Заместителю председателя Комитета по

конституционному законодательству и

государственному строительству

Государственной Думы Российской Федерации

Виктору Ивановичу Илюхину

103265, Москва ул. Охотный ряд, д. 1

ilukhin@duma.gov.ru

 

Уважаемый Виктор Иванович!

 

Как стало известно, в Хабаровске продан частному лицу памятник краевого значения по ул. Ким Ю Чена, 15, который числился за международным домом прессы, председателем которого являлся депутат Госдумы РФ Б.Л. Резник.

 

Согласно выписке из единого госреестра прав на недвижимое имущество № 01/189/2009-431 от 11 ноября 2009 года, собственник здания с 16 марта 2009 года — Елена Матвеева – жена Б. Л. Резника.

 

Дом продан за «смешную» цену - 12 млн. 980 тыс. рублей – это за двухэтажный кирпичный особняк в центре Хабаровска, общей площадью 383,8 кв. м. Как говорят риелторы, цена может быть занижена минимум в 5 раз, максимум в 10, а то и больше.

 

Схему продажи краевого имущества провели через ОАО «Берилл».

 

Прошу Вас сделать запросы в СКП РФ, с целью проверки коррупционной составляющей в сделках и схемах по фактам так называемой продажи краевого имущества в частные руки, где фигурируют экс-губернатор Хабаровского края, а ныне полпред ДФО В.И. Ишаев, действующий министр имущественных отношений Хабаровского края С. А. Чиханацкий и экс-министр Г. А. Громова, а также депутат Государственной думы РФ, руководитель Дальневосточного Межрегионального координационного совета «Единая Россия» Б.Л. Резник.

 

Документы прилагаются.

 

Константин Пронякин,

Ирина Харитонова.

27.11.09.