Г. Монахова
Г. Монахова

Рассказывать народу правду о том, чем занимается на Камчатке газовый российский монополист «Газпром», теперь будет экс-министр культуры правительства Камчатского края Галина Монахова.  Галина Васильевна сменила на этом посту в Камчатком ЛПУМГ «Газпром трансгаз Томск» Дарью Кадачигову.

 

Последняя – известная на Камчатке журналистка, которую в в свою команду пригласил новый губернатор Владимир Илюхин. Теперь Дарья возглавляет Управление пресс-службы губернатора и правительства, занимая по-сути министерское кресло. Вот такая рокировка.

 

Напомним, что Галина Монахова, будучи министром культуры в Правительстве Алексея Кузьмицкого стала известна всей России благодаря скандалу с попыткой ввести цензуру на подмостках Камчатского театра драмы и комедии пьесу под названием «Новогодний коктейль для Золушки» [см. Театр оцепить ОМОНом! Антигубернаторскую «Золушку» запретить!].

 

Как раз тогда Алексей Кузьмицкий доказывал жителям полуострова что «скачок во времени» это благо для народа. Камчатку с подачи экс-губернатора хотели передвинуть в другой часовой пояс - поближе к московскому.  Как писал в своем блоге экс-губернатор Михаил Машковцев, первый забивший тревогу, актерам и руководству театра попросту «выкручивали руки» в министерском кабинете.

 

«В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что эта сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у «властной дамы» (вице-губернатора Ирины Третьяковой – прим.ред), потребовавшей отменить спектакль», - пишет в блоге бывший губернатор.  

 

«Все артисты получили SMS от помощника режиссера: «Шоу отменяется. Все по домам», — говорит Елена Зорина, которая играет роль Золушки. — О том, что спектакль хотели сначала закрыть, а потом отредактировать, всем в труппе известно. Или, может, руководство театра считает, что у нас была массовая галлюцинация?», - писал тогда Владимир Хитров в «Новой газете».  

 

«Политически неправильный» спектакль «Новогодний коктейль для Золушки» благодаря их стараниям уже вошел в историю. Видеоверсия постановки до сих пор пользуется большой популярностью в народе.

 

Vestipk.ru, 30.07.11

«Вечерние вести Петропавловска»

http://vestipk.ru/?id=14083

«Камчатское время», 01.07.11

http://kamtime.ru/node/1539

 

Комментарии

 

Пт, 01/07/2011 - 11:47 — Гость

История с «Золушкой» имеет подоплеку: Монахова выполняла прямое поручение  первой помощницы губернатора Ирины Третьяковой (Райзих). Хорошо, что "Газпром" не обращает внимания на такие склоки. Спасибо газовикам! Вспомните, как Кузьмицкий увольнял пачками чиновников, работавших при Машковцеве. Самое противное, что люди не могли потом нигде устроиться...

 

Сб, 02/07/2011 - 19:51 — Гость

За перевод стрелок агитировал не только Кузя, но и Невзоров. Об этом предпочитаете молчать?  Боря - то при власти, может и обидеться...

 

Пнд, 04/07/2011 - 14:14 — Гость

Много тех, кто лизал ..опу Кузе, поддерживая его бредовые идеи, в т.ч. и Невзоров. Но  Боря вовремя «перевернулся»..

 

http://kamtime.ru/node/1539

.