Пожалуйста, не подумайте, что это новогодний анекдот. Хотя я бы сам не поверил, но дело произошло вчера на моей родной Камчатке, и информацию я получил из нескольких разных источников. Камчатский театр поставил праздничное шоу «Новогодние приключения Золушки».

 

Четыре представления прошли с аншлагами, а на пятое, ко всеобщему несчастью, занесло одну из ближайших помощниц губернатора края (в театр она вообще-то не ходит, так что это действительно несчастный случай).

 

В сказке, если вы помните, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка не ушла с бала. А на Камчатке недавно, во исполнение идеи о приближении окраин к Москве, губернатор тоже перевел часы на час назад, что привело к массовым протестам населения. Так что это сцена в спектакле вызвала особенно бурные аплодисменты. И истерику у «властной дамы», потребовавшей отменить спектакль.  Тем более, там есть ещё две-три сцены, вызывавшие у публики «нездоровые эмоции». Доложила губернатору, и он велел: спектакль запретить, как разжигающий вражду к  государственной власти!

 

А на 8 января назначено было ещё одно представление, и все билеты проданы. Целый день актёрам и руководству театра «выкручивали руки». А народ уже начал к театру собираться. Выставили охрану у входа. Но, когда столпилась перед дверями тысяча зрителей, «сдали назад»: разрешили сыграть спектакль, если из него на ходу вырежут несколько сцен.  Актёры вышли на сцену и сыграли спектакль без купюр!

 

Вот говорят, в Советском Союзе зверствовала партийная цензура. Да, цензура была, но были и Аркадий Райкин, и Рудаков с Нечаевым, и Тарапунька со Штепселем. А такое, я думаю, ни одному деятелю культуры в страшном сне не могло присниться.

 

Между тем, на 13 января назначен ещё один спектакль, все билеты проданы, а теперь, наверное, ещё и тысяча безбилетных придёт. Ой, что будет?!

 

Я же пользуюсь случаем передать привет моим любимым камчатским артистам (без ложной скромности скажу: я был в их коллективе своим человеком), поблагодарить за мужество (их, к сожалению, ждет много неприятностей - губернатор мстителен, и они это знают). А читателям скажу, как завзятый театрал: труппа Камчатского театра – одна из лучших в России. В ней несколько заслуженных и народных артистов, а прекрасные артисты – все. Будете на Камчатке  - не пройдите мимо.

 

Блог Михаила Машковцева, 09.01.11.

http://www.gidepark.ru/user/449743019/article/238760

-------------

 

Коммунисты жалуются, что на Камчатке хотят запретить спектакль о Золушке

 

Власти Камчатки пытаются запретить к показу шоу «Новогодние приключения Золушки», сообщил радио «Эхо Москвы» член ЦК организации «Коммунисты России», бывший губернатор Камчатки Михаил Машковцев.

 

«К новогодним праздникам Камчатский драматический театр подготовил шоу «Новогодние приключения Золушки», которое пользовалось больших успехом у зрителей. Но на одном из спектаклей побывала первый заместитель губернатора Ирина Третьякова, и в ходе представления ей многое не понравилось. Дело в том, что на Камчатке исполняется идея по сокращению часовых поясов, которая вызывает недовольство у населения. А в спектакле, как мы все помним, король переводит часы на час назад, чтобы Золушка подольше осталась на балу. И это было воспринято как издевательство над государственной властью», - рассказал он.

 

«На следующий день спектакль пытались отменить, вызывали артистов, руководителей театра, требовали все переделать. Артисты отказались. На 13 января намечен еще один плановый показ шоу, все билеты уже проданы», - добавил Машковцев.  

 

«Газета.Ru», 11.01.11

http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/01/11/n_1649886.shtml

.