Одну возможность стать депутатом г-н Горошков уже прозевал. Фото Евгения Переверзева.
Одну возможность стать депутатом г-н Горошков уже прозевал. Фото Евгения Переверзева.

Избирательная кампания по выборам в муниципальные органы власти вступила в решающую фазу: завершилась регистрация кандидатов на должность глав муниципальных районов и поселений, депутатов представительны органов. 10 октября предстоит избрать двух из 18 глав муниципальных образований – Хабаровского и Верхнебуреинского районов.

 

О ситуации в Хабаровском районе мы уже рассказывали: главными претендентами на мэрское кресло здесь выступают действующий глава, единоросс Владимир Алешко, и его бывший товарищ по партии, ставший теперь справороссом Анатолий Горошков. Поскольку остается вероятность, что г-на Горошкова понудят сойти с выборной гонки, зарегистрирован и лидер молодежного крыла краевых справороссов бывший депутат гордумы Хабаровска Дмитрий Ковальчук.

 

Заявили о своих претензиях на кресло мэра пригородного района и либерал-демократы: зарегистрирован их кандидат, депутат краевой думы Геннадий Савочкин, бывший на мартовских выборах третьим номером в краевом списке жириновцев. По предварительной расстановке сил, он уступает двум главным претендентам, ибо малоизвестен - недавно стал хабаровчанином, переехав из Якутии. К тому же совсем недавно, будучи в алмазной республике, он тоже, как и Анатолий Горошков, числился в составе партии власти. Потому-то неофиты (социалист Горошков и либерал-демократ Савочкин, вместе с находящимся под постоянным прессом административного ресурса Ковальчуком) в случае давления на них вполне могут решиться на одновременное снятие с дистанции своих кандидатур. Что может поставить под вопрос избирательную кампанию в районе.

 

Потому избирательный штаб действующего главы района постарался исключить развитие событий по этому варианту. Среди зарегистрированных кандидатов значится самовыдвиженец - 73-летний Михаил Курдай, которого наблюдатели называют «помогайкой» Владимира Алешко. В случае «сговора» представителей оппозиции по их одновременному выходу из избирательной гонки, выборы все равно состоятся, так как в наличии будет «свой» человек. А при благоприятном стечении обстоятельств он снимет свою кандидатуру. Да если и не снимет, то голосов у своего патрона он отнимет немного.

 

Не менее любопытной выглядит экспозиция на выборах Верхнебуреинского района. Главным претендентом здесь является действующий глава Сергей Салафонов, ставленник компании «Ургалуголь». Из пяти других зарегистрированных кандидатов реальную возможность отобрать у него голоса имеет только Елена Логинова, первый секретарь районного отделения КПРФ. До недавнего времени она была главой национального поселка Шахтинский, с упразднения которого районная и краевая власти начали сокращение расходов на содержание управленческого аппарата. И штаб действующего главы позаботился о безопасности - в пику официальному представителю оппозиции среди самовыдвиженцев обозначился бывший долгое время коммунистом Валерий Панасевич.

 

10 октября будут избираться также главы Николаевска-на-Амуре, поселков Маго и Софийск, главы пос. Галичного, Березовки, Осиновая речки, Сулука и Де-Кастри. На кресло главы администрации села Де-Кастри, самого богатого из сельских поселений, претендуют 8 кандидатов. От ЕР - это Сергей Георгиевский. Но нет единства в местной партъячейке, потому что другие «медведи» идут на выборы самовыдвиженцами. Среди них местный олигарх Николай Перышков, которого однопартийцы в свое время «ушли» с должности председателя сельсовета - за то, что он считал непродуманными действия местных чиновников при реструктуризации ЖКХ на селе.

 

По этим выборам можно будет судить о том, изменилась ли расстановка сил на местах после весенних выборов в краевую думу? Вопрос не праздный, ибо в декабре 2011 года грядут еще одни выборы – депутатов Госдумы, а в 2012-м наступит черед и выборов президентских. Так что не только чиновникам и политологам интересно проследить, в чьи паруса дует ветер.

 

Роман Перцевой,

«Хабаровский Экспресс», 25 августа - 1 сентября 2010, № 35(886)

http://www.habex.ru/paper/91/1089/

.