Искра, № 1. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
Искра, № 1. Нажмите, чтобы УВЕЛИЧИТЬ

Хабаровские пенсионеры решили выкупить подлинник первого номера газеты «Искра», которая была издана в Мюнхене Владимиром Лениным еще в 1900 году. Выпуск продается в интернет-магазине.

 

«Искру» напечатали тиражом восемь тысяч экземпляров, ее редкий экземпляр попал через границу в Россию. Сейчас этот пожелтевший от времени листок находится в Самаре.

 

- Я поинтересовался у Андрея Петровича, инициатора этой покупки, есть ли подтверждающие подлинность издания документы, - рассказал Media-Day.ru Константин Пронякин, корреспондент газеты «Хабаровский экспресс». - Оказалось, что цена лота 79 тысяч рублей. Коллекционер, который просил не раскрывать своего имени, говорит, что в 1892 году в Самаре Ленин организовал первый марксистский кружок. Затем в 1900 году по его же инициативе сформировалась местная организация сторонников «Искры» которая развернула агитационную работу. Таким образом, предполагает продавец, газета попала в семью владельцев экземпляра от самого Ленина.

 

Как говорит Андрей Петрович, местные коммунисты к идее покупки «Искры» (органа РСДРП) отнеслись скептически, указав, что это газета «больше меньшевиков, чем большевиков». А на то, что там печатался сам Ленин, сказали: его статьи можно найти в полном собрании сочинений. Теперь хабаровские пенсионеры ищут спонсоров для приобретения раритета.

 

Инициативная группа собрала пока тысячу рублей, но этого мало.

 

http://media-day.ru/topnews/2384/.