Политика реформ и открытости Китая, теория о строительстве социализма с китайской спецификой позволили создать удивительное экономическое чудо. Постепенно формирующаяся «китайская модель» привлекает внимание всего мира.

 

Благодаря достигнутым Китаем огромным успехам за рубежом многие положительно оценивают Китай, однако до сих пор существуют разные мнения о «китайской модели». Одно мнение заслуживает особого внимания – Китай еще не полностью вышел из тени «советской модели».

 

Что такое «советская модель»? Кратко говоря, Ленин и особенно Сталин, согласно выдвинутой классической идее и теории Маркса и Энгельса, в СССР основали комплексную политическую, экономическую и культурную государственную систему с большой концентрированностью. После победы демократической революции Китай вступил на путь социализма. Но он переживал отсутствие опыта в сфере развития экономики, строительства социализма. В этом случае копирование «советской модели» стало единственным выбором Китая и других социалистических стран.

 

Нельзя отрицать, что за первые 30 лет после образования Нового Китая «советская модель» достигла огромных успехов. За короткий период времени по сравнению с западными странами Китай изменил свой отсталый облик, создав независимую, сравнительно целостную промышленную систему и систему народного хозяйства.

 

Однако «советская модель характеризовалась недостатком высокой концентрированности, отсутствием гибкости и бодрости, которые постепенно выявились в ходе экономического развития Китая. Крупнейшая проблема – «управление приводило к смерти, раскрепощение – к хаосу», что серьезно препятствовало развитию общественной производительности. Кроме того, тогда руководители Китая поторопились с экономическим строительством, в результате чего Китай пережил немало ошибок на пути развития социализма.

 

После третьего пленума Съезда ЦК КПК 13-го созыва Китай открыл две «двери»: дверь идей и дверь внешних связей. Раскрепощение идей привело к большому реформированию производственных отношений, в результате чего значительно повысилась активность и творческая самостоятельность народных масс, общественная производительность испытала беспрецедентное развитие. Открытие государственных дверей и привлечение иностранных инвестиций, передовых технологий и способов современного управления позволяют впитать в китайскую экономику жизненную силу, что в свою очередь стимулирует развитие общественной производительности.

 

В течение 30 лет после введения политики реформ и открытости Китай добился огромных успехов, кроме того, на основании рационального осознания особенностей и законов первоначальной стадии социализма Китай сформировал уникальную «китайскую модель». Данная модель характеризуется следованием руководящей роли партии и правительства в ходе реформы, определением развития первостепенной целью реформы, следованием способа реформы «начинать с легкой задачи и продвигаться на фоне стабильности», следовать пути развития в сочетании внутреннего реформирования с внешней открытостью.

 

По сравнению с некоторыми странами, «китайская модель», конечно, добивается больших успехов. Россия полностью приняла западную «шоковую терапию» и пережила большой социально-экономический хаос. Многие развивающиеся страны слепо реализовывали «либерализацию капитального рынка», в результате чего испытали финансовый кризис, их экономика не развивалась, а наоборот - сокращалась. Китай тоже столкнулся с множеством трудностей, зато он не испытал большого хаоса. «Китайская модель» выдержала многократные испытания, особенно недавно произошедший глобальный финансовый кризис.

 

Однако необходимо трезво осознавать, что «китайская модель» все равно берет начало из «советской модели», неизбежно сохраняя ее следы, и не может за короткий срок полностью избавиться от тени последней.

 

В настоящее время некоторые местности и ведомства Китая чрезмерно опираются на инвестирование в ходе развития, их способы экономического развития – грубые, люди недостаточно обеспечиваются жильем, медуслугами и образованием, в результате чего они неуверенно тратят деньги, экономическое развитие вступает в злокачественный цикл структурного характера. Эта проблема непременно выявляется в ходе углубления реформы, кроме того, это тесно связано с тенью «советской модели».

 

Высокая экономическая cконцентрированность, конечно же, рассматривается позитивным условием для налаживания крупных дел, однако это предоставляет группам разных интересов «возможности коррупции». Во время плановой экономики государственная монополия приносила пользу государству. Однако ныне крупные государственные предприятия в сферах нефти, угля, электроэнергии, транспорта, коммуникаций, финансов, недвижимости переходят в разные монопольные группировки с узкими интересами. Многие постановления и указы государства в звеньях производства, оборота, распоряжения сталкиваются с препятствиями. Спекуляция, искусственное повышение цены и другие феномены встречаются довольно часто. Существование данных проблем не только серьезно вредит государственным и народным интересам, но и создает препятствия на пути углубления реформы.

 

Вышеизложенная ситуация говорит о том, что политика реформ и открытости Китая должна преодолеть нелегкий путь. Конечно, некоторые проблемы являются неизбежными на пути продвижения социализма. Нельзя из-за этого отрицать успехи реформы и «китайской модели». Строительство социализма с китайской спецификой – это процесс с непрерывными поисками и самосовершенствованием.

 

Несмотря на это, для углубления реформы и расширения открытости необходимо найти ключ для разрешения возникших проблем. Реализация концепции рационального развития и постановка интересов граждан на первое место - это основной руководящий курс для углубления реформы и важный критерий взвешивания. Лишь таким образом можно рассчитывать на стабильное продвижение строительства социализма с китайской спецификой и на самосовершенствование «китайской модели». Лишь выйдя из тени «советской модели», «китайская модель» сможет добиться настоящих успехов.

 

Пекин

www.china.com.cn, 18.01.10

-----------

 

在中国模型应该摆脱苏联的阴影

 

改革开放的中国时,建设有中国特色社会主义理论有助于创造惊人的经济奇迹。逐渐出现的“中国模式”,引起世界的关注。

 

由于对中国取得巨大成功达成了国外,许多正面的评价,中国,但仍有关于“中国模式不同的意见”。一种意见认为值得特别关注 - 中国尚未完全从“苏联模式出现的阴影”。

 

什么是“苏联模式”?总之,特别是列宁和斯大林,按照传统观念,提出了在苏联的马克思和恩格斯的理论,成立了高浓度全面的政治,经济和文化的国家制度。经过民主革命的胜利,中国走上了社会主义道路。但是,他遭到了在经济发展领域,建设社会主义缺乏经验。在这种情况下,复制的“苏联模式”,是中国和其他社会主义国家的唯一选择。

 

不可否认的是,今年头30年后,新中国成立的“苏联模式”取得了巨大成功。内,与西方国家相比,在短期内,中国已经改变了向后看,建立一个独立的,比较完整的工业体系和国民经济体系。

 

然而,在“苏联模式的特点是高浓度,灵活和勇气,并逐渐在中国经济发展出现缺乏。最大的问题 - “导致死亡的,解放 - 混乱”,这严重阻碍了社会生产力的发展管理。此外,虽然中国领导人要加速经济发展的结果,即中国已经历了社会主义的发展道路犯了很多错误。

 

之后第三次在中共中央召开的中国第13次全会开设了两个“门”:逐户思想和对外关系。解脱了导致劳资关系伟大的改革思路,在显着增加活动和群众的首创独立而导致公开表演经验丰富的前所未有的发展。打开这扇门公共和吸引外国投资,先进技术和现代管理方法允许吸收到中国经济的重要力量,这反过来又促进了社会生产力的发展。

 

在30年改革开放时,中国取得了巨大成就,除了对的特点和社会主义初级阶段的法律理性的认识的基础上,中国已形成了独特的中国模式。“这种模式的特点是按照党和政府在改革的领导,是改革的首要目标的定义,下面的方式“来启动方便问题和稳定的背景举动”,并按照与外部开放的同时,内部改革的道路改革。

 

与一些国家相比,“中国模式”,当然是取得长足进展。俄罗斯完全采用西方的“休克疗法”,并经历了巨大的社会和经济混乱。许多发展中国家盲目实施了资本市场的“自由化,结果经历了一场金融危机,它们的经济不发展,反之亦然 - 减少。中国还面临着许多困难,但是他并没有遇到太多动荡。 “中国模式”经受住了多次测试,特别是最近的全球金融危机已经发生。

 

但是,必须清醒地看到,“中国模式”仍然是源于“苏联模式”,不可避免地保留其痕迹,也不能在短期内完全消除后者的阴影。

 

目前,一些地区和中国的关于在经济发展方法的发展为基础的过度投资部门 - 毛,人不提供住房,医疗服务和教育,使他们花钱不明朗,经济发展成为结构性的恶性循环。这个问题当然是发现了在深化改革过程中,而且是密切配合的“苏联模式的阴影相连”。

 

高经济ckontsentrirovannost当然,被认为是大的案件建立积极的条件,但它使不同利益集团的“腐败的机会。在计划经济,国家垄断的国家利益。但现在,在石油,煤炭,电力,交通,通讯,金融,房地产等领域的大型国有企业,移动与狭隘利益不同的排他性群体。的决定和在生产,营业额的水平,许多国家的法令,命令面临的障碍。投机,人为提高价格等现象经常发生的。 ,不仅严重伤害了国家和民族利益的这些问题的存在,而且还制造障碍深化改革。

 

上述情况表明,改革开放政策的中国行动必须克服困难的方法。其中当然,一些问题是不可避免的社会主义道路。这并不是因为改革和“中国模式,这不可否认的成就”。建设有中国特色的社会主义 - 一个不断寻找和自我的过程改进。

 

尽管如此,为改革和扩大开放的深化找到线索来解决遇到的问题。实施首先可持续发展的生产和公民利益的概念 - 是主要转向了课程改革的深化和衡量的重要标准。只有这样,才能指望建设有中国特色和自我提高“中国模式社会主义稳步前进”。刚刚公布的“苏联模式”的阴影中走出,“中国模式”将能够取得真正的进展。

 

北京直辖市区.