Пострадавший от взрыва газа 9 марта многоквартирный дом в поселке Антипиха столицы Забайкалья обследуют в два этапа, сообщил руководитель региональной Госинспекции Баясхалан Дашибалов на пресс-подходе после заседания краевой комиссии по ЧС.
 
«Первый этап обследования проведут для того, чтобы определить, возможно ли в квартиры вернуться жильцам уцелевших подъездов. По предварительным данным, техническая возможность для автономной эксплуатации этих подъездов есть. Второй этап - полное техобследование проектной организацией в целях разработки проектно-сметной документации на восстановительные работы», - рассказал Баясхалан Дашибалов.
 
Он отметил, что в соседних домах, где от взрыва выбило стекла, управляющие компании для сохранения теплового контура закрыли окна пленкой.
 
Из-за взрыва газа в доме по улице Боровой в Антипихе повреждено два подъезда, пострадали 12 человек, в том числе четверо детей. Из здания эвакуировали 117 человек, для них подготовлены пункты временного размещения.
 
И.о. министра строительства региона Алдар Бальжиров после заседания КЧС рассказал, что три строительные компании региона, а именно РУС, Энергожилстрой и Сфера примут участие в оценке возможности восстановления пострадавшего многоквартирного дома. После проведения обследования будет более понятно о дальнейших возможностях восстановления дома, расселения жильцов, пострадавших квартир.
 
Кроме того, он выразил признательность руководству Энергожилстроя, РУС, Дорстроя, Сириуса и ДВСК, которые оперативно предоставили краны для аварийно-спасательной операции.
 
Материальную помощь получат жители дома в поселке Антипиха, в котором произошел взрыв газа. Об этом сообщил 9 марта глава Минсоцзащиты Забайкалья Дмитрий Семенов. Выплаты будут произведены по аналогии с федеральным законодательством.
 
«Гражданам, получившим тяжкий вред здоровью, будет оказана финансовая помощь в размере 400 тысяч рублей. Получившим легкий вред здоровью в результате поражающих факторов получат 200 тысяч рублей. Также по 100 тысяч на каждого члена семьи выплатят жильцам, у которых полностью утрачено имущество. На данный момент это проживающие семи разрушенных квартир. За частичную утрату имущества - 50 тысяч рублей», - уточнил Дмитрий Семенов.
 
Глава Ингодинского района Читы Михаил Шибаев рассказал, что для жителей пострадавшего от взрыва газа дома в Антипихе подготовлены пункты временного размещения.
 
«Спортивная база «Березка» готова принять 13-15 человек, также разворачиваем ПВР на базе школы №14. Туда можно разместить до 50 человек. Матрасы, подушки, раскладушки, средства гигиены - этим вопросом сейчас занимаемся. Автобус для перевозки людей у нас стоит неподалёку», - сообщил Михаил Шибаев.
 
Он отметил, что волонтеры организуют посменное дежурство в пунктах временного размещения до тех пор, пока там будут находиться эвакуированные.