Светлана Радионова
Светлана Радионова
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова, совместно с губернатором Камчатского края Владимиром Солодовым, представителями Роспотребнадзора, краевой прокуратуры и Следственного комитета совершила облет акватории и Халактырского пляжа. Эксперты взяли пробы воды в бухте Опасной.
 
«По сообщениям в соцсетях и в СМИ здесь наблюдается массовая гибель гидробионтов и неспецифические проявления на пляже: пена, желтые отложения, нефтепродукты. Наша задача - разобраться, что здесь произошло. Взять максимальное количество проб. Понять, техногенного характера это явление, или нет. Если техногенного, мы должны найти виновника», - заявила Светлана Радионова.
 
Затем руководитель Росприроднадзора провела совещание с правоохранительными и надзорными органами, а также ВКС с Министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.
 
«Работает научное сообщество, будем очень рады, если ученые дадут нам версию более понятную и единственную, но ее на сегодняшний день не существует. Мы не исключаем ситуацию с возможным техногенным вмешательством, поэтому для того, чтобы ее полностью исключить, надо получить заключение ученых, - отметила Светлана Радионова. - Росприроднадзор обратился в прокуратуру с просьбой провести внеплановые проверки на объектах местного Водоканала и ТЭЦ. Одну проверку нам уже согласовали, это Водоканал, и по ТЭЦ мы ждем согласования, тоже будем проверять».
 
Кроме того, Светлана Радионова считает, что на Камчатке необходимо создать систему мониторинга техногенного воздействия на окружающую среду.
 
«Когда я сюда вылетала, я разговаривала с крупными компаниями, которые так или иначе здесь работают, о том, что такая система мониторинга нужна, и здесь должен быть отдельный центр. Возможно, на базе нашего ЦЛАТИ, - сказала она. - Я надеюсь, что все контролирующие органы, все те, кто в это вовлечен, будут этим пользоваться, и мы сможем его создать. Имея такой центр мониторинга, мы будем лучше понимать, что здесь происходит».
 
Светлана Радионова также осмотрела Халактырский пляж, встретилась представителями общественности, серферами и журналистами.
 
Пляж расположен в получасе езды от Петропавловска-Камчатского и представляет собой 30-километровую полосу черного вулканического песка на берегу Авачинского залива Тихого океана. Это самое популярное место для серфинга на Камчатке. В конце сентября серферы написали об изменении цвета воды в Тихом океане и пожаловались, что после контакта с водой у них опухали и краснели глаза. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мертвых морских животных, в том числе осьминогах, морских ежах, морских звездах.
 
На сегодняшней встрече серферы рассказали, что они готовились к заплывам на Халактырском пляже, но в этом месте выброса на берег животных не было. По их словам, это происходило южнее. Рассказали также, что некоторые из серферов столкнулись с проблемами со здоровьем: першило горло.
 
Со своей стороны, глава Росприроднадзора рассказала, что специалистами Службы взяты и изучаются пробы грунта и воды. «Мы должны разобраться по превышениям предельно допустимых норм, понять, какие вещества присутствуют в воде и песке. Это поможет нам установить причину загрязнения», - сказала Радионова.
 
Затем, вместе со специалистами ЦЛАТИ были отобраны пробы воды. Ответив на вопросы журналистов, руководитель Росприроднадзора отправилась смотреть катер, берущий пробы в океане.
 
Напомним, Светлана Радионова прибыла на Камчатку 7 октября с группой специалистов Росприроднадзора. Сразу после прилета на полуостров они присоединились к работе команды, занимающейся выяснением причин негативной экологической ситуации в акватории Авачинского залива.