С. Дарькин
С. Дарькин

Действующий глава Приморья Сергей Дарькин, которого депутаты Законодательного собрания 11 января вновь наделили полномочиями губернатора, в четверг вступил в должность, передает корреспондент РИА Новости.

 

На церемонии инаугурации, прошедшей в Приморском краевом академическом театре, Дарькин дал традиционную клятву на верность служения региону.

 

На инаугурации присутствовали полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, руководители ряда соседних регионов, депутаты, представители общественности...

РИА «Новости», 04.02.10

-----------

 

Шоу продолжается

 

Третья и последняя, если верить заявлению президента Медведева  о достаточности трехразового срока для губернаторства, инаугурация Сергея Дарькина пройдет сегодня в помещении академического драматического  театра имени Горького.

 

Театр выбран впервые, до этого дважды губернатор произносил клятву в конференц-зале «Белого дома». С театром Сергея Михайловича многое связывает: супруга-актриса, друг — художественный руководитель, прощание с трагически погибшим почти пятнадцать лет назад другим другом. Театр выбран, выдали нам версию в администрации, «поскольку он ассоциируется с праздником, а не с официозом, как Белый дом». Действительно, праздника хочется… Да и символично продемонстрировать: сегодня Приморье политическое — театр одного актера. Это даже круче канкана в шоу Ефима Звеняцкого…

 

Летом 2001 года, не устраивая по поводу избрания никаких банкетов, что было непривычным в постназдратенковском Приморье, на первой пресс-конференции Сергей Дарькин своей главной задачей видел «консолидацию краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований <…>, выплат зарплат бюджетникам и подготовку к зиме». Слово сдержал. Вступая в должность 16 февраля  2005 года, обещал «стремиться сделать дотационное пока Приморье регионом-донором». Тоже сдержал, в смысле — стремился.

 

В 2001 году на инаугурации губернатору подарков не вручали, по крайней мере, публично, похоже, в виду растерянности присутствующих от итогов выборов. В 2005-м Сергей Михайлович получил в подарок от командующего Дальневосточным военным округом — сувенирный бронетранспортер. Броня ему пригодилась, учитывая  прострелы прокуратуры на его втором сроке…

 

Кроме этого, другого спектакля в театре сегодня не будет.

 

Егор Кузьмичев,

«Новая газета» - Владивосток», 04.02.10.