В газете «Молодой дальневосточник» (№№ 49, 50) были опубликованы две статьи - «Митинг особого режима», «В активной зоне» (авторы И. Полникова и Т. Седых), о состоянии дел в ФГУ ИК-1 УФСИН России по Хабаровскому краю. (См. Митинг особого режима (п. Ванино)). С позицией авторов не согласны.

1 по 12 декабря 2006 года в УФСИН по Хабаровскому краю работала ведомственная комиссия, возглавляемая заместителем начальника отдела ГКРИ ФСИН России подполковником внутренней службы О. В. Васильевой. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации, проверяющие выезжали в ФГУ ИК-1. Во время работы комиссии, 8 декабря 2006 года, было проведено общее собрание коллектива колонии и организован прием по личным вопросам сотрудников колонии. Все это отражено в справке № 27/8-9858 на имя директора ФСИН России Ю. И. Калинина. В материалах проверки также сказано, «…что все поступившие жалобы и обращения от сотрудников ФГУ ИК-1 за 2005 и 9 месяцев 2006 годов рассматривались в установленные сроки с подготовкой аргументированных заключений. Так что фрагмент текста: «Кто обращался в верха… полагали, что их соберут всех вместе, да хотя бы выслушают» не соответствует действительности.

В ФГУ ИК-1 УФСИН России по Хабаровскому краю задолженность по заработной плате перед аттестованными сотрудниками, вольнонаемными работниками и ХЛО на 01.01 2006 г. отсутствует. Задолженность на 01.10.2006 г. перед персоналом УИС Хабаровского края по оплате труда отсутствует, в том числе перед персоналом ФГУ ИК-1. Однако задолженность перед вольнонаемными работниками ГУП ИК-1 на 01.10 2006 г. составила 91000 рублей». В настоящее время рассматривается вопрос о погашении данной задолженности.

Фрагмент текста: «...в связи с так называемым «перелимитом» осужденных (когда их 1500 против 800 по норме загрузки)...» не соответствует действительности. В данной колонии, согласно ведомственным документам, никогда не было такого количества заключенных. Справка прилагается.

Фрагмент текста: «…в статусе временно исполняющего обязанности он незаконно увольнял и назначал сотрудников, подписывал справки об освобождении осужденных, о водворении их в штрафной изолятор…» не соответствует действительности. Согласно ведомственным документам, на период отсутствия руководителя учреждения исполнение его обязанностей возлагается приказом начальника УФСИН России по Хабаровскому краю на иное должностное лицо. Справка прилагается.

Фрагмент текста: «Вот вручили женщине уведомление на увольнение - от 31 декабря» не соответствует действительности. Во-первых, увольнения младшего инспектора отдела охраны ФГУ ИК-1 М. Е. Коршун 31 декабря не будет, так как 31 декабря по календарю 2006 года - выходной день. Статья ТК № 84.1 запрещает это делать.

Сотрудник ФГУ ИК-1 М. Е. Коршун наблюдается в медицинских учреждениях края с июля 2005 года, 15 сентября 2006 года М. Коршун прошла ВВК, где было принято решение о непригодности ее для прохождения службы в органах УИС края. Для того чтобы получить ей пенсию в полном объеме, руководством УФСИН России по Хабаровскому краю было принято решение процедуру увольнения М. Е. Коршун завершить в 2007 году. Это отражено в справке проверяющих.

Фрагмент текста: «Да наконец выдать им на руки страховые медицинские полисы» - только риторика. Согласно ведомственным документам, у работников пенитенциарной системы, в том числе и Хабаровского УФСИН, отсутствуют на руках страховые медицинские полисы. Медицинские услуги осуществляются ведомственными медицинскими учреждениями. В поселках, отдаленных от краевого центра, медицинское обслуживание осуществляется на договорной основе с учреждениями здравоохранения. Сами сотрудники за оказание медицинских услуг не платят.

Фрагмент текста: «Того якобы поймали с поличным, вроде как нес в зону наркотики…» не соответствует действительности. Есть вступивший в законную силу приговор решения суда по бывшему сотруднику ИК-1 Кишкунову, который признан виновным в совершении данного преступления.

Фрагмент текста: «Примером такого увольнения может служить майор внутренней службы Иванов, энергетик ИК-1…». Данное утверждение не соответствует действительности.

Иванов И. И. проходил службу в УИС края с 1993 года. За время службы неоднократно получал взыскания, примеров нарушения трудовой дисциплины у Иванова хватает, и утверждать, что он стал жертвой плохого и. о. начальника Григоращенко нельзя.

Фрагмент текста: «…нашлись по нему еще какие-то прегрешения…» (имеется в виду бывший начальник колонии Апицарян М. Э.) не соответствует действительности. В течение 2005 - 2006 годов более двух десятков комиссий выезжали в подразделение края и управление по жалобам Апицаряна. Последняя - по жалобе президенту России, работала с 1 по 12 декабря 2006 года. Требований у Апицаряна много, но выводы справки членов комиссии не соответствуют газетным публикациям.

Справедливости ради, если говорить по существу дела, то проблемы у сотрудников и пенсионеров УИС есть. Большинство из них (обязательное медицинское страхование и выдача медицинских страховых полисов, увеличение стоимости продовольственного пайка, исходя из инфляции, и т. д.) можно решить только законодательным путем. И митингующие хорошо знают порядок подачи жалоб и предложений, принятый в УИС, так как прослужили в системе не один год.

С уважением,

врид начальника УФСИН РФ по Хабаровскому краю полковник внутренней службы В. Г. Конецких

 

От редакции:

Как ни странно, но такой исход противостояния в Ванино можно было бы спрогнозировать заранее: слишком неравными изначально оказались эти «весовые категории» - сама система исполнения наказаний и ее составляющие - сотрудники, решившиеся нарушить режимные положения и выйти на люди с гласным протестом. Против чего? Против того, что их лишили части социальных гарантий, которыми они пользовались до пресловутой монетизации, - и это в их протесте было главное. Чего их лишила Москва.

Невозможно учить детей. Нормально лечиться. Ездить со всей семьей на отдых. Зарабатывать нормальную пенсию…

Вот и вышли - при том, что подобный шаг сам по себе уже - ЧП, но чтобы в центре их услышали.

И услышали. Отреагировали проверкой. И трудно было ожидать иного отклика. Кроме как того, что ни одна из жалоб не подтвердилась, а большинству из протестантов, с подмоченной репутацией, давно грозило увольнение по дискредитации. Ну и, в конце концов, что сами статьи наши - заказные.

Что уже не удивляет, как и приезд в Ванино очередной московской проверки. Кстати, может быть, хотя бы ей удастся найти следы тех самых парфюмерных наборов, которыми якобы приманивали людей организаторы того митинга?

«Молодой дальневосточник», № 7,

14-21.02.07.