Около памятника вождю революции - В.И.Ленина, не смотря на мороз и ветер, собралось около 400 человек
Около памятника вождю революции - В.И.Ленина, не смотря на мороз и ветер, собралось около 400 человек

В Хабаровске 4 февраля на площади им. В. Ленина прошел объединенный митинг оппозиции «За честные выборы, против фальсификаций». Около памятника вождю революции - В.И.Ленину, несмотря на мороз и ветер, собралось около 400 человек.

 

Были здесь представители партии «Справедливой России», «ПАРНАСа», КПРФ, «Партии дела», «Яблоко», общественных организаций «Молодые социалисты России», «Белая лента», Интернет-сообщество Вконтакте Meeting.Khv», Движения в поддержку кандидата в президенты России Михаила Прохорова, «ДВ в Яме», ГСК №639, монархисты, отдельные представители ЛДПР (через два часа у них на Комсомольской площади прошел отдельный митинг). Также были замечены в народе и.о начальника управления печати и телерадиовещания правительства края Владимир Чернышов и председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края, член «Единой России» Евгений Исаков. Еще на митинг пришли зарубежные долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) Томас Хольцер из Швейцарии и Труда из Норвегии.

 

- Мы только два дня здесь, чуть холодно, но мы привыкли, - говорит Томас Хольцер. - Мы не комментируем, что происходит на митинге, и в частности, политическую ситуацию в Хабаровске. Мы только обозреваем, наблюдаем. Только после дня выборов (4 марта. - Авт.), на общем уровне будут делаться какие-то выводы и заключения.

 

На вопрос: «Как вы относитесь к партиям, каким симпатизируете, каким нет?», наблюдатель Труда из Норвегии сдержанно сказала: «Но коммент. Мы не люди нейтральные, мы миссия нейтральная».

 

Были замечены в народе и.о начальника управления печати и телерадиовещания правительства края Владимир Чернышов и председатель комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края, член «Единой России» Евгений Исаков (слева направо)
Были замечены в народе и.о начальника управления печати и телерадиовещания правительства края Владимир Чернышов и председатель комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края, член «Единой России» Евгений Исаков (слева направо)

 

Начался митинг.

 

Председатель регионального отделения движения «Молодые социалисты России» в Хабаровском крае Дмитрий Ковальчук публично на трибуне отрезал бороду у персонажа, который играл председателя ЦИК Чурова. «Бороду Чурова» из лейкопластыря г-н Ковалючук срезал портновскими ножницами, и бросил вниз, к ногам народа.

 

- В этой системе ничего нельзя добиться, эту систему надо демонтировать на честных выборах, провести новые выборы в Госдумы, выбрать новых губернаторов, которые будут работать на народ, а не на президента, которые не будут холуями Путина, - рубил слова с трибуны Дмитрий Ковальчук. За оратором народ словно заведенный, скандировал: «Россия без Путина!», «Позор холуям Путина!»

 

Далее, говорили по очереди записавшиеся к микрофону лидеры различных партий и движений, порой не слыша друг друга, говорили, каждый о своем, и словно какой-то фетиш, вставляли в свою речь фамилию «Путин».

 

Председатель регионального отделения партии «ПАРНАС» Андрей Громов чуть с хрипотцой говорил, что «в стране произошла узурпация власти узкой группой лиц во главе с Владимиром Путиным, который хочет оставаться у власти пожизненно, оставляя между каждыми двумя сроками президентства временного, направляемого местоблюстителя».

 

Председатель регионального отделения партии «ПАРНАС» Андрей Громов чуть с хрипотцой говорил, что «в стране произошла узурпация власти узкой группой лиц во главе с Владимиром Путиным...»
Председатель регионального отделения партии «ПАРНАС» Андрей Громов чуть с хрипотцой говорил, что «в стране произошла узурпация власти узкой группой лиц во главе с Владимиром Путиным...»

 

- 4 декабря 2011 года, в результате фальсификации выборов в Думу и воровства у системной оппозиции более 10 миллионов голосов, партия «Единая Россия» незаконно захватила власть в Государственной думе, - объяснял присутствующим с трибуны Андрей Громов. - В результате чего мы имеем нелегитимную Думу. Произошло фактически полное удушение свободы слова, любое проявление инакомыслия власть стремится подавить в любом зародыше. Форточка свободы слегка приоткрыта лишь в Интернете. И то, возможно, до поры, до времени. О чем постоянно идут сигналы из властных структур. Сегодняшней властью полностью зачищено политическое поле. Подавляется любой протест. Многие политические противники находятся в тюрьмах. Идет крупномасштабная охота на ведьм - поиск внутренних и внешних врагов. Производятся масштабные рейдерские захваты бизнеса. Граждане России выдавливаются из страны. За последний годы из России уехало около 2 миллионов человек. Паутина коррупция опутала всю страну...

 

Депутат Законодательной думы Хабаровского края, член КПРФ Леонид Голуб попросил «объединиться в поддержке лидера КПРФ Геннадия Зюганова президентом России». Далее, люди, уже по заведенной традиции предыдущим оратором, скандировали вместе с выступающим: «Власть и собственность - народу!», «Власть и собственность - народу!», «Власть и собственность - народу!»

 

Другой депутат Законодательной думы Хабаровского края, лидер хабаровских справороссов Сергей Ящук был краток: «нам нужна честная, справедливая страна» и призвал людей стоять «За честные выборы».

 

«Мы - не оппозиция, мы твои работодатели! Мы не протестуем, мы тебя увольняем!» с портретом Путина, на котором красная печать «Уволен»
«Мы - не оппозиция, мы твои работодатели! Мы не протестуем, мы тебя увольняем!» с портретом Путина, на котором красная печать «Уволен»

 

Представитель Движения в поддержку кандидата в президенты России Михаила Прохорова - Андрей Островский предложил меры для прозрачности выборов, чтобы «на всех избирательных участках смогли свободно присутствовать, записывать, снимать и фиксировать все действия членов избиркома журналисты, а за запрещения, судить по уголовным статьям». Правда во время его выступления, из народа доносилось: «Прохоров за Путина!», но оратор продолжал гнуть свое, не замечая реплик.

 

Очередной выступающий Сергей Мингазов, которого представили как «главного редактора радиостанции «Восток России» (правительству Хабаровского края принадлежит 68,2% доли уставного капитала радиостанции) неожиданно скандировал: «Все мы согласны с тем, что Россия должна идти в XXI век без Путина!», «Свободу!», «За нашу и вашу свободу».

 

В итоге, коммунисты выдвинули лозунг «Зюганов - наш президент!». В народе поднимали плакаты «Путин, уходи, не по Сеньке шапка», «Мы - не оппозиция, мы твои работодатели! Мы не протестуем, мы тебя увольняем!» с портретом Путина, на котором красная печать «Уволен» и был длинный, как колбаса лозунг «Правительство Путина - в отставку!!!»

 

Был длинный, как колбаса лозунг «Правительство Путина - в отставку!!!»
Был длинный, как колбаса лозунг «Правительство Путина - в отставку!!!»

 

Митинговали чуть более часа, потом свернув знамена, хабаровчане разошлись. Второй митинг, который организовало местное отделение ЛДПР, проходил через два часа после начала первого на Комсомольской площади, и был менее многочисленным.

 

Константин Пронякин,

«Московский комсомолец в Хабаровске», 04.02.12

http://hab.mk.ru/article/2012/02/04/667885-v-habarovske-borodu-churova-srezali-portnyimi-nozhnitsami-i-brosili-vniz-k-nogam-naroda.html

-----------

 

Интересные ссылки:

Почему США больше не свободная страна

http://rusfront2012.livejournal.com/798.html

 

Как американские институты устанавливали взаимовыгодные контакты

с "лидерами российской оппозиции"

http://rusfront2012.livejournal.com/1106.html - часть 1

http://rusfront2012.livejournal.com/1388.html - часть 2

http://rusfront2012.livejournal.com/1599.html - часть 3

http://rusfront2012.livejournal.com/2024.html - часть 4

http://rusfront2012.livejournal.com/2151.html - часть 5

http://rusfront2012.livejournal.com/2333.html - часть 6

 

Тайная жизнь в тени химкинского леса

http://rusfront2012.livejournal.com/2736.html

 

"Этюд в красно-коричневых тонах"

или "Мюнхенский сговор" на российский лад

http://rusfront2012.livejournal.com/2935.html

.