Больше 3 тысяч человек собрались в субботу на митинг против сокращения часовых поясов на центральной площади Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА «Новости» представитель УВД Камчатского края.

 

Больше 3 тысяч человек собрались в субботу на митинг против сокращения часовых поясов на центральной площади Петропавловска-Камчатского
Больше 3 тысяч человек собрались в субботу на митинг против сокращения часовых поясов на центральной площади Петропавловска-Камчатского

В ноябре 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев в ежегодном послании федеральному собранию РФ предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В 2010 году Камчатский край не перешел вместе со всей страной на летнее время. В результате разница во времени с Москвой сократилась с девяти до восьми часов. Ожидается, что эта разница будет сокращена еще на час.

 

На митинг в Петропавловске приехали жители из других городов региона. Несмотря на плохую погоду - дождь и штормовой ветер, люди пришли на Театральную площадь с детьми. На митинге выступали деятели культуры, ученые, пилоты, медики, представители других профессий. Они отмечали негативное влияние уже произошедшего сокращения часовых поясов и недопустимость нового.

 

В качестве аргументов против «сдвига времени» протестующие говорят, что в регионе после перехода в десятый часовой пояс темнеть начинает уже в середине дня. В результате значительно увеличилось потребление электроэнергии, в детских садах и группах продленного дня отменены послеобеденные прогулки, прекращают работу вечерние спортивные секции для детей и молодежи; очень тяжело отклонение от биологического времени переносят люди пожилого возраста.

 

Под проливным дождем митингующие развернули плакаты с лозунгами «Верните нам наше время!»  и «Когда в Москве 15:00, в Петропавловске-Камчатском должна быть полночь!». Участников митинга сигналами клаксонов поддерживают проезжающие по Театральной площади автомобилисты.

 

Резолюцией митинга стало требование провести всенародный референдум по вопросу сокращения часовых поясов.

 

Жители региона продолжают сбор подписей против «сдвига во времени». На интернет-портале камчатка-против.рф за возвращение существовавшей ранее разницы со столицей в девять часов уже высказались более 7 тысяч человек. Организаторы акции протеста сообщают, что в общем собрали свыше 16 тысяч подписей против сокращения часовых поясов.

 

Местные депутаты краевого парламента, большинство из которых представляют партию «Единая Россия», тем не менее собираются принять закон о еще большем сокращении разницы по времени со столицей - до 7 часов. Многие понимают абсурдность такого перехода, но слушать мнение жителей Камчатки «Единая Россия» не будет - к этому ее обязывают «указивки» из Москвы и партийная дисциплина. А доводы, что с меньшей разницей по времени легко будет работать московским и камчатским чиновникам, тружеников полуострова не впечатляют - надо самим ходить на работу. А лучше это делать в светлое время суток.

 

Мнение камчатцев о переводе стрелок с блога Владимира Ефимова:

 

«Имя: Ассоциация РСР (Петропавловск- Камчатский):

- Если опять отсидимся на кухне, опять промолчим, опять дадим нас нагнуть, опять не выйдем, опять будем ссылаться на погоду, опять «привыкнем к новым реалиям», опять «одобрямс сверху», опять «моя хата с краю», опять «им виднее», опять спрячемся за спины, опять язык в .., тогда опять мы СТАДО баранов.

 

Имя: Верпаховский Денис Анатольевич (Петропавловск-Камчатский):

- Не хочу перерасходовать электроэнергию, не хочу обедать в сумерках, и вообще не хочу, чтоб за меня решали . Нужно провести референдум. хотя с нашими властями его результаты могут быть какие угодно, как с выборами… Неужели господа «Единороссы», вы надеетесь, что за вас после этого проголосуют…?

 

Имя: Мулина Юлия Владимировна (c. Никольское):

- Из каких шишей наши власти собираются компенсировать наши дополнительные расходы, которые сильно возрастут в связи с тотальным потемнением жизни? Пора подсчитать эти расходы. Наши властители не думают об этом, так как живут упаковано, ногами не ходят в темноте, расходы на э/энергию не считают, детей из школы не встречают

 

Имя: Хакимова Наталья Александровна (г. Петропавловск-Камчатский):

- За чей счет «перевод стрелок»???Мы за светлое,солнечное будущее детей и за здоровье камчадалов, которого так недостаточно в условиях Севера!!!Не лишайте возможности наших детей гулять после школы при солнце и заниматься спортом!!!Разве случай о пропавшей девочки и других детей не пример???ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!

 

Имя: Schanor Balla (Budapecht (Hungvar):

- Был у вас на Камчатке/ очень понравилось/ хотел с друзьями приехать в феврале отдохнуть/ теперь вернули путевки/ услуга- ТЕМНОТА «5 звёзд» нам не подходит.

 

Имя: Ким Максим Чунирович (Елизово):

- Почему народ должен страдать из-за двух десятков идиотов которым, видите ли, это удобно для связи со столицей??? Москве надо - пусть они и подстраиваются. Понабрали депутатов-жо...лизов. Ненавижу «Единую Россию»! Вы уже давно подорвали доверие народа.

 

Имя: Салькова Елена Алексеевна (г. Петропавловск-Камчатский):

- Если губернатору и власть придержащим тяжело на час на работе задержаться для общения с московскими коллегами, то пусть освободят занимаемые места тем, кто не будет весь регион ставить раком ради собственного удобства и удовольствия».

 

«Вечерние Вести Петропавловска», 11.12.10

http://www.vestipk.ru/?id=12488

---------

 

Обращение Камчатской организации Союза журналистов России к Президенту РФ Д. А. Медведеву

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! С 28 марта 2010 года, по предложению депутатов Законодательного собрания Камчатского края, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2010 года № 171 на территории Камчатского края применяется 10 часовой пояс, и разница с московским временем сократилась на 1 час (MSK +8).

 

На сессии Законодательного собрания Камчатского края 12 ноября 2010 года депутаты приняли очередное обращение к Председателю Правительства РФ «О необходимости перевода Камчатского края в девятый часовой пояс (MSK +7)». Главным обоснованием этой инициативы, как следует из данного документа, является то, что «повысилась оперативность и действенность взаимодействия органов государственной власти Камчатского края с федеральными органами». Депутаты считают, что «перевод Камчатского края в девятый часовой пояс (МСК +7) будет способствовать дальнейшей стабилизации и развитию достигнутых результатов», а также «положительно отразится на здоровье населения».

 

Решение депутатов от партии «Единая Россия» стало настоящим потрясением для населения Камчатки.

 

Камчатским журналистам ничего неизвестно о социологических, медико-биологических, экономических и иных исследованиях о влиянии изменения часового пояса на здоровье и благополучие жителей края. При принятии этого решения не проводилось и широкое общественное обсуждение, не представлялись какие-либо обоснования экономической эффективности.

 

Зато нам известно, что непродолжительная практика применения на Камчатке времени 10-го часового пояса в зимнее время уже показала - смещение светового дня вызывает нарушение цикла сна и бодрствования, ухудшение психологического состояния жителей, и это влечет за собой повышение заболеваемости населения и снижение работоспособности.

 

Необходимость включать освещение в дневное время привело к значительному увеличению потребления электроэнергии и ее оплаты, что уже сказалось на деятельности учреждений образования, здравоохранения и культуры, расходах населения.

 

Еще одним аргументом против сокращения количества часовых поясов является то, что, с учетом погодно-климатический условий и состояния дорожно-хозяйственной инфраструктуры Камчатского края, объективно ожидается рост ДТП и травматизма в осенне-зимний период, а также ухудшение криминогенной обстановки, так как именно на темное время суток приходится большинство преступлений.

 

Особенно в крае страдают дети - наступление сумерек с 15 часов уже привело к тому, что сократилось время пребывания на свежем воздухе детей дошкольного возраста, уменьшилась возможность для занятий спортом и получения дополнительного образования школьниками. На Камчатке планируется развивать зимние виды спорта, но смещение светового дня отрицательно сказывается на осуществлении этих планов.

 

Считаем, что заявления депутатов краевого законодательного собрания о «повышении оперативности взаимодействия органов государственной власти Камчатского края с федеральными органами и расширении возможности получения населением информации федеральных теле- и радиоканалов» лишены практического смысла, так как современные средства связи и информации позволяют круглосуточно осуществлять необходимое взаимодействие и информирование населения.

 

В своём послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 16 ноября 2009 года, Вы, уважаемый Дмитрий Анатольевич, просили дать объективную оценку возможности сокращения часовых поясов. Под этим мы понимаем необходимость проведения всестороннего анализа вероятных последствий данных решений, научных исследований, общественных дебатов и слушаний. А главное - необходимость учета мнения населения, в том числе, путем проведения референдума.

 

Информация Законодательного собрания Камчатского края о «единодушной поддержке» населением Камчатки принятых решений не соответствует действительности и вводит в заблуждение руководство страны. Об этом свидетельствует голосование на сайте камчатка-против.рф.

 

Считаем, что часовой пояс региона является, прежде всего, социальным ресурсом, которым должно распоряжаться население. Поэтому антинародные и антигуманные действия депутатов Законодательного собрания Камчатского края расцениваем не иначе как стремление любой ценой и в кратчайшие сроки угодить Вам лично.

 

Камчатская организация СЖ России обращается к Вам и Правительству Российской Федерации с предложением:

 

- до получения научно-обоснованных заключений о целесообразности сокращения часовых поясов с учетом экономических, социальных и биологических факторов:

 

- отменить применение на территории Камчатского края времени 10-го часового пояса;

 

- установить на территории Камчатского края применение времени 11-го часового пояса (GMT+12, MSK+9);

 

Вышесказанное поддерживает абсолютное большинство жителей Камчатского края.

 

Камчатская организация

Союза журналистов России,

10 декабря 2010 года,

г. Петропавловск-Камчатский.

 

«Восток-Медиа», 10.12.10

http://www.vostokmedia.com/n91580.html

--------------

 

Страна должна знать своих героев

 

За сокращение часовых поясов между Москвой и Камчаткой проголосовали депутаты:

Б. Невзоров («Единая Россия»),

В. Раенко («Единая Россия»),

В Мышляев («Единая Россия»),

С. Барабанов («Единая Россия»),

Л. Бойцов («Единая Россия»),

В. Воробьев («Единая Россия»),

Б. Выборов («Единая Россия»),

В. Гончар («Единая Россия»),

Р. Гранатов («Единая Россия»),

А. Иванов («Единая Россия»),

В. Ильин («Единая Россия»),

П. Карпенко («Единая Россия»),

Е. Кузьмина («Единая Россия»),

А. Лиманов («Единая Россия»),

А. Литвиненко («Единая Россия»),

Э. Мелехин («Единая Россия»),

И. Орлова («Единая Россия»),

Д. Повзнер («Единая Россия»),

В. Полукаров («Единая Россия»),

М. Сущева («Единая Россия»),

И. Сырбу («Единая Россия»),

С. Тимошенко («Единая Россия»),

Н. Толкачева («Единая Россия»),

С. Чайка («Единая Россия»),

Р. Шамоян («Единая Россия»),

А. Остриков («Патриоты России»),

В. Обухов («Патриоты России»),

А. Нуреев (КПРФ).

 

Против сокращения часовых поясов проголосовали депутаты:

В. Асмаев и М. Терехов (оба из фракции «Товарищ»).

 

Воздержались депутаты А. Абоимов и С. Голубев (оба из фракции ЛДПР).

 

Информация предоставлена редакцией «АИФ-Камчатка»

 

камчатка-против.рф

.