Кому, как не «Арсеньевским вестям» радоваться «наезду» на мэра Владивостока Владимира Николаева? В нашей газете освещались все его деяния, начиная с руководства организованной преступной группировкой и заканчивая распродажей собственности горожан.

Статья Татьяны Романенко в середине ноября прошлого года так и называлась: «Квартиру Мамчинскому, нары - Николаеву!». И глядя на иллюстрацию к публикации Надежды Алисимчик «Декриминализацию Дальнего Востока начнем с Владивостока» (начало февраля этого года), каждый житель столицы Приморья узнает в человеке, побежденном Путиным на татами, своего мэра. А статью Марины Завадской в предыдущем номере «АВ» под заголовком «Присаживайтесь, г-н Николаев!» уже растиражировали по всей сети и даже процитировали в центральном журнале «Эксперт»!

Так что теперь? «Арсеньевские вести могут торжествовать и кричать об этом на всех углах? Нам как раз и предоставили такую блестящую возможность, предложив сняться для воскресной телепередачи на первом канале. А какая реклама газете! Ну и себе, любимой. Я даже представила, как будут звонить мне снова родственники из Комсомольска и Москвы о своих впечатлениях.

Но я спросила себя: а дадут ли мне сказать всё об этом человеке, назвать не только минусы, но и плюсы? Как он, единственный из краевых депутатов, лично посетил детский дом во время работы депутатской комиссии. Пусть для собственного имиджа, но ведь посетил! Как он помог выцарапать ребенка из детской больницы, которого органы опеки обманом затолкали туда и наотрез отказались отдать. Помог семье Дорофеевых, воспитывающих чужих детей, тех самых Дорофеевых, которых буквально терроризировала предыдущая власть.

Нет и нет, мы не перешли на сторону Николаева и отнюдь не собираемся голосовать за него, если он заявится на следующие выборы. Сама манера подкупа избирателей и затыкание ртов СМИ ненавистна нам до такой степени, что мы и мэром-то его признавали с большим трудом. Но мы оцениваем поступки (а не человека!) со всех сторон.

И я спросила себя: а кто там идет следом за Николаевым? Опять кто-то из когорты правоохранительных органов? Если у уголовников есть хоть какой-то кодекс, пусть уголовный, чести, то у этих нет даже проблесков таковой.

Это они создали систему отъема квартир и детей у граждан, это они в состоянии обстреливать и штурмовать здание школы с детьми-заложниками, это они, держа народ в клоаке нищеты и пугая его инфляцией, довели коррупцию до такого совершенства, что олигархом становится любой человек у власти, даже не имеющий элементарных финансовых способностей. И пусть кто угодно помогает им заглатывать жирные куски, но только не «Арсеньевские вести».

И я спросила себя: а не готовится ли следующий этап удушения демократии в стране в виде отмены выборов мэра? Ведь наш мэр Владимир Николаев просто идеальный повод для этого! Сначала наша власть позволила изнасиловать очередные выборы (когда прилетела из Москвы центральная избирательная комиссия и никаких нарушений в его избирательной кампании не обнаружила), а теперь она извлечет для себя выгоду? Нет, в этом мы тоже не участвуем.

Вот почему «Арсеньевские вести» отказались от заманчивого предложения появиться в воскресной передаче на Первом канале телевидения. Слишком уж этот канал… проправительственный.

 

Ирина Гребнева,

«Арсеньевские вести», № 10, 7.03.07.