Вчера в Хабаровске потерпел аварию самолет-амфибия БЕ-103. Он упал на дачный участок близ аэродрома через минуту после вылета из малого хабаровского аэропорта. На борту самолета производства Комсомольского-на-Амуре авиационного промышленного объединения (КнААПО) им. Гагарина находились гендиректор КнААПО Александр Пекарш и его заместитель Алексей Степченков. Они возвращались в Комсомольск с расширенного заседания правительства Хабаровского края, где господина Пекарша за неудовлетворительный доклад отчитал губернатор края Виктор Ишаев. После аварии Александр Пекарш был госпитализирован с ожогами 15% тела. Алексей Степченков и пилот БЕ-103 Сергей Мыцтриков доставлены в больницу с легкими травмами.

Вчера в Хабаровске в 17.44 в районе малого аэропорта упал самолет-амфибия БЕ-103 производства Комсомольского-на-Амуре авиационного промышленного объединения (КнААПО), принадлежащий «Комсомольским авиалиниям». Авиакатастрофа произошла через минуту после взлета. Самолет, едва начав набирать высоту, рухнул на дачный участок садоводческого общества «Весна» возле аэродрома.

По всей видимости, пилот пытался совершить аварийную посадку, но машина свалилась на постройку возле кирпичного домика. Деревянные строения и самолет сразу же загорелись. Как рассказали „Ъ“ в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ по ДФО, на место происшествия выехали 10 пожарных расчетов, 12 спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС РФ, бригады скорой помощи и милиция. Место происшествия было оцеплено. Милицейский заслон не стали снимать даже через час после того, как затушили дачные строения и обломки фюзеляжа. Сотрудники ДВРЦ МЧС сообщили „Ъ“, что в самолете находились пилот и два пассажира, все они живы и госпитализированы во 2-ю краевую больницу в состоянии средней и легкой степени тяжести.

Как выяснил „Ъ“, во 2-ю краевую больницу с ожогами спины был госпитализирован генеральный директор КнААПО Александр Пекарш. Врачи оценивают его состояние как средней тяжести — у господина Пекарша ожоги 15% поверхности тела. «Сейчас его обследуют»,— сообщили „Ъ“ в приемном отделении больницы.

Заместителя гендиректора Алексея Степченкова с переломом голени и пилота Сергея Мыцтрикова с ушибом лба доставили в 1-ю краевую больницу. Больше никто не пострадал. В момент аварии на дачном участке людей не было.

Господин Степченков, уже находясь в больнице, сообщил, что, по неизвестным причинам, у самолета отказал двигатель, поэтому и произошла катастрофа.

Александр Пекарш вместе со своим заместителем возвращались с расширенного заседания правительства Хабаровского края (см. также материал на этой стр.), на котором генеральный директор сообщил о планах объединения увеличить к концу 2006 года объемы производимой продукции в 2,5 раза. Александр Пекарш был последним, кто отчитывался перед правительством края и губернатором Виктором Ишаевым. Губернатору отчет не понравился: раздраженный предыдущими докладчиками Виктор Ишаев пообещал гендиректору, что когда тот сам разберется в своем отчете, то будет приносить извинения за него.

Как сообщили вчера во 2-й клинической больнице Хабаровска, полученные Александром Пекаршем травмы не угрожают его жизни.

По словам замгендиректора КнААПО, выяснением причин аварии займется само авиационное предприятие.

 

Сергей Скляров, Коммерсант, № 137, 28.07.06.

----------

Самолет-амфибия БЕ-103 «Альбатрос», разработанный входящим в НПК «Иркут» Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Г.М. Бериева (ТАНТК), выпускается на КнААПО. Вместимость — шесть человек, включая одного летчика, возможна установка второго поста управления для второго пилота. БЕ-103 оснащен комплексом пилотажно-навигационного и связного оборудования, позволяющего эксплуатировать самолет в сложных метеоусловиях днем и ночью. На борт могут быть установлены автопилот, система спутниковой навигации, метеолокатор. Стоимость одной машины оценивается более чем в $1 млн. В 2004 году три БЕ-103 были экспортированы в США. В 2006 году планируется поставить 8 машин в Бразилию и 20 — в КНР. Первый полет самолет БЕ-103 выполнил 15 июля 1997 года. До вчерашней аварии серьезных инцидентов в истории самолета не было.

-----------------------------------------------

 

Полет длиной всего в минуту

 

27 июля в Хабаровске в районе Малого аэропорта произошла авария самолета-амфибии Бе-103. Самолет взлетел в 17.43, но продержался в небе всего минуту.

Самолет, принадлежащий ОАО «КнААПО», совершал рейс по маршруту Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре. В машине находились пилот Сергей Мыздриков, генеральный директор КнААПО Александр Пекарш и и.о. заместителя директора авиакомпании по инженерно-авиационной службе Алексей Степченков.

Малый аэропорт, как известно, находится рядом с дачными участками хабаровчан. На один из домиков садоводческого общества «Весна» и упал самолет-амфибия. В момент падения произошло возгорание самолета. Все пострадавшие сумели самостоятельно выбраться из-под горящих обломков, но получили травмы различной степени тяжести. А. Пекарш был доставлен в краевую клиническую больницу № 2 с ожогами различных частей тела. С. Мыздриков с ушибами головы и А. Степченков с переломом голени доставлены в краевую больницу № 1.

По предварительной версии, падение произошло из-за повреждения правого двигателя самолета в связи с попаданием в него оторвавшихся элементов фонаря самолета.

- Я услышал рев двигателя на взлете, затем хлопок, снова рев, который резко оборвался и сменился мертвой тишиной, - рассказал садовод Владимир Ефимович, чья дача находится в трехстах метрах от взлетной полосы. - И через несколько секунд - грохот и дым.

А Олег Иосифович, участок которого соседствует с местом, где упал самолет, наблюдал сам момент падения:

- Амфибия какое-то время балансировала, словно пытаясь удержать равновесие, а потом сделала плавный разворот и вдруг резко упала в низину, как раз на участок моего соседа, на остатки его дома - сам дом сгорел уже давно.

Дачники оперативно сообщили о случившемся в соответствующие службы, и уже через несколько минут к месту падения самолета прибыл пожарный расчет Малого аэропорта.

Транспортная прокуратура с участием криминалистов провела проверку на месте происшествия, в настоящее время ведется обработка данных. «Черный ящик» самолета-амфибии на месте пожара пока не найден.

 

Елена Тихонова, «Тихоокеанская звезда», 29.07.06.

(При содействии старшего помощника прокурора Хабаровского края Р. Нудман).