На Чукотке завершается регистрация кандидатов в депутаты на выборах в думу автономного округа, которые пройдут 13 марта. Всего зарегистрировано 47 кандидатов на 12 депутатских мест. В борьбу за них с «Единой Россией», ЛДПР и «Справедливой Россией» впервые с 2000 года включилась КПРФ. Как отметили в избиркоме ЧАО, в ходе регистрации не все потенциальные депутаты смогли сразу определиться с партийной принадлежностью.

 

Выборы в думу Чукотского автономного округа (ЧАО) назначены на единый день голосования — 13 марта. Они пройдут по смешанной системе: шесть депутатов будут избраны по единому округу по партспискам, еще шесть — по двум трехмандатным округам, 1-му Восточному и 2-му Западному (объединяют около 17 тыс. избирателей). Такое деление округов обусловлено слишком большими различиями в численности избирателей в существующих административных округах.

 

Как сообщили „Ъ“ в избирательной комиссии ЧАО, от «Единой России», КПРФ и ЛДПР было зарегистрировано по 9 кандидатов в списках, от «Справедливой России» — 10, всего 37. По двум трехмандатным округам документы на регистрацию подали 12 кандидатов (по трое от «ЕР» и КПРФ, 6 — самовыдвижение), из них зарегистрировано уже 10. В целом, по словам председателя избиркома Людмилы Уманской, ход регистрации кандидатов «спокойный», ни жалоб, ни заявлений от партий и граждан не поступало, до 5 февраля ожидается регистрация еще двух кандидатов в депутаты.

 

Интригу в предстоящие выборы внесло участие в них КПРФ, которая с 2000 года не выдвигала кандидатов в окружную думу. Для формирования списка крайне малочисленному чукотскому отделению КПРФ пришлось привлекать партийцев из Магаданской области, в частности, бывшего первого секретаря Магаданского обкома КПРФ Владимира Кретова. В список партии были включены пятеро магаданцев, три представителя Чукотки и депутат Государственной думы. «Питаем шансы на прохождение минимум одного, максимум троих наших кандидатов,— поделился вчера планами с „Ъ“ кандидат в депутаты Владимир Кретов.— Мы идем на выборы, чтобы здесь заявить о себе как о партии».

 

Именно с кандидатами КПРФ на этапе регистрации произошло несколько инцидентов. Так, предметом разбирательства в избиркоме стала партийная принадлежность Виктора Маслихина. Согласно заявлению господина Маслихина, членом КПРФ он является с 1996 года. Однако в 2005 году он также вступил в ряды «Единой России». «По уставу „Единой России“, член нашей партии не может одновременно состоять в другой партии. Получается, что он скрыл от нас членство в другой партии?»,— возмутился глава исполкома чукотского отделения партии власти Юрий Ковалев. Вчера Владимир Кретов подтвердил „Ъ“ факт членства кандидата Маслихина в КПРФ. «В исполкоме „ЕР“ не имели права его принимать в партию. Маслихин написал заявление о выходе из партии „Единая Россия“, сейчас проходит от КПРФ под пятым номером по единому списку»,— сказал „Ъ“ Владимир Кретов. В окружном избиркоме „Ъ“ констатировали, что это — «недосмотр „Единой России“, их внутренние вопросы».

 

В похожей ситуации оказался и другой кандидат от КПРФ Петр Омрынто. «Прекращение членства в партии возможно на основании личного заявления гражданина. Вот совсем недавно такое заявление написал Петр Омрынто, который вышел из „Единой России“ и сейчас тоже баллотируется в думу как член КПРФ»,— рассказал лидер чукотских единороссов Юрий Ковалев. «Вывод напрашивается сам собой: от кого бы ни избираться, лишь бы избираться, и неважно, какой ты партийной принадлежности, ведь ее очень быстро можно сменить»,— считает господин Ковалев. В КПРФ смотрят на ситуацию более мягко: «Особых партийных санкций к товарищу Маслихину не будет — замечание или выговор. Так нельзя поступать, мы ему сказали»,— сообщил коммунист Кретов.

 

Кстати, самый известный кандидат весенних выборов — спикер чукотской думы Роман Абрамович — зарегистрирован в качестве самовыдвиженца в Западном трехмандатном округе („Ъ“ писал об этом 12 января). Компанию в борьбе за три мандата в этом округе ему составят его близкий соратник, выходец из «Сибнефти» Андрей Городилов, а «Единая Россия» выдвинула по тому же округу главврача чукотской больницы Александра Маслова.

 

Пятая партия, действующая в округе, — «Правое дело» — отказалась от участия в выборах. «Мы на сегодня заведомо знаем, что не пройдем семипроцентный барьер. Но в выборах 2016 года будем участвовать»,— сообщил „Ъ“ председатель чукотского реготделения «Правого дела» Виктор Бочкарев.

 

Евгения Сычева,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 16 (4554) от 01.02.2011

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1577193

.