В связи с появившейся в ряде СМИ так называемых «писем трудового коллектива», а также откровенно ложной информации, компания «АЛРОСА» вынуждена заявить следующее:

 

Первое. Никаких обращений трудового коллектива Президенту и Председателю Правительства России не существует. В интернете были распространены анонимные тексты, которые были названы «обращениями» коллектива компании к руководству страны. Никаких подписанных документов не существует. Никаких персонифицированных требований в адрес руководства и Наблюдательного совета компании не поступало.

 

Второе. Председатель Наблюдательного совета «АЛРОСА» не имел каких бы то ни было телефонных разговоров с Президентом страны, где якобы обсуждалось содержание вышеуказанных анонимных писем. Информация об этом, распространенная в ряде СМИ, заведомая ложь.

 

Третье. Коррупция, подчас откровенное воровство существенно увеличивают себестоимость добываемых алмазов. Это, фактически, вопрос конкурентоспособности и выживания компании «АЛРОСА». Поэтому борьба с этим злом является ключевой задачей менеджмента компании. Очевидно, что реализация антикоррупционной программы может привести к увеличению потока разного рода анонимных «обращений», однако это будет свидетельствовать только об эффективности предпринятых мер.

 

Справка:

В 2010 году предприятиями группы «АЛРОСА» добыто 34,3 млн. карат алмазов. По итогам года реализация алмазной продукции по группе «АЛРОСА» составила 3484 млн. долл. США, что является рекордным показателем за всю историю компании.

 

ИА SakhaNews, 29.11.11

http://www.1sn.ru/53190.html

-------------

 

Коллектив АК «АЛРОСА» требует вернуть в компанию Вячеслава Штырова

 

Трудовой коллектив алмазодобывающей компании «АЛРОСА» направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. Письмо размещено в ЖЖ.

 

Штырова в председатели Наблюдательного совета АЛРОСА!

Президенту и премьеру России от трудового коллектива АЛРОСА

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Владимир Владимирович!

 

Мы, представители трудового коллектива АЛРОСА, вынуждены повторно обратиться к вам после приезда в Мирный президента компании г-на Андреева.

 

На встрече с профсоюзом Андреев откровенно издевался над коллективом. Открыто заявил, что он в состоянии позволить себе купить акции компании и даже собрался оформить на них дарственную своему заму Куличику!

 

Не дело АЛРОСЫ, заявил нам Андреев, содержать квартиры, детские сады, школы, пусть этим занимается государство, оно сильное. Он откровенно хамил представителям молодых специалистов, обвиняя их в недальновидности и непонимании важности покупки месторождения в Канаде.

 

Присутствовавший на встрече с профсоюзами новый председатель Наблюдательного совета АЛРОСА г-н Южанов признал, что вынужден был звонить Вам, Уважаемый Дмитрий Анатольевич, и объясняться по поводу нашего первого обращения к Вам. Мы очень благодарны Вам за поддержку, и мы, в свою очередь, безусловно, поддерживаем Ваш курс на модернизацию страны!

 

Однако при этом, г-н Южанов никак не поправил зарвавшегося Андреева, который потребовал, как он выразился, бороться с коррупцией внутри АЛРОСА. С какой коррупцией? С зарплатой в 15 тысяч рублей? С массовыми увольнениями высокопрофессиональных кадров, отдавших всю свою жизнь алмазной промышленности России? Андреев запугивал профсоюз внезапными проверками, сокращениями заработной платы, ликвидацией льгот. И все это при молчании г-на Южанова.

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Уважаемый Владимир Владимирович! За последние 6 лет в АЛРОСА сменилось 3 президента. И Ничипорук, и Выборнов, и Андреев, все они финансисты, не знающие промышленности, не известные коллективу. Все они, наверное, были удобны бывшему министру финансов Кудрину, но ничего, кроме вреда, не принесли для столь важной отрасли нашей страны. Мы просим Вас вернуть в компанию Вячеслава Штырова. Как настоящий профессионал-алмазник, великолепно знающий народное хозяйство, пользующийся абсолютным доверием простых трудящихся, он стал бы достойным звания председателя Наблюдательного совета первой в мире алмазодобывающей компании. Он сделал ее такой и он, безусловно, сможет принести еще немало пользы на благо АЛРОСА, на благо России! Нам надо идти вперед, модернизировать нашу промышленность, а для этого нужны настоящие профессионалы, поддерживаемые человеком труда!

 

Представители трудового коллектива – всего свыше 2570 подписей

 

ИА SakhaNews, 28.11.11

http://www.1sn.ru/53126.html

 

ivan_lomov2011, 27.11.11

http://ivan-lomov2011.livejournal.com/1659.html

.