Следствие прокололось на связях


Уволены руководители управления СКП по Хабаровскому краю
 

Г. Фатеев
Г. Фатеев

Председатель следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин вчера уволил за "нарушение присяги прокурора" руководителя управления СКП по Хабаровскому краю Геннадия Фатеева и его заместителя, курировавшего расследование особо важных дел, Константина Лысенко. Оба считались ведущими сотрудниками СКП, однако в результате ведомственных проверок выяснилось, что они злоупотребляли служебным положением и могли быть связаны с криминальными авторитетами. В связи с увольнениями руководителей краевого СКП адвокаты будут добиваться пересмотра громкого дела оргпреступного сообщества "Общак".

 

Александр Бастрыкин подписал вчера приказ об увольнении руководителя Хабаровского краевого управления СКП Геннадия Фатеева и его заместителя Константина Лысенко. Официальный представитель СКП Владимир Маркин по этому поводу ограничился весьма кратким комментарием: оба лишились своих должностей за "нарушение присяги прокурора (следователя)" и совершение поступков, порочащих честь прокурорского работника (ст. 43 федерального закона "О прокуратуре"), а решение об увольнениях было принято по итогам служебной проверки.

 

Между тем еще совсем недавно оба отставника являлись ведущими сотрудниками ведомства господина Бастрыкина. Достаточно отметить, что господин Фатеев, работавший в органах прокуратуры с 1986 года и прошедший за это путь от стажера следователя до первого заместителя прокурора Хабаровского края, в 2008 году был утвержден президентом Медведевым членом коллегии созданного за год до этого СКП, а еще через год указом того же президента ему было присвоено звание "Заслуженный юрист РФ".

 

Проверять работу краевого СКП начали еще в 2008 году. Основанием для этого стали в том числе запросы в Генпрокуратуру депутата Госдумы Бориса Резника, много лет проработавшего журналистом на Дальнем Востоке. По словам депутата, на связь Геннадия Фатеева с криминалом он обращал внимание еще тогда, когда тот работал прокурором Индустриального района Хабаровска. "На одной из аудиозаписей зафиксирован разговор Фатеева с местным бандитом, который дает прокурору указание, что и как ему делать",— заявил "Ъ" Борис Резник. После этого народный избранник пытался изобличить пошедшего на повышение господина Фатеева в связях с "авторитетами" дальневосточного оргпреступного сообщества "Общак". Депутат считает, что руководство следственного управления пошло на поводу у воров в законе и стало преследовать свидетелей обвинения по этому громкому делу (свидетелей Сергея Иванова и Юрия Масленникова задержали в Москве и этапировали в хабаровское СИЗО, где содержались "общаковские" воры), а кроме того, освободило из-под стражи целый ряд подозреваемых. В своих обращениях в Генпрокуратуру депутат Резник утверждал также, что Геннадий Фатеев воспользовался подложными документами и якобы за счет средств СКП купил в Хабаровске для сына квартиру.

 

"По результатам проверок Генпрокуратура, насколько мне известно, несколько раз обращалась к Александру Бастрыкину, чтобы тот возбудил уголовные дела в отношении Фатеева, однако в СКП не усматривали в его действиях состава преступления,— сказал "Ъ" господин Резник.— В итоге он был только уволен, а значит, справедливость восторжествовала только частично".

 

В свою очередь, защита осужденных в прошлом году Хабаровским краевым судом лидеров "Общака" (четыре вора в законе получили от 20 до 25 лет, а четыре "авторитета" — от восьми до девяти лет) собирается использовать увольнения курировавших расследование руководителей краевого СКП при подаче очередных жалоб.

 

"Верховный суд России, рассматривая жалобы защиты, в целом сохранил обвинительный приговор, лишь немного снизив сроки наказания,— отметил адвокат Александр Добровинский.— Сейчас мы готовим жалобы в президиум Верховного суда и Европейский суд по правам человека. Наши клиенты не ангелы во плоти, но то, что себе позволяли делать сотрудники краевого СКП, не лезло ни в какие ворота".

 

Олег Рубникович, Николай Сергеев,

Газета «Коммерсантъ»   № 185 (4485) от 06.10.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1516967&NodesID=7

.