Милицейские начальники Андрей Сергеев (на фото справа) и Алексей Аничин готовы преклониться перед общественным мнением. Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ
Милицейские начальники Андрей Сергеев (на фото справа) и Алексей Аничин готовы преклониться перед общественным мнением. Фото: Евгений Переверзев/Коммерсантъ

Милиционеры Хабаровского края проводили своего прежнего начальника Алексея Лапина и познакомились с новым — генерал-майором Андреем Сергеевым, до этого возглавлявшим УВД Колымы. Представитель полпредства пожелал генерал-майору Сергееву активнее взаимодействовать с другими силовиками, а губернатор Вячеслав Шпорт — по-прежнему хорошо следить за безопасностью прибывающих в край первых лиц государства. Сам новый глава краевого УВД пообещал офицерам, что постарается вместе с ними достойно пережить «болезненные процессы», связанные с очередной реформой МВД, всем коллегам в целом — безжалостные увольнения за пьянство на работе и за рулем, гражданам — самое пристальное внимание к безопасности в общественных местах, а СМИ — максимальную открытость.

 

Вчера в Хабаровске заместитель главы МВД, начальник следственного комитета при министерстве генерал-лейтенант юстиции Алексей Аничин провел совещание, на котором представил личному составу УВД по Хабаровскому краю нового начальника генерал-майора Андрея Сергеева. Соответствующий указ, напомним, президент Дмитрий Медведев подписал еще в конце июля (см. „Ъ” от 30 июля), однако смена руководства не могла произойти тотчас же.

 

Предшественник Андрея Сергеева генерал-майор Алексей Лапин, перемещенный тем же указом на должность главы ГУВД по Ростовской области, вышел из планового отпуска только 9 августа, а сам господин Сергеев, по его же словам, прибыл в Хабаровск лишь 17 числа. Замглавы МВД Алексей Аничин накануне представлял нового главу УВД Сахалина и прилетел в краевую столицу вечером в среду.

 

За 15 минут до начала собственно церемонии представления возглавлявший крайУВД с сентября 2007 года генерал-майор Лапин (как чуть позже признался его сменщик, «немного видоизменив порядок совещания») вышел к сослуживцам в штатском и в одиночестве сказал им с трибуны несколько теплых слов, признавшись, что оставляет на дальневосточной земле «часть своей души». Офицеры проводили его аплодисментами.

 

Со слов о господине Лапине начал мероприятие и генерал-лейтенант Аничин, вошедший в зал вместе с новым главой УВД уже после того, как из него вышел прежний начальник. «Я знаю, он с вами уже попрощался. Уходит он достойно, оставляет после себя добрую память»,— сказал замглавы МВД, после чего предоставил слово другому «человеку достойному и заслуженному» — генерал-майору Андрею Сергееву.

 

Господин Сергеев, заметно волнуясь, не стал говорить о себе («В последующие годы совместной деятельности будет возможность более детально познакомиться»,— пояснил он), и сразу заявил, что отдает себе полный отчет в том, что приходит к руководству «в непростой период жизни милиции». Предстоящие реформы МВД, о скором начале которых накануне объявил президент, по словам генерал-майора Сергеева — «это не просто модное слово „ребрендинг”, переход из милиции в полицию, но и болезненный процесс». «Будут и аттестации личного состава, и, видимо, вывод за штат, оптимизация штатной численности. При всем при этом мы должны еще и наращивать усилия в борьбе с преступностью, настраивать коллективы на решение задачи защиты людей»,— обрисовал перспективы перед подчиненными новый глава УВД.

 

Выступавшие следом представители власти по-своему расставили акценты в том, чего ожидают в крае от нового руководителя милиции. Замполпреда Владимир Романов, отметив, что Андрей Сергеев — «человек не новый», подчеркнул, что его предшественник сумел сформировать коллектив, который может решать любые задачи. «Но хорошие результаты достигаются лишь тогда, когда достигнуто взаимодействие среди правоохранительных органов. Аппарат полпреда и лично полпред готовы всегда оказывать необходимую поддержку»,— прибавил господин Романов.

 

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт большую часть своего короткого выступления отдал теме организации визитов в Хабаровский край первых лиц государства, в том числе во время саммита Россия—ЕС в мае 2009 года и июльской поездки Дмитрия Медведева на Дальний Восток. «Мы с вами провели несколько важнейших мероприятий федерального уровня. Вы знаете, непростая работа — обеспечить все условия для того, чтобы такие мероприятия проходили без эксцессов. Вы работали хорошо, это было отмечено президентом»,— обратился к присутствующим глава региона. Новому главе УВД, судя по всему, показать свое умение организовать высокие визиты предстоит довольно скоро: в конце августа, по сведениям „Ъ” , премьер Владимир Путин приедет в Хабаровск, чтобы торжественно открыть федеральную трассу Чита—Хабаровск.

 

В свою очередь, замглавы МВД Алексей Аничин, отметив, что статистика показывает снижение уровня преступности и, «как следствие, снижения объемов нагрузки на сотрудников милиции», призвал личный состав УВД края работать над повышением эффективности, качества и законности своих действий.

 

Уже после совещания и последовавшего за ним получасового общения руководителей силовых ведомств края в неформальной обстановке генерал-майор Андрей Сергеев вышел к прессе. Как стало ясно из его слов, приоритетным для нового начальника УВД будет блок функций, который сейчас выполняет милиция общественной безопасности (МОБ). «Как бы много ни говорили в последнее время о декриминализации экономики, о борьбе с оргпреступностью, самое важное, на мой взгляд,— создание комфортных условий для жизни граждан»,— заявил журналистам новый глава УВД. «А это в том числе и наведение порядка на улицах, искоренение пьянства в общественных местах, повышение культуры поведения и вождения. Эти вещи я для себя считаю концептуальными и особо актуальными»,— пояснил он.

 

Вместе с тем генерал-майор Сергеев заверил, что будет относиться к собственным сотрудникам не мягче, чем к любым другим правонарушителям, и увольнять их, если они, к примеру, сядут за руль в нетрезвом состоянии или выпьют на работе. «Впредь все вещи, которые могут так или иначе заинтересовать общественное мнение, отдельные моменты, связанные с каким-либо правонарушениями или „делишками” (милиционеров.— „Ъ” ), мы будем освещать и спокойно, конструктивно вести об этом разговор»,— пообещал глава УВД.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 152 (4450) от 20.08.10

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1489775

.