Д. Медведев
Д. Медведев

Дмитрий Медведев на совещании с главами дальневосточных регионов и членами правительства РФ поручил кабмину подготовить программу действий по укреплению позиций России в регионе. Комментируя доклад главы Приморья Сергея Дарькина, президент попросил даже на словах не отделять Дальний Восток от России: «Даже если иногда для удобства внутреннего обихода здесь говорят, что есть Дальний Восток, Центральная Россия. Чем чаще мы так будем говорить, тем больше шансов, что у нас будет больше проблем».

 

Президент РФ прибыл в Хабаровск, где провел совещание по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и укреплению позиций РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме полпреда и губернаторов Дальнего Востока и Забайкалья, в совещании участвовали первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов и вице-премьер Игорь Сечин, а также главы министерств регионального развития, иностранных дел, экономического развития, обороны, транспорта.

 

Как сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края, открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что экономическое взаимодействие Дальнего Востока должно выйти на новый уровень взаимодействия со странами АТР с акцентом на высокотехнологическом сотрудничестве. В своем выступлении глава государства обозначил ключевые задачи развития региона и потребовал от правительства к концу года подготовить программу действий по укреплению позиций России в регионе: «Она должна содержать прогноз долгосрочного развития Дальнего Востока с учетом потенциала наших восточных районов и интеграционных процессов в АТР».

 

По мнению президента, «новые возможности для усиления роли России открываются в форуме АТЭС, где мы будем председательствовать уже через полтора года». Напомним, что саммит АТЭС состоится в 2012г. в Приморском крае, и в предстоящие выходные Дмитрий Медведев планирует лично побывать на объектах и оценить ход подготовки к форуму. А на совещании в Хабаровске губернатор края Сергей Дарькин заявил, что приоритетные инвестиционные проекты, реализуемые при активной поддержке федерального правительства, формируют Приморье как точку роста России в АТР. Общая стоимость 69-ти реализуемых в крае инвестиционных проектов составляет более 2 трлн. рублей. В их числе – строительство магистральных нефтепровода ВСТО-2 и газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Эти проекты предусматривают создание новых высокоэффективных производств: нефтеперерабатывающего, газохимического, минеральных удобрений, по сжижению природного газа. Также Сергей Дарькин предложил ввести субсидии для дальневосточных предприятий на перевозку продукции в центральные регионы России и в обратном направлении.

 

Комментируя доклад главы Приморья, Дмитрий Медведев призвал глав регионов даже на словах не отделять Дальний Восток от России. «От того, как мы используем слова, в нашей жизни многое зависит, не надо говорить никогда, что в России мы видим другие результаты (по сравнению с Дальним Востоком). Дальний Восток – это Россия, даже если иногда для удобства внутреннего обихода здесь говорят, что есть Дальний Восток, Центральная Россия. Чем чаще мы так будем говорить, тем больше шансов, что у нас будет больше проблем», – приводит слова президента РИА Новости.

 

Кроме того, Дмитрий Медведев подчеркнул, что «из-за кризиса ухудшился ряд социально-экономических показателей Дальневосточного федерального округа, сократился объем промышленного производства. К сожалению, у каждого пятого жителя доходы ниже прожиточного минимума, большинство территорий округа по-прежнему дотационные».

 

[«В. Ишаев: ...Дальневосточный федеральный округ - вообще единственный, который имеет сегодня положительные темпы роста. Они выше, чем у других округов, и выше, чем по России в целом. Главный показатель здесь - рост промышленного производства. Причем мы не обманываем сами себя - не сравниваем сегодняшний рост со вчерашним провалом. За первый квартал 2010 года у нас индекс промышленного производства составляет 112 процентов. И это прибавление идет к уровню 103,5 процента, который был в 2009 году. Другие территории 2009 год провалили и на фоне этого падения сейчас гордятся подъемом в 1-2 процента. В ДФО рост идет к росту. Грузооборот на Дальнем Востоке в первом квартале 2010 года - 134,9 процента. И это к уровню 2009 года, когда тот же индекс был положительным - 102,8 процента. Производство сельхозпродукции - 103,1, было - 102,9 процента. Ввод жилья - 109,3, был - 105,1 процента. Объем розничной торговли - показатель, который говорит, есть у людей деньги или нет. У нас в первом квартале он - 105 процентов, но и год назад был 100,2 процента. В России все эти показатели ниже...».  «Тихоокеанская звезда», № 89. - врез. Дбр.].

 

Отметим, что кроме Хабаровска и Приморья в ходе поездки на Дальний Восток Дмитрий Медведев намерен также побывать в Амурской области и еврейской автономии.

 

Амурский губернатор Олег Кожемяко также выступил с докладом на совещании по социально-экономическому развитию ДФО, назвав крупные перспективные инвестиционные проекты в регионе. В их числе экспорт электроэнергии в Китай, создание в Амурской области горно-металлургического кластера – первого на Дальнем Востоке. Как отмечают в пресс-службе амурского губернатора, президент назвал выступление Олега Кожемяко конкретным и содержательным, рекомендовав другим губернаторам «поучиться».

 

«Клуб регионов», 02.07.10.