В. Путин: Праймериз - эффективная прозрачная процедура
В. Путин: Праймериз - эффективная прозрачная процедура

Лидер партии, премьер-министр РФ Владимир Путин отменил результаты праймериз «Единой России» и ОНФ в двух городах Приморья - Артеме и Находке.

 

В ходе встречи в четверг, 8 сентября, с гражданами в общественной приемной «Единой России» к Путину обратился депутат гордумы Владивостока и руководитель местной ассоциации рыбаков Георгий Мартынов, который сообщил, что, по его мнению, результаты праймериз в Артеме и Находке были сфальсифицированы в пользу людей, которых «проталкивает» местная власть.

 

«Что касается данной ситуации, нормативная база той же самой «Единой России» позволяет мне, председателю партии, эти результаты отменить, - сказал Путин. - А к съезду партии «Единая Россия» в Москве сформировать списки в контакте с вами и другими коллегами».

 

В целом Путин с удовлетворением констатировал, что система праймериз работает. «Все, что происходит - это очень хорошо, но хорошо не потому, что кто-то что-то подтасовал, а хорошо, что вы это видите», - цитирует Путина РИА Новости.

 

«Хорошо, что мы вводим такие инструменты и хорошо, что мы видим весь процесс, и в случае необходимости можем корректировать, что происходит», - добавил Путин.

 

Напомним, что в конце августа исполняющий полномочия Секретаря Президиума Генсовета партии Сергей Неверов сообщил, что Президиум Генсовета Партии может отменить результаты праймериз на некоторых площадках в Приморском крае, если по итогам работы конфликтной комиссии будут выявлены нарушения.

 

Официальный сайт партии «Единая Россия», 08.09.11

http://er.ru/news/2011/9/8/putin-otmenil-rezultaty-prajmeriz-v-arteme-i-nahodke/

--------------

 

Архив:

 

В.В.Путин провёл приём граждан в общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» во Владивостоке. В приёме граждан принимал также участие Первый заместитель Председателя Правительства России И.И.Шувалов

 

08.09.2011 г.

Отрывок из стенограммы (см. Полная стенограмма):

 

[...]

В.В.Путин: Какие у вас вопросы?

 

Г.Г.Мартынов: Владимир Владимирович, мы пришли с таким вопросом: рыбаки одни из первых вступили в «Народный фронт», и я как президент ассоциации рыбохозяйственных предприятий являюсь членом регионального координационного совета. Мы внесли свои предложения в общую программу, в том числе и по НДС, и по судостроению. Мы выдвинули своих кандидатов в депутаты как Государственной Думы, так и Законодательного собрания. Но стали проходить общенародные праймериз, начались какие-то достаточно странные вещи.

 

В.В.Путин: Предварительное голосование – давайте так, русскими словами.

 

Г.Г.Мартынов: Владимир Владимирович, знаете, спасибо, что… Мне оно тоже очень не нравится, предварительное голосование. И оно очень многим не нравится, очень многим не нравится.

 

В.В.Путин: Само голосование или название?

 

Г.Г.Мартынов: Название.

 

В.В.Путин: Ну и не надо употреблять.

 

Г.Г.Мартынов: Совершенно верно, полностью с Вами согласен. Я был уполномочен как член регионального совета привезти 80 человек на одну из площадок. Мы этих людей туда привезли. Люди замечают всё, они посчитали, сколько в зале. Они сказали, что мы будем голосовать за нашего единого кандидата, за которого мы выступили. И когда посчитали голоса, как-то не так получилось и ко мне люди приходят, и, зная, что я иду к Вам на приём, наши так называемые выборщики просили передать Вам письмо, там около 80 подписей.

 

В.В.Путин: А сколько было выборщиков?

 

Г.Г.Мартынов: 80.

 

В.В.Путин: 80 было, да?

 

Г.Г.Мартынов: Да, наших.

 

В.В.Путин: Понятно.

 

Г.Г.Мартынов: Народ посидел там. Это всё долго длится, это всё длится несколько часов. Народ, помимо того что слушал, посчитал и говорит: слушай, как же так? Мы вот точно знаем, что мы голосовали за стольких-то...

 

В.В.Путин: А всего было 192?

 

Г.Г.Мартынов: По-моему, да. Это только один из фактов. И говорят: ты знаешь, слушай, если так у нас и выборы будут проходить, то мы просто не пойдём и ты к нам больше не обращайся.

 

В.В.Путин: Ну и правильно.

 

Г.Г.Мартынов: Поэтому, честно говоря, насторожило это. И вот у нас есть тут… Можно короткий ролик показать?

 

В.В.Путин: Пожалуйста.

 

Идёт показ ролика.

 

В.В.Путин: А кто эти граждане? Ахоян…

 

Г.Г.Мартынов: Возглавляет список у нас Ахоян, он депутат Законодательного собрания Приморского края, председатель бюджетного комитета.

 

В.В.Путин: Он не рыбак?

 

Г.Г.Мартынов: Нет, он не рыбак. Он врач по образованию, насколько я знаю.

 

Ф.Р.Вугликов: Владимир Владимирович, я был членом счётной комиссии по поручению ассоциации. Я подтверждаю аналогичное на нашем участке. Когда итоговый протокол писался, то производилась корректировка в пользу данного…

 

Г.Г.Мартынов: Поэтому Фёдор Романович и не подписал его.

 

Ф.Р.Вугликов: А народ… Извините, там было больше половины рыбаков,  которых я знаю, и меня знают, и подписать протокол – а потом как завтра этим людям в глаза смотреть? Я и отказался подписывать.

 

В.В.Путин: То есть вы, будучи членом счётной комиссии, отказались подписывать протокол? Знаете, что я хочу сказать по этому поводу? Я считаю, что всё, что происходит, – неожиданную вещь скажу – очень хорошо. Знаете, почему? Я вам сейчас скажу. Хорошо не потому, что кто-то что-то там подтасовал, – я не могу так утверждать. А хорошо, потому что вы это видите. Хорошо, потому что мы вводим такие инструменты выбора наиболее достойных людей. Хорошо, что мы видим это и у нас есть возможность и необходимость скорректировать всё, что происходит. Очень милая женщина говорила, что нельзя ничего посмотреть, потому что это запрещено какими-то правилами. А на фига нам такие правила? Нам нужны такие правила, которые выталкивают наверх достойных людей, пользующихся уважением и доверием людей: своих коллег или людей, которые в микрорайоне проживают либо работают вместе. То, что я увидел, – это очень хорошо, потому что это даст возможность нам всё это выправить, поставить с ушей на ноги и совершенствовать этот механизм на будущее. Вот. Что касается данной, конкретной ситуации, мы можем поступить очень просто. Действующая нормативная база той же самой «Единой России» позволяет мне как председателю партии эти результаты отменить.

 

Г.Г.Мартынов:  На двух площадках – в Артёме и Находке?

 

В.В.Путин: Мы посмотрим, посоветуемся с коллегами – на спорных площадках отменить и к съезду партии «Единая Россия» в Москве сформировать эти списки в контакте с вами и с другими коллегами достойным и справедливым образом.

 

Л.З.Талабаева: Владимир Владимирович, ещё есть такая тенденция и она нас тоже очень настораживает. После того, как ассоциация вступила в «Народный фронт» и озвучила кандидатов, которых выдвинула, со стороны краевой власти пошло напряжение в сторону совета ассоциации. Очень быстро среагировал курирующий вице-губернатор, он экстренно собрал совет ассоциации (я член совета и там присутствовала), где все рыбопромышленники сказали в один голос, что как только ассоциация вступила в «Народный фронт» и выдвинула своих кандидатов, сразу у них возникло напряжение с властью. Им это не надо, конечно, они все об этом говорят, и поэтому хотелось бы, конечно, чтобы...

 

В.В.Путин: Поработаем с местными властями, с тем чтобы не было никакой дискриминации. А связано это, как вы понимаете, с тем, что, как это было бы ни печально, места уже там нагретые и никому с этих мест сдвигаться не хочется. Но те, кто действительно работает достойно и зарекомендовал себя, те не будут забыты. В любом случае должны всё-таки приходить новые люди, как я уже сказал, пользующиеся доверием трудовых коллективов. Мы в этом направлении будем последовательно работать.

 

Г.Г.Мартынов: Владимир Владимирович, можно личный пример просто привести? Когда я столкнулся с праймериз. Меня рыбаки выдвинули кандидатом в Заксобрание. Людмила Заумовна выдвинулась самостоятельно, но ассоциация её поддержала. Когда мы пошли на праймериз в моём Первомайском районе - я там работаю 30 лет: вот я, так сказать, действующий депутат думы города - мы прошли, всё было честно. И когда (Фёдор Романович был как раз наблюдателем) я оказался на 8-м месте, Людмила Заумовна посмотрела и сказала: «Слушай, а я вообще не пойду. Чтобы мне потом говорили, что вот я свой авторитет… Я вообще не пойду».

 

Л.З.Талабаева: Я председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов, член регионального политсовета, заслуженный работник рыбной промышленности Российской Федерации. В прошлом году Дмитрий Анатольевич Медведев мне присвоил это звание. Я вообще в Приморье родилась, у меня здесь вся семья. Я просто не пошла и отправила доверенное лицо: я знала точно, на каком я буду месте…

 

В.В.Путин: Я хочу ещё раз вернуться к тому, с чего начал. Сама идея проведения предварительного голосования – это значит, что она работает в том смысле, что даёт нам с вами возможность двигаться по этому пути, совершенствовать эти механизмы и проводить наверх нужных людей.

 

Г.Г.Мартынов: Владимир Владимирович, сама идея прекрасна. Главное – её действительно не извратить, отшлифовать.

 

В.В.Путин: Я очень рад, что мы с вами сегодня встретились, поговорили и будем этим заниматься, совершенствованием этого механизма. А вам хочу сказать спасибо, во-первых, за то, что вы так активно к этому подключились, а во-вторых, я просил бы вас, как в некоторых кругах говорят, воду не сливать и не говорить: а, не пойду совсем. Нет, надо идти, бороться и добиваться результата.

 

Г.Г.Мартынов: Владимир Владимирович. После встречи с Вами мы это обязательно сделаем. И нам будет гораздо легче.

 

В.В.Путин: Игорь Иванович  (Шувалов) здесь останется, он завтра ещё здесь будет. Я бы вас очень просил завтра с ним встретиться ещё раз и вообще по этим спискам кандидатов пройтись как следует. Ладно?

 

Г.Г.Мартынов: Спасибо огромное.

 

Правительство РФ, 08.09.11

http://premier.gov.ru/events/news/16413/

.