Цистерна на дороге, мыс Заржевского, побережье Ульбанского залива, место работы Кутынской ГГК. Фото © проект «Друзья океана», фото предоставлено Хабаровским отделением ВООП.
Цистерна на дороге, мыс Заржевского, побережье Ульбанского залива, место работы Кутынской ГГК. Фото © проект «Друзья океана», фото предоставлено Хабаровским отделением ВООП.
WWF России и представители экологической общественности возмущены уклонением компании «Полиметалл» и ее подразделения ООО «Кутынская горно-геологическая компания» от проведения общественной экологической экспертизы проекта освоения Кутынского золоторудного месторождения в Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края.
 
В результате умалчивания информации о сроках проведения государственной экологической экспертизы и затягивания предоставления материалов проекта со стороны заказчика, государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ) проведена без учета заключения общественной экологической экспертизы (ОЭЭ).
 
«В русском языке подобной ситуации есть образное определение - телега поставлена впереди лошади. ОЭЭ должна проводиться параллельно с ГЭЭ, т.е. компания должна была направить оценку воздействия на окружающую среду в организацию, занимающуюся проведением общественной экологической экспертизы, никак не позднее, чем он был отправлен в Росприроднадзор на ГЭЭ. Нарушение этого порядка со стороны компании «Полиметалл» и ее «дочки» в Хабаровском крае торпедирует выстроенный конструктивный диалог как в части учета мнения заинтересованных сторон, как того требует лучшие международные стандарты, так и со стороны соблюдения российского законодательства. Мы готовим по этому поводу обращение в контрольно-надзорные органы», - комментирует Алексей Книжников, руководитель программы WWF России по экологической ответственности бизнеса.
 
В целях предотвращения негативного воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду, предупреждения связанных с нею социальных, экономических последствий освоения Кутынского золоторудного месторождения, Хабаровское краевое отделение «Всероссийского общества охраны природы» (ВООП), совместно с Амурским филиалом WWF России летом 2020 года инициировало процесс проведения общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) проектной документации объекта.
 
В установленном законом порядке Хабаровское краевое отделение ВООП зарегистрировало заявление о проведении ОЭЭ в администрации Тугуро-Чумиканского района, сформировало экспертную комиссию под председательством Б.А. Воронова, члена-корреспондента Российской академии наук, доктора биологических наук, врио научного руководителя Института водных и экологических проблем ДВО РАН, с участием профильных специалистов в различных научных областях.
 
В начале июля в поселках Чумикан и Тугур прошли общественные обсуждения проектов освоения Кутынского золоторудного месторождения, после чего в адрес ООО «Кутынская горно-геологическая компания» был направлен запрос на предоставление материалов проектной документации проектов «Горно-перерабатывающий комплекс на месторождении Кутынское» и «Разработка месторождения Кутынское открытым способом. 1-я очередь. Горнотранспортная часть» в полном объеме, со всеми изменениями и дополнениями на текущий момент.
 
«В ходе переговоров представители ООО «Кутынская горно-геологическая компания» отметили, что материалы проектной документации для проведения общественной экологической экспертизы будут нам предоставлены после доработки, до проведения государственной экологической экспертизы. Однако материалы проекта «Разработка месторождения Кутынское открытым способом. 1-я очередь. Горнотранспортная часть» были направленны для рассмотрения экспертной комиссией только 15 октября 2020 года. Произошло это уже после получения положительного заключения ГЭЭ, утвержденного Федеральной службой по надзору в сфере природопользования 9.10.2020. При этом, обращаю внимание, уведомления о проведении заседания экспертной комиссии государственной экологической экспертизы федерального уровня в центральном аппарате Росприроднадзора, на сайте органа не было обнаружено, - говорит Владимир Сидоров, председатель совета Хабаровского краевого отделения «Всероссийского общества охраны природы». - Мы считаем, что заказчик сознательно скрыл от ВООП факт направления документов на проведение государственной экологической экспертизы, и расцениваем это как умышленное воспрепятствование проведению общественной экологической экспертизы проекта».
 
В силу пункта 3 статьи 22 Закона об экологической экспертизе, общественные организации, осуществляющие общественную экологическую экспертизу в установленном данным Законом порядке, имеют право получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе. При этом непредставление документации на экологическую экспертизу, уклонение от представления общественным организациям (объединениям), организующим и проводящим экологическую экспертизу, необходимых материалов, сведений и данных, в соответствии со статьей 30 Закона об экологической экспертизе признаются нарушениями законодательства РФ.
 
«Природа Дальнего Востока не только уникальная, но и хрупкая. Поэтому любой проект промышленного освоения должен быть подготовлен таким образом, чтобы оказывать минимальное воздействие на окружающую среду. Для минимизации таких воздействий важно провести учет мнения всех заинтересованных сторон. В случае с Кутынским месторождением мы видим противоположную картину. Документы, поступившие на общественную экологическую экспертизу, по мнению экспертов, некомплектны. Компания не уведомила ВООП о том, что уже подала документы на государственную экологическую экспертизу. Тем самым создала препятствия для получения экспертами ГЭЭ мнения общественности. Такой подход показывает незаинтересованность компании в получении объективной оценки проекта», - комментирует Петр Осипов, директор Амурского филиала WWF России
 
В связи с потенциальной угрозой реализации проектов освоения Кутынского золоторудного месторождения для состояния окружающей среды, возможных негативных социально-экономических последствий намечаемой деятельности и в связи с выявлением в проектной документации многочисленных замечаний и нарушений норм действующего законодательства, Хабаровское краевое отделение ВООП считает необходимым для защиты прав граждан обратиться в природоохранные структуры и органы прокуратуры.
 
Несмотря на положительное заключение государственной экологической экспертизы, проведение общественной экологической экспертизы проекта освоения Кутынского золоторудного месторождения будет завершено и его результаты доведены до широкой общественности.
 
Работа Хабаровского краевого отделения ВООП по проведению общественной экологической экспертизы Кутынского золоторудного месторождения ведется, в том числе, при поддержке Фонда Президентских грантов.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал,
почетный работник охраны природы РФ.