«В сентябре в редакцию газеты «Мое побережье» с открытым письмом обратились сотрудники Ванинского отделения  «скорой помощи». С этого времени в их коллективе побывал глава Ванинского района, его заместители, главный врач ЦРБ. Они задавали разные вопросы, в том числе даже поинтересовались, какого цвета нужна мебель для отделения. На этом всё доброе закончилось. До сих пор не решен ни один вопрос. Мало того, по  неофициальным данным, в ЦРБ должны произойти изменения, от которых сотрудникам «скорой» станет работать еще сложнее: будет сокращен один из постов, изменен график дежурств водителей...

 

После встречи 21 ноября с коллективом отделения скорой помощи, видя бездействие районной и краевой власти, редакция решила направить обращение в Москву... А «забывчивым» чиновникам Хабаровского края мы напомним, с чем к ним обращались медработники:

 

«Здание отделения скорой медицинской помощи Ванинского муниципального района сдано в эксплуатацию в 1997 году. За это время не только капитального, но и косметического  ремонта в нем не было. В отделении проваленные полы, растрескавшиеся несущие стены, сгнившие оконные рамы, подоконники, протекает крыша гаража. Поражены грибком стены, что пагубно сказывается на здоровье сотрудников. Обратились с этим в Роспотребнадзор Ванинского района, но нам было предложено обратиться в специализированную лабораторию г. Владивосток  для определения наличия грибка (с оплатой за свой счет).

 

Нет нужды напоминать об облупившейся краске на стенах, осыпавшейся штукатурке. Периодически отсутствует освещение, комната для приема пищи не оборудована раковиной и водопроводом, посуду приходится мыть в туалете. Мебель и бытовая техника последний раз обновлялись в 1999 году. Холодильники не закрываются, шкафы развалены (имеется шкаф-ветеран 1983 года выпуска), на стулья страшно садиться,а за столами работать – вот-вот развалятся. В межсезонье в помещении сыро, холодно, на два этажа один калорифер, приобретенный сотрудниками за свой счет.

 

В прошлом году начальник отдела здравоохранения Л.Е.Храмченкова пообещала нам плановый ремонт летом 2011 года, а к Дню медицинского работника – новый холодильник. Но, ни того, ни другого мы до сих пор не видели. Несколько раз планировали собрания с руководством больницы и главой районной администрации, ни одно из них не состоялось.

 

По большому счету, больным людям плевать, в каких условиях мы работаем, но им важно, как мы работаем! Два месяца в году у нас в каждой смене есть бригада (врач плюс фельдшер), а остальные десять месяцев работаем в одно лицо, так как дополнительных ставок фельдшеров, которые в свое время у нас забрали (обещали вернуть за счет сокращения ставок фтизиатров и ФАПа в п.Хотемкино, из протокола №6 от 22.05.09), но так и не вернули.

 

Администрации МУЗ ЦРБ не приходит в голову оставить хирурга без операционной сестры. А вот нам можно «в одни руки» принимать на дому или в машине роды, оказывать экстренную помощь при инфарктах, отеке легких, выезжать на ДТП и т.п.  При этом еще и требовать оказания помощи в полном объеме согласно стандартам.

 

Давно и прочно закрепилась тенденция снимать рабочий пост скорой медицинской помощи практически на целую рабочую смену на: похороны, обеспечение разминирования, концерты, развлекательные шоу, спортивные мероприятия, взрывные работы, утилизацию ядовитых веществ и т.д.  Тем самым создается напряженность в работе СМП, поскольку весь объем работы приходится тремя постами. И это – от Лидоги до Монгохто! В связи с отсутствием специалистов в ЦРБ, в частности гинекологов, нам предложено больных госпитализировать в Советскую Гавань. Такие перевозки не могут не сказаться на качестве оказания медицинской помощи. Причем, все подобные указания даются администрацией по телефону, не подкреплены официальными приказами, что освобождает администрацию от ответственности за них.

 

Все вышеизложенные претензии, предложения неоднократно предлагались к рассмотрению администрации больницы, главе района Н.С.Ожаровскому, зам.главы по здравоохранению Ванинского района Л.Е.Храмченковой, председателю Собрания депутатов А.К.Кондакову, министру здравоохранения Хабаровского края А.В.Витько, но воз и ныне там.

 

Мы на пороге очередных выборов и, видимо, в очередной раз нас досыта накормят обещаниями, которых никто и никогда выполнять не будет. Возникает вопрос: а нужны ли вообще такие выборы?»

 

Под письмом 29 подписей.

 

«Мое побережье», 23.11.11

п.Ванино Хабаровский край

.