Второй пошел: в Хабаровске продолжают сносить аварийные бараки по проспекту 60-летия Октября. Фото: Борис Кокурин
Второй пошел: в Хабаровске продолжают сносить аварийные бараки по проспекту 60-летия Октября. Фото: Борис Кокурин
В Хабаровске избавились еще от одного убожества, в течение более чем полувека «украшавшего» проспект 60-летия Октября. Очередной барак, второй по счету на снос, расположен рядом с площадкой, где когда-то располагался его собрат. Экскаватор далеко гнать не пришлось.
 
Кстати, надо отдать должное подрядчикам, которые снесли строение и полностью очистили площадку, да так, что и не скажешь, что когда-то здесь стоял жилой дом, всего за 10 дней.
 
В этот раз все началось вполне буднично - строительная машина, особо не дожидаясь, когда ее с разных ракурсов снимут фотографы и операторы, подняла ковш и вонзила его во второй этаж барака.
 
Посыпалась пыль, которую вполне можно назвать пылью веков. Деревянный дом стоял здесь с 60-х годов прошлого столетия. Вообще-то их строили как временный вариант для расселения семейных рабочих. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное.
 
Здания оседали, врастали в землю, покрывались плесенью и трещинами. На головы жильцов сыпалась штукатурка и даже куски кирпичей. Полы от старости проламывались под ногами, но бараки все стояли, и в них продолжали жить люди, уставшие ждать, когда же их наконец-то переселят.
 
Сменялись поколения, во дворах рядом с уличными туалетами и помойками, которые периодически забывали вывозить коммунальщики, бегали уже внуки тех, кто когда-то рассчитывал переехать в новые квартиры, где горячую воду не надо кипятить в титане, а холодную набирать в колонке. Казалось, это никогда не изменится, как вдруг дело пошло.
 
В июле под слом пошел первый барак, сегодня - второй. Его жители уже получили светлые благоустроенные квартиры. Конечно, не близко к центру, но им хватает и просто нормального человеческого жилья чтобы быть счастливыми.
 
- У нас 89 дом, надеемся что и до него дело дойдет, - рассказывает Александра Груздева. - Нашему уже лет сто наверное, износ - сто процентов, он уже и на балансе ни у кого не числится. Дождь идет - крыша течет, замазываем, латаем, но все без толку. Трещины идут, есть нехорошая живность - крысы и прочая гадость. Вообще, рада за соседей, что они наконец переехали, да и в целом как-то радостно стало от того, что и мы можем скоро переселиться. Представляете, не надо будет печки топить, воду носить - это очень тяжело на самом деле. Бывшие соседи рассказывают, что у них там все отлично.
 
Бывший сосед стоит рядом и наблюдает, как под ударами стального ковша как картонная складывается его бывшая квартира. По виду мужчины можно уверенно сказать - плакать по этому жилью он явно не собирается. В этом доме он прожил пять лет, с семьей в три человека. И устал решать множество коммунальных проблем, сыпавшихся на них, как из рога изобилия.
 
- Новая квартира - это, конечно, небо и земля по сравнению с бараками, - делится Владимир Теодорович. - Самое главное, что не пришлось самому ничего искать, все полностью было на плечах администрации - подобрали, предложили, мы переехали. Ждать пришлось недолго, за год где-то управились. Пообещали и сделали. Сожалений никаких нет и быть не может, вы бы видели то, что было, и то, что сейчас у нас. Небо и земля - по-другому и не скажешь.
 
Снос барака для тех, кто остался, настоящее шоу. Мальчишки, матери с детьми, пенсионеры - все смотрят, как строители стирают с лица города этот позор. Кажется, они до сих пор не могут поверить, что все это не сон. Во дворе рядом семья готовит еду на костре, разложенном прямо у крыльца. Здесь уже второй месяц нет электричества, не оставлять же двоих детей голодными? Впрочем, уверяют в правительстве края, цивилизация скоро доберется и до них.
 
- Мы с администрацией города Хабаровска начали реализовывать совместный проект по расселению и сносу бараков по проспекту имени 60-летия Октября, - рассказывает Дарий Тюрин, министр ЖКХ Хабаровского края. - На эти цели потребуется около 1 миллиарда 900 миллионов рублей. Эти средства руководитель нашего региона заявил в Правительство Российской Федерации, и в этом году первые деньги в размере 289 миллионов рублей мы уже получили. На них планируется расселить около 15 домов, сноситься они будут поэтапно. Сейчас полностью расселено три дома. До конца года планируется расселить еще 13. Я бы разделил эти два мероприятия - расселение и снос. Считаю, что изначально нужно людей переселить в нормальное жилье, а потом уже приступать к сносу.
 
По словам министра, основная работа предстоит в следующем году. Всего под снос на проспекте имени 60-летия Октября пойдет 67 бараков из 68. Один дом, сделанный из кирпича, специальная комиссия аварийным не признала. Перед этим властям предстоит расселить 1299 человек. Всю работу надо будет сделать до 2023 года.
 
Стоит отметить, что качество городской среды – один из приоритетов Михаила Дегтярева. Проблема расселения людей из ветхого и аварийного жилья не новая для нашего края и её решение в значительной степени зависит от позиции федеральных властей. На протяжении многих лет Хабаровским властям не удавалось найти общий язык и договориться с правительством России по решению этого вопроса.
 
Однако Михаил Дегтярев, в достаточно короткий срок, сумел найти и убедительные аргументы и добиться увеличения объемов средств для решения проблемы. В будущем году, на три года раньше намеченного срока, в Хабаровском крае будет расселено ещё более 3000 жильцов аварийных домов. Кроме того, глава региона в текущем году смог увеличить и финансирование программ по благоустройству городских территорий.
 
Борис Кокурин
МК в Хабаровске, 24.8.21
https://hab.mk.ru/economics/2021/08/24/vtoroy-poshel-v-khabarovske-prodolzhayut-snosit-avariynye-baraki-po-prospektu-imeni-60letiya-oktyabrya.html