Это первый здесь фотоочерк, в котором я дам минимум текста. Фотопейзажи выразят всю красоту путешествия лучше. Осенью 2019 ясным днем я прошел пешком по Солнечному району от горы Холдоми и рудника Придорожный до шахтерского поселка Горный по хорошо асфальтированной автодороге. Об этом я снял фильм, а здесь выкладываю 15 фотографий всех уголков похода.
 
Для желающих повторить моё путешествие рекомендации. Пересадка на автобусах до Горного от Амурска тройная, от Хабаровска с ночевкой в Комсомольске двойная. До Солнечного надо ехать на 9.00 за 160 руб, в Солнечном сесть на такси до Горного за 300 руб или поймать на выезде из Солнечного частника бесплатно в Горный, мужики подвозят. Лучше такси. Туда и обратно 1000 руб, с поездом из Хабаровска выйдет 3000. Таксисту сказать остановиться на Придорожном, там выйти и посмотреть мост через Силинку. Затем вернуться на дорогу и идти вдоль нее до Горного и внутри поселка. Вас ждет мост через горную речку Радиус и три моста в Горном через Силинку. Впечатляющие пейзажи гор Мяо-Чана, это невысокие горы. Старые штольни 60-х годов.
 
От Придорожного до Горного идти три часа. Расстояние примерно 10-12 километров. Ехать только в ясную безветренную погоду, с июня по сентябрь. Автобус от Горного до Солнечного идет в 15.30-16.00 от конечной остановки внутри поселкового сада.
 
Обязательно узнайте через ВКонтакте расписание автобусов от Комсомольска на Солнечный и Горный. Оно разное. Лучше сразу купить билет из Солнечного обратно в Комсомольск на автовокзале Солнечного по приезду туда утром.
 
Желаю вам удачи и духовного отдыха.
 
Павел Петрович Попельский. Копирайт на все фото. 21 04 2021.