Вездеход пошёл в народ?

 

История, произошедшая в городе Минусинске Красноярского края, стала известна на всю страну. Местные чиновники от ГИБДД выдавали здесь «своим людям» визитные карточки, которые служили охранной грамотой в случае остановки патрулем за нарушение правил. Между прочим, дело это закончилось увольнением пяти человек. Аналогичные случаи произошли в Московской и Калужской областях.

 

Как выяснилось, минусинцы да москвичи не стали первооткрывателями. На популярном в Приамурье интернет-форуме сегодня идет обсуждение того, что и в нашей Амурской области также «ходят» визитки за подписью одного из заместителей начальника ГИБДД области. И не только визитки. Есть документы поинтереснее. Однако обо всем подробнее.

 

Служебную проверку недавно провело УВД по Амурской области. Об этом, кстати, сообщалось на официальном сайте ведомства. Причиной стало анонимное обращение одного из жителей Приамурья в Министерство внутренних дел. Амурчанин жаловался на произвол. По его заявлению, при областном управлении ГИБДД в нарушение законодательства создан и работает Общественный совет, члены которого пренебрегают правилами дорожного движения и пользуются привилегиями и неприкосновенностью.

 

Судя по информации с того же сайта амурского управлении внутренних дел, в ходе проверки факты наличия у членов вышеуказанного совета привилегий «не нашли своего подтверждения», цитируем:

 

«Данная общественная структура образована на основании приказа министра внутренних дел Российской Федерации. Деятельность ее членов строго регламентируется федеральными и ведомственными нормативно-правовыми актами. За нарушение правил дорожного движения члены Общественного совета при УГИБДД УВД наравне с другими гражданами несут полную административную и уголовную ответственность».

 

Оценивать качество работы проверяющих мы не беремся. Наши корреспонденты попросту провели свое собственное расследование. В итоге в распоряжении «МК на Амуре» оказалась копия довольно любопытной бумаги за подписью главного госавтоинспектора Приамурья Александра Болгова. По форме она отдаленно напоминает свидетельство о регистрации транспортного средства. Обрамляет документ надпись «Общественный совет ГИБДД УВД Амурской области». По центру размещен герб области, который перерезает еще одна надпись, обращенная к патрульным инспекторам: «Работникам ГИБДД УВД Амурской области оказывать членам общественного совета необходимую помощь».

 

Познакомились и с одним из автовладельцев, едва не ставшим владельцем подлинника подобной бумаги и членом совета. Он-то и разъяснил, что фактически означает туманная формулировка «оказывать необходимую помощь». Предъявителю сего документа попросту спускают с рук любые нарушения правил движения. Стать членом этого самого общественного совета, как выяснилось, было не так сложно.

 

- По роду занятий мне приходится частенько нарушать правила, чего уж скрывать. Дела требуют быстрых перемещений по городу. Постоянно превышаю скорость. Поэтому проблемы с сотрудниками автоинспекции нередко возникают, - поделился с нами владелец одной из небольших фирм Благовещенска Олег Грачев (фамилия по его просьбе изменена). - Скажем так, коллеги по цеху рассказали: мол, слышали о возможности приобретения особой бумаги, которая может облегчить жизнь. По слухам, цена ее доходит до полумиллиона рублей. Не знаю, правда ли это, но если так, то цена у меня лично отбила всякое желание нарушать правила…

 

Сколько всего членов в общественном совете, доподлинно нам выяснить не удалось. Знаем лишь, что все они обеспеченные, уважаемые в Приамурье люди.

 

- Такие организации, как Общественный совет ГИБДД, вообще могут быть очень полезны. И, без всякого сомнения, люди, входящие в их состав, должны иметь право на содействие сотрудников ГИБДД - тогда они могут работать по-настоящему эффективно, - поделился своими соображениями на тему с нашими коллегами из интернет-портала primamedia.ru депутат Законодательного собрания Амурской области Виктор Хахин. - Однако неприемлемо использовать такие документы, как прикрытие для нарушений частных лиц. И если ГИБДД позволяет такому происходить - это серьезная проблема ГИБДД, значит, надо что-то менять.

И, на наш взгляд, разбираться в подобных делах должны следственные органы. Чем они, кстати, сейчас и занимаются.

 

- Седьмого сентября нами начата проверка по указанным фактам, - рассказал «МК на Амуре» старший помощник руководителя Следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Лубинский. - Думаю, на все уйдет не меньше десяти дней, отпущенных по закону. Хотя, если дело окажется сложным, следователь может ходатайствовать о продлении разбирательства.

 

Свою проверку начала и областная прокуратура. Кстати, 16 августа нынешнего года она уже вынесла начальнику управления ГИБДД УВД по Амурской области представление об устранении нарушений, допущенных сотрудниками ведомства. Речь шла о несовершеннолетнем представителе известной в Благовещенске семьи, в течение двух лет безнаказанно гоняющем по городу на дорогом автомобиле Audi Q7.

 

О. Михайлов.

(«Московский комсомолец на Амуре» № 37 (611) от 8.09.2010 г.)

«Тихоокеанская звезда», 14.09.10, № 171

http://toz.khv.ru/page.php?page=440971&date_id_num=2010-09-14&year=2010&month=9&day_id=14

.