Сакура вишневая. г. Пекин
Сакура вишневая. г. Пекин

Конец мая — начало цветения сакуры. Именно в это время распускаются первые вишневые цветы. Что же за сакура растет у нас на Дальнем Востоке, и почему она не дает плодов (цветет же!).

 

Давайте сначала разберемся, что же такое настоящая сакура и где она произрастает? Право, книг на русском языке, объясняющим, что же это за растение — цветет первым в России весной, я не нашел. Ничего нет и в Интернете. Ботаники, словно воды в рот набрали. А наши дальневосточные ученые-селекционеры уверены, что именно «какая-то разновидность сакуры» у нас и произрастает. Но это оказалось не так.

 

В 1963 году вышла книга «Садовые растения Японии», ученых-дендрологов Токийского университета Ф. Китамура и Ю. Ишицу, на английском языке для иностранных специалистов Европы и Америки.

 

И оказалось, что японская вишня — сакура, вариант приемлемый, но с оговорками... На русский язык сакура дословно переводится как: «Она не вишня». Под сборным названием сакуры (лат. Prunus serrulata) — в Японии известны декоративные махровые формы вишни мелкопильчатой и короткощетинистой (листья с зазубринами). Это деревья высотой до 5-8 метров. Цветки стандартной расцветки: светло-красные или светло-розовые (лососевые), собраны по два-пять штук. Многочисленные садовые формы, отобранные в далекой древности, до сих пор успешно культивируются в садах и парках Японии, Америки и Китае, бывают теперь и махровые и простые, и бледно-розовые, белые, светло-сиреневые, желтые, зеленые и даже голубые. Существует примерно 400 сортов и около 16 видов этого дерева. Название «сакура», очевидно, взято от самой распространенной бледно-розовой махровой формы «Хисакура». Сакура очень теплолюбива и не выдерживает суровой зимы. Поэтому у нас сакуру культивировать невозможно!

 

Сакура белая. г. Пекин
Сакура белая. г. Пекин

В Россию декоративные японские вишни-сакуры были впервые завезены в начале XX века профессором Андреем Николаевичем Красновым (старший брат белого генерала,  атамана, затем фашиста П. Н. Краснова) — на Черноморское побережье Кавказа. Они украшали сначала Батумский ботанический сад, а позднее Субтропический арборетум (дендрарий) в Сухуми. Самая богатая коллекция — свыше 40 лучших форм — была доставлена из Японии в 1936 году специальной экспедицией Наркомзема в знаменитый дендропарк адлерского совхоза «Южные культуры».

 

Важное отличие у сакуры: она дает плоды (они продаются в магазинах Японии в маринованном виде и считаются деликатесом – едят их с рисом). И листья у сакуры появляются только после того, как она начинает отцветать. Кроме того, сакура совершенно не пахнет. Конечно, у цветков сакуры все-таки запах есть, но он настолько тонок, что прямо скажем, не идет ни в какое сравнение с другими ароматами. Да и приятного в нем мало, впрочем, как и у вишни, запах цветов с горчинкой. Впервые, настоящую сакуру я увидел в КНР, в Пекине (в Японии не был). Цветет она там, в феврале-марте, с разными оттенками, прямо в кадках, которые зимой заносят в подвалы, а к весне выставляют в сады.

 

Другое дело — сакура в Хабаровске и Благовещенске — цветет она с листьями (их, правда, может быть не видно из-за цветов), пахнет, и не имеет плодов. Почему? Да потому что это гибрид миндаля!

 

Сакура желтая -плакучая. г. Пекин
Сакура желтая -плакучая. г. Пекин

Эффекта цветущей сакуры в России первым добился на своих питомцах Иван Мичурин в 1904 году. Иван Владимирович — русский биолог и селекционер, известен, кроме того, своим необычным экспериментом прививки лимона на грушу (1926 г.), после чего груша стала вечнозеленой и ее пришлось выращивать далее в доме. Так вот, Мичурин, выводя культурные и морозоустойчивые персики, вывел сначала посредника между диким и культурным персиком. Он скрестил дикий миндаль – бобовник – по латыни Амигдалюс нана (женский производитель) и дикий персик Давида (мужской производитель). Получился миндаль Мичурина. Он стал выносливым производителем для персиков, в то же время был гибридным сеянцем сибирского дикого миндаля. Что самое характерное: цветы у него были розовые, как у самой настоящей сакуры, а выносливость такая, что при температуре минус 38 градусов, цветочные почки и побеги не страдали от мороза. Сами цветы тоже были морозоустойчивые, выдерживали утренние заморозки до минус 8 градусов. Этот миндаль Мичурина и стал родоначальником «русско-японской сакуры».

 

Большинству из нас миндаль известен, прежде всего, как орех, хотя на самом деле он является косточковым плодом. Для настоящего плодового миндаля климат нашего региона мало подходит. Для нас больший интерес представляют именно его разновидности, по красоте своей способные поспорить с сакурой.

 

Декоративные гибридные миндали привлекательны благодаря раннему цветению различных оттенков розового. К примеру, миндаль бухарский зацветает на 5 – 7 дней раньше абрикоса, который воспринимается как порода, цветущая первой. Цветки у миндаля крупнее абрикосовых, имеют светло-розовую окраску и особенный, очень приятный и сильный аромат.

 

При благоприятных условиях развития, миндаль имеет вид куста (а не дерева, как у сакуры!) среднего размера. Зацветает в саду уже на 2-3 год после посадки. Миндаль специального ухода не требует (даже укрывать на зиму его не надо!). Размножают его прививкой на сливовые подвои. Так что, если дачник внимательно приглядится к покупному саженцу «сакуры», то увидит эту прививку: миндаль на сливе. Поэтому поросль у «сакуры» надо выстригать, оставляя только ветки идущие после прививки.

 

Мичурин раскрывает секрет быстрого развития и цветения уже на первый год жизни русской сакуры. Как он пишет (см. И. В. Мичурин. Сочинения. Т. 1. Принципы и методы работы. - М.: ОГИЗ, 1948), поливать ее над стимулятором — раствором (розового цвета) марганцевого калия KMnO4, а в быту марганцовкой.

 

Константин Пронякин,

фото автора.

«Солнышко», № 11

http://solomin-342.livejournal.com/9554.html.