Хлебнув для храбрости пол-литра, находящаяся под домашним арестом фигурантка двух уголовных дел, Яна явилась с номерочком на ноге на центральную площадь Новосибирска.
 
В отношении безбашенной поклонницы бывшего губернатора Хабаровского края, подозреваемого в серийных убийствах, идет следствие по уголовным делам по ст. 212.1 и 280 УК (неоднократное нарушение закона о массовых мероприятиях и публичные призывы к экстремизму).
 
Отмечая с 12 февраля день рождения Сергея Фургала, нетрезвая профугальская активистка прибыла 15 февраля за час до полуночи на свое «намоленое место» с иконой, т.е. с портретом «святого душегуба».  Многодетной матери было некомфортно находится дома под домашним арестом, её неудержимо тянуло в тюрьму, за решетку.  Яна приготовилась к переезду на тюремные нары, и на площадь Ленина принесла с собой собранную по советам урок сумку.
 
Под воздействием эйфории или алкогольных паров, фургалачка с радостью покидает троих своих детей, двое из которых несовершеннолетние, на пять лет жизни за колючей проволокой.
 
Во времена своей молодости с экранов советских телевизоров часто звучала такая песня:
 
«Хотите ли Вы не хотите ли Вы,
Но дело товарищи в том,
Что прежде всего - мы родители!
А всё остальное потом!».
 
Вот какие фургалаки! У них даже материнский инстинкт отмирает.