В общем, не виноватый он!
 
Можно сказать большой общественный резонанс приобрела известная аудиозапись разговора губернатора Фургала и полпреда Трутнева (запись приложена к статье журналиста Игоря Скуловца). Я ее прослушивал трижды, и очень удивился! Удивился предмету разговора и тому, что Сергей Иванович, может быть нехотя, поставил в неловкое положение полпреда Трутнева.
 
В этой записи губернатор пытается оправдаться за свой высокий рейтинг перед лицом высокопоставленного путинского сановника Трутнева, который (рейтинг) оказался на порядок выше президентского. Сергей Иванович сказал, что его это очень сильно беспокоит. То есть постоянный рост положительного рейтинга губернатора очень беспокоит самого губернатора, - причем, подчеркивается, - сильно беспокоит.
 
В первые с таким феноменом сталкиваюсь. По здравому смыслу и логике вещей – это же замечательно для руководителя такого ранга, что популярность в народе растет, и люди за что-то постоянно благодарят краевого руководителя. А некоторые даже стали поклонниками Сергея Ивановича и хотят собирать митинги в его поддержку, что бы, значит Иваныч не грустил. Получается, какой-то оксюморон: губернатор боится собственной популярности!
 
Но больше всего поразило даже не это, а то, что Сергей Иванович просит Юрия Петровича вступиться и разобраться, то есть вмешаться и поставить заслон такому росту его собственной популярности. Еще один оксюморон! Я представляю, как удивился Трутнев такой просьбе, я бы тоже удивился. Поэтому-то полпред осторожно поинтересовался у Фургала, что он (т.е. Трутнев) не совсем понял во что, конкретно, ему надо вмешиваться.
 
Сергей Иванович также в свое оправдание сообщил полпреду, что в регионе сформировалась некая группа, которая под мотивацией «защитим губернатора» формирует его «имидж» (он, видимо, имел в виду рост популярности), и благодаря которой даже появились, с его слов «серьезные сепаратистские и экстремистские движения». В общем, не виноватый он!
 
Как человек внимательно следящий за общественно-политической обстановкой в крае, я, в свою очередь, также удивился и утверждению губернатора о существовании в крае чуть ли не бандподполья в виде «серьезных сепаратистских и экстремистских движений». С одной стороны, не доверять такому информированному человеку как губернатор нет оснований, но с другой – за несколько лет внимательного отслеживания в поисках, в частности чего-то подобного я даже намека на это нигде и никогда не находил. Загадка!
 
Статья основана на материале журналиста Игоря Скуловца, опубликованного 18.11.2019г. на интернет-ресурсе «Новости Хабаровска на DVhab.ru» под названием «Не виноватый я: Фургал оправдался перед Трутневым за свою популярность (ВИДЕО)