С. Дарькин
С. Дарькин

В Приморье подвели предварительные итоги выборов в Госдуму РФ и заксобрание края: «Единая Россия» набрала около 35% голосов. Это самый низкий процент среди регионов ДФО. Список партии на выборах в заксобрание возглавлял губернатор Сергей Дарькин. Политолог Сергей Гребенюк отмечает: «Уровень доверия к власти в крае не так высок - не нашлось однозначного «паровоза», который смог бы обеспечить какой-то прирост голосов». По мнению политолога, для Дарькина итоги выборов уже не имеют значения, т.к. «надежд на переназначение он не тешит».

 

По итогам выборов 4 декабря наименьшее число голосов в Дальневосточном федеральном округе «Единая Россия» (ЕР) получила в Приморском крае – около 35%. Для остальных партий предварительные итоги выборов в Госдуму выглядят так: КПРФ - 23%, ЛДПР – 18%, «Справедливая Россия» - 18%. Итоги выборов в заксобрание региона: ЕР – также чуть больше трети, КПРФ - 23%, ЛДПР – 19%, СР – 19%.

 

Напомним, региональный список ЕР на выборах в Госдуму возглавлял первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, а в заксобрание – глава региона Сергей Дарькин.

 

Политолог Сергей Гребенюк в интервью «Клубу Регионов» заявил: «Причины низких показателей ЕР – в недальновидной политике федеральной власти в отношении Дальнего Востока и, прежде всего, Приморского края. Например, огромные деньги, которые вкладываются в создание инфраструктуры саммита АТЭС, не принесут реальной пользы жителям Владивостока. Основные средства идут на создание воздушных замков, призванных пустить пыль в глаза иностранным делегациям. Уровень доверия к власти здесь не так высок - не нашлось однозначного «паровоза», который смог бы обеспечить какой-то прирост голосов. Шувалов начал раскручиваться в СМИ в авральном порядке. Скачок его упоминаемости начался буквально за месяц до выборов. К сожалению, ему так и не удалось стать однозначным лидером общественного мнения и привлечь население голосовать за партию».

 

По мнению политолога Гребенюка, на дальнейшую политическую судьбу губернатора Сергея Дарькина итоги выборов уже не повлияют: «У него довольно сложная репутационная ситуация, его трудно назвать однозначным лидером общественного мнения. Персона Сергея Михайловича не вызывает безоговорочной поддержки населения региона. Я думаю, итоги выборов особых последствий для Дарькина иметь не будут и склоняюсь к мнению, что это у него последний срок и надежд на переназначение он не тешит».

 

Отметим, сам губернатор Приморского края итоги выборов до сих пор не прокомментировал.

 

Клуб регионов, 05.12.11

http://club-rf.ru/news/primorskiy-kraj/glava-primorya-provalil-vybory/

-------

 

Вячеслав Шпорт: это сигнал для власти - надо активнее работать

 

В. Шпорт
В. Шпорт

Глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт сообщил, что в его регионе выборы в Госдуму РФ прошли без серьезных нарушений и «однозначно - победу одержала ЕР. Губернатор добавил: «Любая партия, конечно, хотела бы видеть более высокие результаты, но мы понимаем, что сегодняшние итоги — отражение настроений граждан. Это сигнал для власти, что надо активнее работать».

 

Комментируя итоги выборов в Госдуму РФ в Хабаровском крае, губернатор Вячеслав Шпорт отметил: «Выборы в крае состоялись. Явка избирателей по районам варьирует от 42 до 60%. Все прошло на высоком организационном уровне. Однозначно, победу одержала партия «Единая Россия» (ЕР).

 

Серьезных замечаний и нарушений при голосовании, по словам губернатора, не зафиксировано. Иностранные наблюдатели также положительно оценили работу избирательных комиссий, отметив, что в крае прошли «нормальные демократические выборы».

 

По предварительным данным, в Хабаровском крае ЕР получила 38,11% голосов. Вячеслав Шпорт сказал по этому поводу: «Любая партия, конечно, хотела бы видеть более высокие результаты, но мы понимаем, что сегодняшние итоги - отражение настроений граждан. Это сигнал для власти, что надо активнее работать».

 

КПРФ в Хабаровском крае набрала 20,49%, ЛДПР - 19,82%, «Справедливая Россия» -14,09%.

 

Клуб регионов, 05.12.11

http://club-rf.ru/news/habarovskiy-kraj/vyacheslav-shport-eto-signal-dlya-vlasti-nado-aktivnee-rabotat/

------------------

см. также Вячеслав Шпорт в фотошопе

-----------

 

Олег Кожемяко: впервые в заксобрании будет четыре партии

 

О. Кожемяко
О. Кожемяко

Жители Амурской области сделали выбор в пользу курса на модернизацию страны - заявил губернатор Олег Кожемяко, комментируя итоги прошедшего 4 декабря голосования. На выборах в Госдуму ЕР получила в регионе более 43,5% голосов и 44% - на выборах в заксобрание области. Кожемяко подчеркнул, что впервые в заксобрании будут работать депутаты от четырех партий, и поздравил их лидеров.

 

Глава Амурской области Олег Кожемяко прокомментировал предварительные итоги голосования на выборах в Государственную думу и заксобрание региона. После подсчета 100% бюллетеней «Единая Россия» (ЕР) получила соответственно 43,5 и 44,2%.

 

«Результаты выборов показали: мы движемся в верном направлении. Жители области доверяют тому курсу, который взят страной за основу. Доверяют президенту России Дмитрию Медведеву, который возглавлял список от ЕР, и лидеру партии Владимиру Путину. Амурчане – за стабильность и процветание. Вы сделали выбор в пользу курса на модернизацию страны, в пользу повышения качества жизни. Уверен, вы не ошиблись», - подчеркнул Олег Кожемяко.

 

На выборах федерального уровня ЛДПР набрала в Амурской области около 21%, КПРФ – 19%, а «Справедливая Россия» – 10%. «Яблоко», «Патриоты России» и «Правое дело» получили менее 2% голосов.

 

Олег Кожемяко, возглавлявший партийный список ЕР от Амурской области на выборах в Госдуму, подчеркнул, что руководство региона ожидает большая работа: «В Приамурье обязательно продолжится реализация всех тех партийных проектов, которые уже начали свою работу. Спасибо за вашу гражданскую позицию, которая показала: вы любите свою малую Родину, искренне благодарю за оказанное доверие, мы его обязательно оправдаем».

 

Также губернатор направил поздравительные телеграммы лидерам региональных отделений ЕР, КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», подчеркнув, что впервые в заксобрании будут работать четыре политические партии: «Уверен, это окажет положительное влияние на принятие законов и нормативных актов, которые сегодня нужны нашей области».

 

Добавим, что на выборах депутатов законодательного собрания Амурской области второй после ЕР результат показала ЛДПР - 21,3%, у КПРФ - 19,7% и 8,9% у «Справедливой России».

 

Клуб регионов, 05.12.11

http://club-rf.ru/news/amurskaya-oblast/oleg-kozhemyako-vpervye-v-zaksobranii-budut-chetyre-partii/

.