Как стало известно, мэрия Хабаровска решила бороться с митингами против Путина и за честные выборы с помощью дискуссий в интернете. На Youtube появилась аудиозапись инструктажа начальника компьютерно-информационного управления мэрии Хабаровска Любови Сабитовой для работников мэрии и молодежи. В мэрии подтвердили “Ъ” реальность ролика.

 

Аудиоролик с записью инструктажа блогеров был выложен одним из участников совещания в Youtube 1 февраля. Примечательно, что это единственный ролик, выложенный пользователем с ником onedab988c34b1d, и к вечеру пятницы он собрал достаточно большое для Хабаровска число — около 1300 просмотров. В аннотации к записи, проиллюстрированной новогодней фотографией хабаровской мэрии, пользователь поясняет, что запись была сделана с совещания, устроенного администрацией в преддверии митингов 4 февраля. Напомним, в Хабаровске завтра должен состояться санкционированный митинг «За честные выборы» на площади имени Ленина, организованный незарегистрированной партией ПАРНАС, а также на Комсомольской площади — митинг ЛДПР.

 

В городской администрации, очевидно, решили сократить число митингующих. О том, как вести контрагитацию и троллинг тех, кто против Путина, на записи рассказывает начальник компьютерно-информационного управления мэрии Хабаровска Любовь Сабитова. Запись длиной в семь с половиной минут начинается с ее размышлений о том, кто такие противники существующего строя. «Кто у нас организовывает митинги? Коммунисты, а геи просто поддерживают их»,— говорит она.

 

«Ерохин Владимир Алексеевич, наш руководитель пресс-службы, предлагает отработать, чтобы как можно меньше людей прислушались к призывам пойти на митинг,— далее ставит задачу женский голос.— Сыпать цифрами не надо, сразу станет понятно, откуда вы вышли. Вы Путина вообще не упоминайте. Вот, они будут говорить — при Путине отдали острова. Так вы скажите, что президент сейчас Медведев, он при чем здесь? Он тогда вообще под стол пешком ходил в политическом плане! А спросите их лучше, где был ваш Зюганов?»

 

Итоги собрания подводит автор ролика. «Сценарий их действий таков: каждый из них заводит по три персонажа, один типа противник ВВП (Владимира Путина.— “Ъ”), другой сомневающийся и третий ярый сторонник. Они общаются между собой и спорят, вовлекая других участников форума, после чего сторонник картинно убеждает мнущегося и противника ПЖиВ в своей религии и те публично признают, что теперь они познали дзэн, и благодарят просветившего их гуру. Вот такая вот клиника»,— комментирует автор ролика.

 

Сегодня начальник пресс-службы администрации Хабаровска Владимир Ерохин подтвердил “Ъ” реальность ролика и то, что среди собравшихся были работники администрации. «Далась вам эта запись! Да, запись реальная, только сделана не в администрации, а в подвале здания через дорогу, на Нагишкина (там находится молодежный клуб и биржа труда для подростков при горадминистрации.— “Ъ”),— сказал Владимир Ерохин “Ъ”.— Любовь Геннадьевна была в отпуске, ее попросили как частное лицо проинструктировать ребят». Сама Любовь Сабитова также подтвердила, что именно она проводила инструктаж, однако выражала свое личное мнение.

 

В мэрии объясняют появление ролика необходимостью работы с интернет-аудиторией. «Землетрясения не произошло. Я как отвечающий за информационную политику в мэрии понимаю, что нам надо работать в интернете — блоги, форумы сейчас популярны. Раньше я не знал многих терминов, но теперь я понимаю, что нужно работать и в этом направлении»,— сказал Владимир Ерохин.

 

Отметим, что на следующий день после публикации аудиозаписи инструктажа на официальном сайте мэрии Хабаровска опубликована новость о создании из работников мэрии группы «по мониторингу проблем городского хозяйства» на местных интернет-ресурсах.

 

Сами блогеры сомневаются в эффективности работы «троллей из администрации». По их мнению, мэрия не тех записала в оппозиционеры. «Если это попытка власти работать с блогосферой, то, надо сказать, попытка вышла чрезвычайно неуклюжей. Даже если бы все не вскрылось на стадии планирования, нет никаких сомнений, что эффект от подобных акций оказался бы прямо противоположным желаемому»,— пишет известный хабаровский блогер Дмитрий Коростелев (dkphoto). «Я хочу пояснить, для тех, кто не понял. Я не политик, я никак не отношусь к передаче островов. Я никогда и никого не ругал за острова»,— пишет в блоге Александр Леонкин. «Удивлен, сколько честных людей, забитых тем, что не могут против “Единой России” идти, работают в администрации Хабаровска»,— прокомментировал в своем блоге Андрей Марченко.

 

Михаил Буланов, Хабаровск

"Коммерсантъ-Online", 03.02.2012

http://www.kommersant.ru/doc-y/1866235

.