Новый спикер заксобрания Приморского края Евгений Овечкин оказался в центре скандала. Бывшего однокурсника губернатора Сергея Дарькина прокуратура проверяет на наличие американского вида на жительство. Ранее Овечкин занимал пост вице-губернатора в команде Дарькина.

 

Прокуратура Приморского края инициировала проверку в отношении нового председателя законодательного собрания региона Евгения Овечкина. Надзорные органы уточняют информацию о наличии у спикера вида на жительство в США.

 

Если Овечкин действительно является обладателем «грин-карты», он лишится не только поста руководителя заксобрания, но и депутатского мандата – сообщает «Независимая газета» со ссылкой на старшего помощника прокурора края Елену Телегину.

 

Представитель «Единой России» (ЕР) Евгений Овечкин был избран спикером большинством голосов на первом заседании заксобрания нового созыва. Спикер и губернатор Приморья Сергей Дарькин знакомы давно: они являются сокурсниками по Дальневосточному высшему инженерному морскому училищу.

 

В 2004г. Дарькин назначил Овечкина вице-губернатором по взаимодействию с органами местного самоуправления и лицензированию. В январе 2007г. Овечкин покинул свой пост, став председателем совета директоров компании, которая участвует в строительстве водовода и системы водоснабжения к саммиту АТЭС, а также является генподрядчиком реконструкции автодороги «Уссурийск – Пограничный – госграница».

 

Напомним, депутаты заксобрания Приморья уже не в первый раз оказываются в центре скандалов. Так, глава бюджетного комитета краевого парламента двух созывов Галуст Ахоян, считающийся другом губернатора, был фигурантом уголовного дела о неуплате налога на доходы физических лиц.

 

Клуб регионов, 29.12.11

http://club-rf.ru/news/primorskiy-kraj/prokuratura-ishchet-grin-kartu-u-druga-darkina/

-------------

 

Прокуратура ищет грин-карту спикера


 

Нового главу Заксобрания Приморья проверяют на наличие американского гражданства

 

Е. Овечкин
Е. Овечкин

Скандалом может обернуться избрание спикером Законодательного собрания Приморья единоросса Евгения Овечкина. Друга и сокурсника губернатора края Сергея Дарькина по Дальневосточному высшему инженерному морскому училищу проверяют на наличие двойного гражданства.

 

Евгений Овечкин был избран подавляющим числом депутатов председателем приморского парламента на первом заседании. Овечкин – фигура в Приморье известная. В 2004 году Сергей Дарькин назначил бывшего однокурсника вице-губернатором. Он отвечал в краевой администрации за взаимодействие с органами местного самоуправления и лицензирование. В январе 2007 года Овечкин отказался от должности, став седьмым по счету замом, в течение полугода покинувшим команду губернатора. Экс-чиновник стал председателем совета директоров компании, которая участвует в строительстве во Владивостоке к саммиту АТЭС третьего водовода и системы водоснабжения (стоимость проекта – 6,17 млрд. руб.), а также является генподрядчиком на реконструкции автодороги «Уссурийск – Пограничный – госграница».

 

Приход Овечкина в краевой парламент сопровождался разговорами о наличии у него гражданства США. Как сообщила старший помощник прокурора края Елена Телегина, сейчас проводится проверка наличия у спикера грин-карты. Если эта информация подтвердится, то Овечкин лишится не только высокого поста, но и депутатского мандата. Пресс-служба парламента проверку не комментирует.

 

Приморские народные избранники традиционно не отличаются образцовыми биографиями. Депутаты прежнего созыва – бывшие единороссы Геннадий Лысак и Юрий Степанченко фигурируют в уголовных делах. Экс-депутат от КПРФ Дмитрий Мудров, экс-начальник Научно-исследовательского флота ДВО РАН, был осужден за то, что заключил фиктивные договоры тайм-чартера на научно-исследовательские суда, входящие в состав флота. Долгое время не являлся на заседания экс-гендиректор ГУП «Примтеплоэнерго» единоросс Олег Вахнин – после того как выяснилось, что его предприятие допустило нецелевые расходы на 35 млн. руб. А глава бюджетного комитета двух созывов парламента, друг главы региона и единоросс Галуст Ахоян в течение трех лет не платил налог на доходы физических лиц. Три года колонии за мошенничество получил депутат Думы Владивостока единоросс Вадим Глазунов, его коллега и однопартиец Сергей Сычев приговорен к условному сроку наказания.

 

Если прошлый состав Заксобрания Приморья звали «поколением политиков-рыночников», то нынешний стал местом встречи генеральных директоров и президентов крупных компаний. «Это осложнит работу парламента, потому что те, кто имеет бизнес, в меньшей степени занимаются законотворческой деятельностью. Такое впечатление, что этим людям депутатский мандат нужен для того, чтобы потешить самолюбие или защитить себя от проверок и возможных последствий», – сказал «НГ» депутат-старожил, коммунист Владимир Беспалов.

 

Татьяна Двойнова, Владивосток

«Независимая газета», 29.12.11

http://www.ng.ru/regions/2011-12-29/2_green_card.html

.