Первому заместителю Генерального прокурора Российской Федерации -

Председателю Следственного комитета

при прокуратуре Российской Федерации

А.И. БАСТРЫКИНУ


            

 

Уважаемый Александр Иванович!

 

Бывший Дом прессы в Хабаровске
Бывший Дом прессы в Хабаровске

Ко мне обратились возмущенные  журналисты  из Хабаровского края с просьбой разобраться с незаконной, по их мнению,  продажей  старинного двухэтажного кирпичного особняка  расположенного в центре города общей площадью 383,8 кв.м. частному лицу.

 

В этом здании - памятнике архитектуры размещался Международный дом прессы, где  работники средств массовой информации собирались  вместе и обсуждали свои наболевшие  проблемы по борьбе с коррупцией, в области прав человека и свободы  прессы на Дальнем Востоке. В настоящее время по решению краевой  администрации журналисты лишились офиса, а Хабаровск  исторического памятника  краевого значения, который числился на балансе краевого министерства имущества, а сейчас оказался в частных руках в результате сомнительной сделки.

 

Прошу Вас, уважаемый Александр Иванович, поручить следственному управлению СКП по Хабаровскому краю проверить изложенные факты и принять решение в соответствии с законом. О результатах рассмотрения проинформировать меня и журналиста  К. Пронякина.

 

Приложение: обращение на  «10» листах.

 

  С уважением,

Заместитель председателя Комитета по

конституционному законодательству

и государственному строительству  

В.И. ИЛЮХИН

---------

 

См. также На фоне того, как живет большинство журналистов, это поистине пир во время чумы.