Главные доказательства сталинских массовых репрессий - в главной сталинской книге Советского Союза, в Большой Советской Энциклопедии 1926-1940!
 
Не надо рыться в страницах текста, просто откроем титульный лист с перечнем авторов и годом издания.
 
В коллективе главной редакции БСЭ в 1926 был Бухарин и Радек. В томе за 1931 Бухарин остался, но вместо Радека - Пятаков. В томе за 1933 Радек и Пятаков исчезли и остался Бухарин. С 1937 по 1940 с титульного листа исчезает не только Бухарин, но и вся главная редакция БСЭ - ведущие советские ученые, - остается главным редактором полярник Отто Шмидт и два его меняющихся между 1937 и 1940 заместителя.
 
Если вы иностранец, родившийся в 2000-м, и не знаете о сталинских репрессиях в Советском Союзе, то по прочтении каждого тома БСЭ 1926-1940 у вас может возникнуть резонный вопрос: куда же девалась вся редакция Энциклопедии, если БСЭ была основана только в 1926?! Зачем тогда было привлекать столько специалистов и какой толк в такой самой главной официальной книге - БСЭ, - если авторитетнейшая редколлегия упразднялась?!
 
По 1934 год самые лучшие статьи в БСЭ были у Тухачевского, Бухарина и Преображенского. Не понравился Сталину Бухарин. Чем Сталину не угодили пролетарский высококлассный историк и замечательный военный стратег, ведь оба всячески поддерживали линию Сталина?!
 
Удивительное открытие я сделал в 2008, когда мне подарили многотомник БСЭ 1926-1948 (она выходила по 1948 с толстенным финальным томом об СССР). Оказывается, весь план индустриализации с коллективизацией еще до Сталина обосновал... Бухарин. Об этом подробнее в собрании сочинений Бухарина. То есть Сталин украл у Бухарина план индустриализации, и скорее всего, арестовал и расстрелял Бухарина из зависти и страха за предполагаемое нарушение авторского права.
 
Наконец, посмотрите на чудный аэрофотоснимок из БСЭ 1926 года. Храм Христа Спасителя при Бухарине, Рыкове, Пятакове, Тухачевском и Преображенском спокойно стоял вместе с маленькой церковью рядом, за его клумбами ухаживали, и храм помещен на фотоснимок советской БСЭ! А затем по сталинскому плану преобразования Москвы храм был разрушен. И одновременно начала исчезать редколлегия сталинской БСЭ.
 
Этот факт - холодный душ на голову тех, кто утверждает, что Сталин якобы всячески поддерживал верующих. Да ну?! При Бухарине в БСЭ активно публиковались именно религиозные статьи по истории православия и славян, - а при воцарении культа Сталина с середины 1930-х был введен антирелигиозный раздел!
 
Вот поэтому в России сейчас закрывают сталинские дворцы культуры на реконструкции и банкротят их сталинские библиотеки - чтобы мы не смогли прочесть эти более чем  очевидные аутентичные документы сталинской эпохи. Я - антисталинист, но чтобы понимать эпоху Сталина и сталинские методы, нужно собирать и читать советские сталинские книги. Начал их собирать я в 2008, мне помогли два старейших учреждения культуры в Комсомольске - за мои фотоочерки к 80-летию Комсомольска в газетах Хабаровска.
 
У меня с 2009 по 2013 было три одинаковых БСЭ 1926-1948 плюс Малая Советская Энциклопедия 1930-х. С 2017 их у меня больше нет: мне сталинщина надоела и я выкинул БСЭ на помойку. По объявлениям моим никто не хотел их покупать, - а стоила БСЭ антикварная очень дорого.
 
Сейчас коллекция сталинских книг и журналов у меня хранится в ПДФ - в электронном виде.
 
Все тома первого издания БСЭ 1926-1948 можно спокойно найти в русском интернете, почитать их и скачать.
 
Павел Петрович Попельский, независимый исследователь, писатель и художник. 21.04.2021.