В прошлую пятницу был задержан при получении взятки в особо крупном размере и помещен под домашний арест заместитель руководителя следственного управления  СК России по Хабаровскому краю Роман Исайкин.
 
Из города президентского внимания в Хабаровск на повышение перебрался этот шустрый малый три года назад. Перед карьерным взлетом целую пятилетку в городе Юности Исайкин изображал борьбу с коррупцией, возглавляя  следственный отдел СУ СК по Хабаровскому краю в  Комсомольске.
 
Будучи депутатом я встречался с этим «гражданином начальником». Своим высокомерным и надменным взглядом Роман Исайкин презрительно смотрел на меня, думая: «Дурачок, ты, где правду ищешь?!». Я был ему не интересен, поскольку меня нельзя было развести на бабки – коррупционный конвейер протаивал.
 
При Исайкине в следственном отделе не выполнялись требования Уголовно-процессуального кодекса России – заявителю не выдавали талоны-уведомления о принятии заявления о преступлении. Каждое заявление следователи расценивали, как письмо обывателя, а не заявление потерпевшего.  Мои судебные тяжбы и обращения к прокурору города не привели к положительному результату.
 
Мой коллега, депутат Игорь Хрущёв, также требовал от следователей выдать ему талон-уведомление о регистрации заявления о преступлении. Роман Исайкин был возмущен такой наглостью, и вызвал наряд милиции для задержания настойчивого гражданина. Игорю Хрущёву пришлось поспешно уносить ноги, чтобы бесплатно не кататься в полицейском бобике.
 
Сейчас всем комсомольчанам должно быть понятно, почему в городе президентского внимания с 1991 года не было возбуждено ни одного уголовного дела в отношении чиновников городской администрации. Такие нехорошие традиции.