жилфонда находятся под управлением одной структуры - ООО «Частный ЖЭК», оставшаяся треть - подконтрольна другой. Именно «Частный ЖЭК» до своего избрания мэром и возглавлял Петр Волынский.

 

Писали, что в начале 1990-х он приехал в Николаевск-на-Амуре мол, якобы, из самой Аргентины. Что он там делал, не известно, может проповедовал... В Николаевске он стал руководителем ООО «Частный ЖЭК». Как нам рассказывали, именно его прихожане и пошли по квартирам, гарантируя людям если не спасение души, то спасение от зимних холодов. И агитация дала результат. А в 2010-м Петр Волынский стал мэром, благодаря поддержке «Справедливой России». Но «Частный ЖЭК» остался работать.

 

Заместитель главы Николаевского района Анатолий Леонов говорит, что «одной рукой Волынский может подписывать муниципальные документы, а другой - частной компании...». Не конкуренция получилась на рынке коммунальных услуг, а какой-то беспредел... Администрация района, конечно, могла бы вмешаться. Но чиновники, похоже, выжидают: а вдруг рынок сам отрегулирует все проблемы?

 

Мэр считает, что козни ему строят районные власти и глава Николаевского района, единоросс Сергей Лысаков (избран в 2009-м). Мол, через год опять выборы главы, а им не нужен конкурент.

 

Затянувшийся конфликт в Николаевске-на-Амуре чем-то напоминает схожую ситуацию в Дальнегорске Приморского края, куда вмешалась уже не только прокуратура, но и суд. Там именно сегодня суд восстановил на работе избранного мэра Григория Крутикова, а скороспелое решение городских депутатов по отрешению от должности мэра и избрания на эту должность своего председателя Александра Теребилова - отменил. Соцопрос жителей показал, что к обоим руководителям Дальнегорска люди относятся негативно. Отрицательно оценивают работу председателя думы Александра Теребилова 90% опрошенных, работу главы города Крутикова - 92%.

 

Смогут ли хабаровские чиновники достойно выйти из сложной ситуации?

 

Справка

 

Хабаровский край уже знавал попытки импичмента в новейшей истории.

 

В марте и апреле 1999-го коммунисты провели две попытки отзыва тогдашнего мэра Хабаровска Павла Филиппова. Одна из причин: сокращение муниципальных автобусов и запуск на линию частных машин, без льгот. Первая попытка состоялась в крайсовпрофе, вторая - в кинотеатре «Хабаровск». Первое собрание признали нелегитимным, так как не все, якобы, смогли туда попасть, второе собрание не состоялось по причине невозможности обеспечить безопасность и соблюдение противопожарных мер. По сообщениям СМИ на собрание пришло больше защитников мэра, чем противников. Тем не менее, 15 июля 2000 года мэр Хабаровска Павел Филиппов добровольно подал в отставку.

 

Также в 2004-м было «великое противостояние» губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и мэра Амурска Геннадия Кузьминых. Совет депутатов города Амурска и Амурского района тогда отказался принять решение о  голосовании по отзыву мэра. Такое решение принял губернатор.  Активно  противостояла мэру председатель Амурского совета депутатов Светлана Дедова. В итоге, 29 августа 2004 года глава Амурска досрочно и добровольно подал в отставку.

 

Константин Пронякин,

«МК в Хабаровске», 26.03.12

http://hab.mk.ru/news/2012/03/26/685476-v-nikolaevskenaamure-otstranyayut-mera-po-stsenariyu-dalnegorska.html

.