В. Скворцов
В. Скворцов

Накануне внеочередной сессии Городской Думы Петропавловска, прошедшей 15 декабря, состоялось заседании фракции «Единая Россия», куда входит наибольшее количество избранников законодательной ветви власти. Глава Петропавловска-Камчатского Владислав Скворцов направил в адрес депутатов Городской Думы обращение, в котором объяснил свою позицию относительно некоторых решений, принятых в отношении него за последнее время.

 

Уважаемые депутаты!

 

Мне предложено уйти в отставку.

 

Мы проработали несколько непростых лет вместе. И я благодарен Вам за совместную работу. Думаю, ни за одно, принятое Вами, как депутатами Городской Думы, решение Вам не стыдно.

 

Принимая решение, каждый думает о последствиях, в том числе о том, как оно отразится на жизни родных и близких. Иногда это решение принимается в страхе за будущее детей.

 

У меня тоже есть дети и я знаю как им сейчас нелегко, как моя работа может отразиться на их судьбе, на записи в личном деле, но мне страшно только при мысли, что они могут оказаться в обществе, наполненном страхом. Ведь порой в нашем сознании усиливается ужас репрессий, засевший генетически. Может именно это делает людей такими злыми, ищущими виноватых, ненавидящими свою власть и не верящими в свое государство. Мой оптимизм основан на том, что наше государство избрало путь десталинизации. При этом Государство, власть - это мы, каждый из нас.

 

Мы, органы местного самоуправления Петропавловска-Камчатского, в своей работе руководствовались решениями партии «Единая Россия», законами Российской Федерации. Региональная партийная программа, написанная совсем недавно рабочей группой, которую я имел честь возглавлять, является нашим партийным документом, думаю, у Вас, как и у меня - настольной книгой, руководством к действиям. Нам удалось решить некоторые задачи, хотя это лишь малая толика колоссального объема существующих.

 

Говорят, я не смог «перезагрузить» работу команды, да и в команде собрались «гопота», как заявил один из видных камчатских идеологов, с пожеланием очистить «авгиевы конюшни». Много грязи навалили на нас. А мы работали, несмотря на то, что денег едва хватало сводить концы с концами, и смогли сделать не так уж мало. Да, нам не удалось преобразить город, нам стыдно за его серость, неухоженность, да, иногда говорят, что чем закупать компьютеры, правильнее было сделать фасады... Сложно выбирать приоритеты. Работая, мы искали оптимальные пути выхода из казавшихся порой безнадежными ситуаций. При этом не только латали дыры, мы реализовывали инвестиционные проекты, часто в долг, с привлечением кредитных ресурсов. Именно безденежье научило нас работать не только с местными банками, но и с Международной финансовой корпорацией и Европейским банком реконструкции и развития, находить неординарные решения.

 

Приближается к концу год и отчет Вам о проделанной работе уже формируется. Думаю, Вы дадите адекватную оценку результатам.

 

Анализируют нашу работу и другие структуры. Далеко не все свои ошибки в работе нам удается найти собственными силами, иногда нам помогают контролирующие органы. В последнее время не осталось, наверное, ни одной структуры, которая бы не занималась изучением и оценкой наших действий. Значительная часть этих исследований позади, в большинстве случаев наши действия признаны правомерными, выявленные недочеты и нарушения исправляются. Уверен, самыми важными выводами правоохранительных органов в рассматриваемых в настоящее время делах, будут, как и прежде подтверждения отсутствия злого, корыстного умысла в наших действиях, равно как и преступного бездействия.

 

Мы верили в будущее и формировали проекты. Итогом шести лет работы стали новый генеральный план и стратегия города, разработанные программы развития всех направлений жизнедеятельности, сформированная нормативная база. Наша подготовительная работа не должна пропасть даром. Уже в будущем году начнет реализовываться проект строительства второй поликлиники, готовы к воплощению проекты новых магистральных дорог. Результатом работы стало включение в федеральные «пилотные» проекты программ школьного питания, информатизации, здравоохранения и образования, есть реальная перспектива войти в «пилотную» зону Федеральной целевой программы реформирования ЖКХ.

 

За развал ЖКХ президиум регионального политического совета «Единой России» принял решение об исключении меня из партии. Верю, руководство партии рассмотрит мою апелляцию.

 

Должность Главы города - это не просто рабочее место, не мое частное дело, не просто хомут, одетый добровольно, это - ДОЛГ. Я приносил Клятву Главы и не имею права отречения от нее. Увы, и тарифы на ЖКХ с моим уходом не перестанут увеличиваться, зима на Камчатке не станет легче. Мой уход сейчас был бы преступлением, безответственным поступком. Я не имею права бросить город в хаос безвластия, не ответив на все вопросы правоохранительных органов.

 

Но сложное положение все усиливающегося непонимания, в котором сейчас оказались край и город, требуют действия.

 

Я напишу заявление о готовности уйти в отставку на Ваше рассмотрение. Обещаю. Но считаю это возможным только в условиях обеспечения юридически выстроенной, законной процедуры передачи властных полномочий, после завершения расследования уголовных дел в отношении меня, администрации, возглавляемой мной, снятия сомнений по существующим вопросам.

 

Не исключаю, что окончательное решение о виновности или отсутствии вины может быть принято в судебном порядке. Я, как руководитель, отвечающий за все, в том числе по уже предъявленным обвинениям мне, председателю Комитета по управлению имуществом, должен и готов нести всю полноту ответственности, в том числе уголовной, если действия будут признаны преступными.

 

Сегодня Вы можете рассмотреть вопрос о моей отставке. Зима - не самое лучшее время для революционных изменений. Но это Ваше право. Если у инициативной группы есть подготовленные основания, думаю и процедура, предусмотренная законом, будет соблюдена, готов получить уведомление.

 

Любому решению можно дать оправдание: «такое было время».

 

Надо верить в свое государство, в счастливое будущее наших детей. Россия во все времена своей истории переживала много сомнений, но никогда не теряла веру. Всегда преодолевала сомнения. В Храме Александра Невского, на иконе Федора Ушакова, вы найдете слова: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России». Не теряйте веру!

 

С Уважением к Вам,

Глава Петропавловск-Камчатского городского округа В.В. Скворцов

 

«Вечерние вести Петропавловска», 20.12.10

http://www.vestipk.ru/?id=12581

.