Валерий Лимаренко
Валерий Лимаренко
Глава региона посетил торговую точку у рынка «Янтарь» в Южно-Сахалинске и проверил, как соблюдаются условия проекта по реализации даров моря по ценам ниже рыночных. Ранее по инициативе губернатора была достигнута договоренность с рыбопромышленными предприятиями о поставках рыбы и сохранении доступной стоимости.
 
- Навага зимой - один из самых популярных видов рыбы, и у людей должна быть возможность купить ее. Рыбопромышленники пошли нам навстречу, несмотря на повышение себестоимости продукции. Предприятия взяли на себя обязательства сохранить цены на навагу на уровне прошлого года. В районах области каждую неделю организуются продажи свежевыловленной рыбы на ярморочных площадках и в торговых сетях - напрямую от предприятий, - отметил Валерий Лимаренко.
 
Охлажденная навага в рамках проекта сейчас реализуется по ценам от 50 до 85 рублей за килограмм. С начала наважьей путины на Сахалине и Курилах продали уже 65 тонн рыбы. Кроме того, в ассортименте свежевыловленный минтай, треска, камбала по ценам от 46 до 100 рублей. В Северо-Курильске дары моря раздают бесплатно.
 
- Купила навагу покрупнее за 80 рублей и треску - за 100. На рынке треску продают в два раза дороже. Так что я машину караулю. Рыбка вкусная, из Александровск-Сахалинского. Мне очень нравится, - поделилась покупательница Нина Федорова.
 
В Южно-Сахалинске охлажденную рыбу продают на пяти основных площадках: у «Дома торговли», рынков «Янтарь» и «Техник», на бульваре Анкудинова и улице Дружбы в Луговом. Всего для реализации свежевыловленной рыбы с минимальной наценкой предусмотрено 35 мест.
 
Торговые точки, где реализуют дары моря напрямую от рыбопромышленников, определены во всех районах островной области. Информацию о продажах оперативно размещают на сайтах и в социальных сетях регионального агентства по рыболовству (https://fish.sakhalin.gov.ru/?utm_medium=cpc&utm_source=SakhalinBiz&utm_campaign=fish_agency; https://www.instagram.com/agent_ribalka65/; https://vk.com/agent_ribalka65; https://www.facebook.com/agentribalka65/; https://ok.ru/group/55304504213754) и муниципальных администраций.
 
Промысел наваги в Сахалинской области осуществляют 7 рыбопромысловых предприятий и 2 родовых хозяйства в Охинском, Ногликском и Поронайском районах. На сегодня объем промысла в островном регионе составил более 5,3 тысяч тонн. До конца путины согласно рекомендациям науки планируется выловить 15,5 тысяч тонн.